Дело № 1 – 68 – 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 22 февраля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Алексеевой Ю.О.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора г. Северодвинска Баранниковой В.В.,
подсудимого Метелева Р.А.,
его защитника – адвоката Гребеньковой Л.Г.,
а также представителя потерпевшего войсковой части № 92485 - Пименова Н.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МЕТЕЛЕВА Романа Анатольевича, <данные изъяты>, судимого 31 января 2011 года мировым судьей судебного участка №1 г. Северодвинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, условно, с испытательным сроком в 1 год,
содержавшегося под стражей с 23 по 25 октября 2010 года,
содержащегося под стражей с 1 февраля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Метелев Р.А. и Канев В.В. (который осужден за совершение данного преступления приговором Северодвинского городского суда от 1 февраля 2011 года), в период времени с 14 часов 16 октября 2010 года до 11 часов 17 октября 2010 года, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, договорившись совместно и незаконно проникнуть на охраняемую территорию войсковой части № 92485, расположенную в <адрес>, где срезать и тайно похитить медные кабеля с целью их дальнейшей реализации и получения денежных средств.
Реализуя их общие преступные намерения, в указанный период времени, непосредственно после сговора между собой, Метелев и Канев с целью тайного хищения проследовали к территории войсковой части № 92485, расположенной в конце <адрес>, где Метелев и Канев, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, через проем в ограждении, незаконно проникли на охраняемую территорию указанной войсковой части, предназначенную для хранения боевой техники и материальных ценностей. Находясь на территории указанной войсковой части, Метелев и Канев, действуя совместно и согласованно, при помощи заранее приготовленных ножа и полотна ножовки по металлу, поочередно срезали с полуприцепов военной техники и совместно тайно похитили 180 метров кабеля 5П851А стоимостью 283 рубля 80 копеек за один метр, а всего на общую сумму 51084 рубля. С похищенным кабелем Метелев Р.А. и Канев В.В. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, в своих корыстных интересах, причинив войсковой части № 92485 материальный ущерб на общую сумму 51084 рубля.
Таким образом, Метелев Р.А. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище – в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Метелев Р.А. и Канев В.В. (который осужден за совершение данного преступления приговором Северодвинского городского суда от 1 февраля 2011 года), в период времени с 16 до 17 часов 23 октября 2010 года, находясь в <адрес>, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, договорившись незаконно проникнуть на охраняемую территорию войсковой части № 92485 расположенную в <адрес>, где срезать и тайно похитить медные кабеля с целью их дальнейшей реализации и получения денежных средств.
Реализуя их общие преступные намерения в указанный период времени, непосредственно после сговора между собой, Метелев и Канев с целью тайного хищения проследовали к территории войсковой части № 92485, расположенной в <адрес>, где Метелев и Канев, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, через проем в ограждении, незаконно проникли на охраняемую территорию указанной войсковой части, предназначенную для хранения боевой техники и материальных ценностей. Находясь на территории указанной войсковой части, Метелев и Канев, действуя совместно и согласованно, при помощи заранее приготовленных ножа и полотна ножовки по металлу, поочередно срезали с полуприцепов военной техники и совместно приготовили к тайному хищению 65 метров медного кабеля 5П851А, стоимостью 283 рубля 80 копеек за один метр, а всего на общую сумму 18 447 рублей, который совместно и согласованно покушались тайно похитить. Однако довести преступление до конца, тайно похитить 65 метров кабеля 5П851А и распорядится похищенным в своих корыстных интересах Метелев Р.А. и Канев В.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены и пресечены военнослужащими, охраняющими территорию данной войсковой части.
Таким образом, Метелев Р.А. виновен в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище – в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Метелев Р.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Гребенькова Л.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Метелевым Р.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Пименов Н.Ф. согласны с заявленным подсудимым Метелевым Р.А. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенные Метелевым Р.А. преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.
Метелев Р.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Метелева Р.А. нет.
Метелев Р.А. не судим, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, однако состоит на учете у врача психиатра-нарколога по поводу зависимости от алкоголя, определенных занятий не имеет (л.д. 103-108).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих наказание подсудимого Метелева Р.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенным деяниям, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый Метелев Р.А. за оба совершенных им преступления подлежит наказанию только в виде лишения свободы, связанному с реальным его отбытием, поскольку он определенных занятий и законного источника дохода длительное время не имеет, в связи с чем не сможет отбывать другие, более мягкие наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
С учетом личности Метелева Р.А. и обстоятельств совершения преступления суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для применения к Метелеву Р.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Поскольку Метелев Р.А. осуждается к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в колонии – поселении.
Учитывая, что Метелев Р.А. содержится под стражей, в связи с нарушением им избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то в соответствии ст. 75.1 УИК РФ, в колонию-поселение он подлежит направлению под конвоем.
Поскольку Метелев Р.А. приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Северодвинска от 31 января 2011 года был осужден к лишению свободы условно, то указанный приговор мирового судьи в отношении Метелева Р.А. следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:
- спортивная сумка черного цвета, хранящаяся у Метелева Р.А., подлежит оставлению законному владельцу – Метелеву Р.А.;
- 6415 сантиметров кабеля в черной изоляции с внутренней медной проволокой и изоляцией, хранящиеся у потерпевшего войсковая часть № 92485, подлежат оставлению законному владельцу – войсковой части № 92485;
- самодельный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Северодвинску, подлежит уничтожению как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому.
Процессуальные издержки в сумме 3994 рубля 98 копеек – оплата услуг адвокатов по назначению за осуществление защиты Метелева Р.А. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства (л.д. 58, 68, 78, 125, 186), в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Метелева Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Метелеву Роману Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Направить Метелева Р.А. в колонию-поселение под конвоем.
Срок отбытия наказания исчислять с 22 февраля 2011 года. Зачесть Метелеву Р.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период предварительного расследования с 23 по 25 октября 2010 года, а также в ходе судебного разбирательства в период с 1 по 21 февраля 2011 года.
Меру пресечения Метелеву Р.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Северодвинска от 31 января 2011 года в отношении Метелева Р.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- спортивную сумку – оставить у Метелева Р.А.;
- 6415 сантиметров кабеля – оставить в войсковой части № 92485;
- самодельный нож – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 3994 рубля 98 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья С.Е. Титов