Дело № 1-91-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северодвинск 15 марта 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Григенча В.Я.,
при секретаре Кончаковской Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Турейко Е.В.,
подсудимого Лукина И.Н.,
защитника - адвоката Павловской Ю.Р., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛУКИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукин И.Н. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено Лукиным И.Н. при следующих обстоятельствах.
Лукин И.Н., на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28 марта 1998 года, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в октябре – декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №1191 от 30 сентября 2010 года, Приказом Министра обороны РФ «О призыве в октябре – декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №1305 от 01 октября 2010 года, Распоряжением главы администрации Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в октябре – декабре 2010 года» № 961-р от 28 сентября 2010 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал осеннему призыву на военную службу в период с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, от которого уклонился, а именно, неоднократно, получив ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания от участкового уполномоченного милиции МОБ УВД по г.Северодвинску ФИО5 лично под роспись повестку установленного образца для явки ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Архангельской области по г.Северодвинск для прохождения медицинского освидетельствования, а также получив ДД.ММ.ГГГГ по мету работы в <данные изъяты> ФИО6 лично под роспись повестку установленного образца для явки к ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Архангельской области по г.Северодвинск для прохождения медицинского освидетельствования, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повесткам военного комиссариата к ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Архангельской области по г.Северодвинск, расположенный по <адрес> на медицинское освидетельствование без уважительных причин.
Подсудимый Лукин И.Н. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Лукин И.Н. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Павловской Ю.Р.
Защитник Лукина И.Н. – адвокат Павловская Ю.Р., ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке полностью поддержала.
Государственный обвинитель Турейко Е.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Лукина И.Н. в особом порядке.
Удостоверившись в том, что подсудимый Лукин И.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Павловской Ю.Р., учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лукин И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Турейко Е.В. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Лукина И.Н. суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Лукина И.Н. и на условия жизни его семьи.
Лукин И.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Лукин И.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.71), к административной ответственности не привлекался (л.д.73), на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.72), как личность характеризуется: по месту жительства - удовлетворительно (л.д.74,75), по месту работы <данные изъяты> - положительно (л.д.77), имеет постоянное место жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Лукина И.Н., не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Лукиным И.Н. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.70).
Суд считает необходимым назначить Лукину И.Н. наименее строгое из наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 328 УК РФ, а именно – наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении размера штрафа суд, в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Лукина И.Н., работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.
До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру процессуального принуждения в отношении Лукина И.Н. оставить без изменения – обязательство о явке.
Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 70 копеек – сумма оплата труда адвоката Павловской Ю.Р. на предварительном следствии – 1312 рублей 86 копеек (л.д.83), и в суде – 1312 рублей 84 копейки, подлежат возмещению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛУКИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Лукина И.Н. оставить без изменения – обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 70 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Северодвинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу(представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы(представления).
Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу(представление).
Председательствующий судья: Григенча В.Я.