Дело № 1-92-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северодвинск 15 марта 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Григенча В.Я.,
при секретаре Кончаковской Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Турейко Е.В.,
подсудимого Пономарева М.М.,
защитника - адвоката Павловской Ю.Р., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОНОМАРЕВА МАКСИМА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономарев М.М. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено Пономаревым М.М. при следующих обстоятельствах.
Пономарев М.М., на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в апреле – июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №399 от 31 марта 2010 г., Приказом Министра обороны РФ «О призыве в апреле – июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №300 от 31 марта 2010 г. и Распоряжением главы администрации Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в апреле – июле 2010 г.» № 273 - р от 22 марта 2010 г., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал весеннему призыву на военную службу в период с 01 апреля по 15 июля 2010 г., от которого уклонился, а именно получив ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО5 лично под роспись повестку установленного образца для явки к ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Архангельской области по г.Северодвинск для прохождения медицинского освидетельствования, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке военного комиссариата к ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Архангельской области по г.Северодвинск, расположенный по <адрес> на медицинское освидетельствование без уважительных причин.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, Пономарев М.М., на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28 марта 1998 года, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в октябре – декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №1191 от 30 сентября 2010 года, Приказом Министра обороны РФ «О призыве в октябре – декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №1305 от 01 октября 2010 года, Распоряжением главы администрации Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в октябре – декабре 2010 года» № 961-р от 28 сентября 2010 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал осеннему призыву на военную службу в период с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, от которого уклонился, а именно, получив ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО6 лично под роспись повестку установленного образца для явки ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Архангельской области по г.Северодвинск для прохождения медицинского освидетельствования, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Архангельской области по г.Северодвинск, расположенный по <адрес> на медицинское освидетельствование без уважительных причин.
Подсудимый Пономарев М.М. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Пономарев М.М. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Павловской Ю.Р.
Защитник – адвокат Павловская Ю.Р., ходатайство подсудимого Пономарева М.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке полностью поддержала.
Государственный обвинитель Турейко Е.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Пономарева М.М. в особом порядке.
Удостоверившись в том, что подсудимый Пономарев М.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Павловской Ю.Р., учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пономарев М.М., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Турейко Е.В. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Пономарева М.М. суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Пономарева М.М. и на условия жизни его семьи.
Пономарев М.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Пономарев М.М. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.70), к административной ответственности не привлекался (л.д.72), на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.71), как личность характеризуется: по месту жительства - удовлетворительно (л.д.73,74), по месту работы в <данные изъяты> - положительно (л.д.76), имеет постоянное место жительства (л.д.67).
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Пономарева М.М., не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Пономаревым М.М. своей вины, его раскаяние в содеянном.
Суд считает необходимым назначить Пономареву М.М. наименее строгое из наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 328 УК РФ, а именно – наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении размера штрафа суд, в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Пономарева М.М., который работает и имеет стабильный доход.
До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру процессуального принуждения в отношении Пономарева М.М. оставить без изменения – обязательство о явке.
Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 70 копеек – сумма оплата труда адвоката Павловской Ю.Р. на предварительном следствии – 1312 рублей 86 копеек (л.д.82), и в суде – 1312 рублей 84 копейки, подлежат возмещению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОНОМАРЕВА МАКСИМА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Пономарева М.М. оставить без изменения – обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 70 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Северодвинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу(представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы(представления).
Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу(представление).
Председательствующий судья: Григенча В.Я.