приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 63 – 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                21 марта 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Корытова А.А.,

подсудимого Коробицына Р.М.,

его защитника – адвоката Плетенецкого А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОБИЦЫНА Руслана Михайловича, <данные изъяты>, судимого,

10 мая 2007 года по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробицын Р.М., 30 ноября 2010 г., в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов, находясь по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, из ранее приобретенных им ингредиентов, кустарным способом, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в количестве 2,45 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, которое поместил на незаконное хранение без цели сбыта в правый карман своей спортивной куртки, где незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 18 часов 40 минут 30 ноября 2010 г.

30 ноября 2010 г. в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов незаконно изготовленное и хранимое Коробицыным Р.М. без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в количестве 2,45 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по г. Северодвинску у Коробицына Р.М. в ходе личного досмотра из правого кармана его спортивной куртки в помещении ГОМ УВД по г. Северодвинску по адресу: <адрес>.

          Таким образом, Коробицын Р.М. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Коробицын Р.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Плетенецкий А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Коробицыным Р.М. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым                 Коробицыным Р.М. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Коробицыным Р.М. преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Коробицын Р.М. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коробицына Р.М. нет.

Подсудимый Коробицын Р.М. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности на момент совершения преступления, не привлекался, имеет заболевания кровеносных сосудов, сердца, легких, почек и системы пищеварения, однако ранее судим, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: опийная наркомания средней стадии (л.д. 48-61).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Коробицыным Р.М., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы, связанному с реальным его отбытием, поскольку он ранее уже был судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, в области незаконного оборота наркотических средств, к наказанию в виде лишения свободы условно, на путь исправления не встал и вновь осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, в области незаконного оборота наркотических средств, а потому другие, более мягкие наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ – штраф, обязательные и исправительные работы и ограничение свободы, а так же сохранение Коробицыну Р.М. условного осуждения, не будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для применения к Коробицыну Р.М. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, а так же сохранения ему условного осуждения, не имеется.

Поскольку Коробицын Р.М. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Северодвинского городского суда от 10 мая 2007 года, при этом суд не сохраняет ему условного осуждения, суд в соответствие с ч. 4 и 5 ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что Коробицын Р.М. осужден по приговору Северодвинского городского суда от 10 мая 2007 года к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: два шприца емкостью 6 мл и 1 мл с наркотическим средством – дезоморфином в количестве 2,31 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Северодвинского МРО по адресу: <адрес>, в соответствие с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 52 копейки (л.д. 28, 34, 69, 83. 104) – сумма, выплаченная адвокату по назначению за оказание юридической помощи Коробицину Р.М. в период предварительного расследования и судебного разбирательства, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробицына Руслана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 4 и ч. 5 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить Коробицыну Руслану Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет               1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Коробицыну Р.М. исчислять с 21 марта 2011 года.

Меру пресечения Коробицыну Р.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: два шприца емкостью 6 мл и 1 мл с наркотическим средством – дезоморфином в количестве 2,31 грамма – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 52 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья                            С.Е. Титов