приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 8 – 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                1 февраля 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора г. Северодвинска Баранниковой В.В.,

подсудимого Канева В.В.,

его защитника - адвоката Клейменовой М.А.,

а также представителя потерпевшего войсковой части № 92485 Пименова Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАНЕВА Василия Валерьевича,    <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канев В.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, в период времени с 14 часов 16 октября 2010 года до 11 часов 17 октября 2010 года, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, договорившись совместно и незаконно проникнуть на охраняемую территорию войсковой части № 92485, расположенную <адрес>, где срезать и тайно похитить медные кабеля с целью их дальнейшей реализации и получения денежных средств.

Реализуя их общие преступные намерения, в указанный период времени, непосредственно после сговора между собой, Канев и другое лицо с целью тайного хищения проследовали к территории войсковой части № 92485, расположенной <адрес>, где Канев и другое лицо, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, через проем в ограждении, незаконно проникли на охраняемую территорию указанной войсковой части, предназначенную для хранения боевой техники и материальных ценностей. Находясь на территории указанной войсковой части, Канев и другое лицо, действуя совместно и согласованно, при помощи заранее приготовленных ножа и полотна ножовки по металлу, поочередно срезали с полуприцепов военной техники и совместно тайно похитили 180 метров кабеля 5П851А стоимостью 283 рубля 80 копеек за один метр, а всего на общую сумму 51084 рубля. С похищенным кабелем Канев В.В. и другое лицо с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, в своих корыстных интересах, причинив войсковой части № 92485 материальный ущерб на общую сумму 51084 рубля.

Таким образом, Канев В.В. виновен в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище – в совершении преступления, предусмотренного            п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Канев В.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, в период времени с 16 до 17 часов 23 октября 2010 года, находясь в            <адрес>, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, договорившись незаконно проникнуть на охраняемую территорию войсковой части № 92485 расположенную <адрес>, где срезать и тайно похитить медные кабеля с целью их дальнейшей реализации и получения денежных средств.

Реализуя их общие преступные намерения в указанный период времени, непосредственно после сговора между собой, Канев и другое лицо с целью тайного хищения проследовали к территории войсковой части № 92485, расположенной <адрес>, где Канев и другое лицо, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, через проем в ограждении, незаконно проникли на охраняемую территорию указанной войсковой части, предназначенную для хранения боевой техники и материальных ценностей. Находясь на территории указанной войсковой части, Канев и другое лицо, действуя совместно и согласованно, при помощи заранее приготовленных ножа и полотна ножовки по металлу, поочередно срезали с полуприцепов военной техники и совместно приготовили к тайному хищению 65 метров медного кабеля 5П851А, стоимостью 283 рубля 80 копеек за один метр, а всего на общую сумму 18 447 рублей, который совместно и согласованно покушались тайно похитить. Однако довести преступление до конца, тайно похитить 65 метров кабеля 5П851А и распорядится похищенным в своих корыстных интересах Канев В.В. и другое лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены и пресечены военнослужащими, охраняющими территорию данной войсковой части.

Таким образом, Канев В.В. виновен в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище – в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Канев В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Каневым В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Пименов В.Ф. согласны с заявленным подсудимым Каневым В.В. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенные Каневым В.В. преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Канев В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Канева В.В. нет.

Канев В.В. судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, болеет туберкулезом, однако определенных занятий не имеет, привлекался к административной ответственности (л.д. 109-115).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих наказание подсудимого Канева В.В. обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенным деяниям, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Канев В.В. за оба совершенных преступления подлежит наказанию в виде лишения свободы, поскольку он законного источника дохода не имеет и не сможет отбывать наказание в виде штрафа, а длительное отсутствие у Канева В.В. определенных занятий свидетельствует о том, что цели наказания не смогут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде обязательных либо исправительных работ. Вместе с тем по мнению суда исправление Канева В.В. может быть достигнуто без реального отыбтия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем суд применяет к нему ст. 73 УК РФ и назначает наказание, в виде лишения свободы, условно.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения к Каневу В.В. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения их от наказания не имеется.

Заявленные потерпевшим - войсковой частью № 92485, исковые требования о возмещении имущественного вреда в размере 51084 рубля, подтвержденные материалами дела, суд в соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет в полном объеме, и взыскивает эту сумму в пользу войсковой части № 92485 с Канева В.В., поскольку этот вред был причинен потерпевшему в результате умышленных, виновных и противоправных действий подсудимого.

Разрешение вопроса о судьбе вещественных доказательств, оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО5.

Процессуальные издержки в сумме 1969 рублей 29 копеек – оплата услуг адвокатов по назначению в ходе предварительного расследования (л.д. 88, 99, 127), в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Канева Василия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

    являться на регистрацию в указанный орган четыре раза в месяц по графику, установленному этим органом;

    в течение всего испытательного срока в ночное время, с 22 часов до 6 часов, находиться по месту жительства.

Меру пресечения Каневу В.В. на кассационный период оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Канева Василия Валерьевича в пользу войсковой части № 92485 -            51084 (пятьдесят одну тысячу восемьдесят четыре) рубля 00 копеек – возмещение имущественного вреда.

Процессуальные издержки в сумме 1969 рублей 29 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, сужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                            С.Е. Титов