приговор по ч. 1 ст. 165, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 104 – 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                24 марта 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска                           Корытова А.А.,

подсудимого Смолкина И.В.,

его защитника – адвоката Клейменовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    СМОЛКИНА Ивана Владимировича, <данные изъяты>, судимого:

    4 февраля 2004 года Каргопольским районным судом Архангельской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции постановления суда от 28 августа 2008 года) к 6 годам 5 месяцам лишения свободы; освобожден 16 февраля 2010 года по отбытии срока;

содержащегося под стражей с 25 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 165, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смолкин И.В., 21 января 2011 года, около 20 часов 45 минут находясь <адрес> в г. Новодвинске, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на причинение имущественного ущерба путем обмана водителя такси ФИО5, без признаков хищения, попросил того отвезти его сначала в поселок Катунино, а затем в город Северодвинск, договорившись с ФИО5, что оплатит за указанную поездку деньги, в сумме 1200 рублей, чего заведомо делать не собирался.

ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Смолкина, 21 января 2011 года, в период времени с 20 часов 45 минут до 22 часов 40 минут, на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-21074», регистрационный знак , отвез Смолкина сначала в поселок Катунино, а затем в город Северодвинск, остановившись во дворе напротив <адрес>, и попросил Смолкина оплатить стоимость проезда. Смолкин просьбу ФИО5 оплатить стоимость предоставленной ему услуги, за проезд на такси, проигнорировал, умышленно не произведя оплату за поездку, после чего вышел из автомобиля такси и скрылся, тем самым причинив ФИО5 путем обмана имущественный ущерб в виде упущенной выгоды в сумме 1200 рублей.

Таким образом, Смолкин И.В. виновен в причинении имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ.

Он же, 21 января 2011 года, около 22 часов 40 минут, находясь на переднем пассажирском сиденье, совместно с водителем ФИО5, в салоне автомобиля «ВАЗ-21074», регистрационный знак , стоявшего во дворе напротив <адрес> в г. Северодвинске, увидев, что на заднем пассажирском сиденье указанного автомобиля лежат две бутылки водки «Медофф-люкс», принадлежащие ФИО5, решил их открыто похитить.

Реализуя свои преступные намерения, Смолкин, 21 января 2011 года, в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстной целью, осознавая, что его преступные действия очевидны для водителя ФИО5, взял с заднего сиденья указанного автомобиля две бутылки водки «Медофф-люкс» емкостью 0,5 литра, стоимостью 152 рубля за одну бутылку, принадлежащие ФИО5 и, обратив их в свое незаконное владение, открыто завладел, после чего передал указанные две бутылки водки своему знакомому ФИО3, вышедшему в это время из автомобиля и стоявшему на улице около передней пассажирской дверцы, который, не предполагая о преступных намерениях Смолкина, взяв переданные ему последним две бутылки водки «Медофф-люкс», стал удаляться от автомобиля.

Когда ФИО5 потребовал у Смолкина вернуть ему две бутылки водки, Смолкин, с целью удержания похищаемого имущества, применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся ФИО5 один удар кулаком правой руки по лицу, причинив ему физическую боль.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения на открытое хищение чужого имущества, Смолкин, в указанный период времени, находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне указанного автомобиля «ВАЗ-21074», потребовал от ФИО5 безвозмездно передать ему деньги в сумме 1000 рублей. Получив от ФИО5 отказ, Смолкин, в целях их удержания похищенных двух бутылок водки «Медофф-люкс», вновь применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся ФИО5 кулаком правой руки 3 удара в лицо и 2 удара по телу, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков в левых глазничных и скуловой областях, в области нижней трети правого и левого предплечий, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Видя, что воля ФИО5 к сопротивлению полностью подавлена, Смолкин скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО5 материальный ущерб в общей сумме 304 рубля.

Таким образом, Смолкин И.В. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Подсудимый Смолкин И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Смолкиным И.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с заявленным подсудимым Смолкиным И.В. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенные Смолкиным И.В. преступления, в соответствии с ч.ч. 2 и 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категориям небольшой тяжести и тяжких.

Смолкин И.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Поскольку Смолкин И.В. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, то обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Смолкин И.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства и месту отбытия предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, однако ранее судим, определенных занятий не имеет (л.д. 103-156).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Смолкиным И.В., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества, и назначает                Смолкину И.В. за оба совершенных им преступления наказание только в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием, поскольку он ранее уже был судим за совершение корыстных преступлений, в том числе тяжкого преступления, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь осуждается за совершение корыстных преступлений, одно из которых является тяжким, а потому другие, более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией                ч. 1 ст. 165 УК РФ, не будут способствовать целям наказания.

С учетом обстоятельств дела и имущественного положения Смолкина И.В. суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения к Смолкину И.В. положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

В связи с тем, что Смолкин И.В. осуждается к лишению свободы за совершение в том числе тяжкого преступления, при опасном рецидиве преступлений, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные потерпевшим ФИО5 исковые требования о возмещении имущественного вреда в размере 1504 рубля (стоимость проезда в такси и стоимость двух бутылок водки), подтвержденные материалами дела, суд в соответствии со                ст.ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет в полном объеме, и взыскивает эту сумму в пользу ФИО5 со Смолкина И.В., поскольку этот вред был причинен потерпевшему в результате умышленных, виновных и противоправных действий подсудимого.

    Заявленные потерпевшим ФИО5 исковые требования о компенсации ему морального вреда в размере 18496 рублей суд, в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ удовлетворяет частично, при этом исходит из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, вызванных причиненной ему физической болью в результате преступных действий подсудимого, а так же учитывает требования разумности, справедливости, материальное положение Смолкина И.В., его согласие на частичное возмещение заявленного иска, и взыскивает со Смолкина И.В., как лица, виновного в причинении физической боли и телесных повреждений ФИО5, в пользу последнего, 10 000 рублей.

Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 58 копеек (л.д. 49, 82, 89, 93, 101, 162) – сумма выплат адвокатам по назначению за оказание юридической помощи ФИО6 в период предварительного расследования, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смолкина Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

      Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного               п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год                                   11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смолкину Ивану Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Смолкину И.В. исчислять с 24 марта 2011 года. Зачесть Смолкину И.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 25 января по 24 марта 2011 года.

Меру пресечения Смолкину И.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Взыскать со Смолкина И.В. в пользу ФИО5 1504 (тысячу пятьсот четыре) рубля 00 копеек – возмещение имущественного вреда.

Взыскать со Смолкина И.В. в пользу ФИО5 10 000 (десять тысяч) рублей – компенсация морального вреда.

Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 58 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья                            С.Е. Титов