Приговор по незаконному сбыту наркотических средств



Дело № 1-89-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                                                    21 марта 2011 года

      Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Северодвинска Чалова Д.А.,

подсудимого Бугреева А.Г.,

защитника – адвоката Шутикова Г.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бугреева Андрея Геннадьевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1; ч.1         ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступления совершены в городе Северодвинске при следующих обстоятельствах:

Бугреев А.Г. 9 декабря 2010 года, в период с 12 до 15 часов, в <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, безвозмездно сбыл иному лицу наркотическое средство гашиш в количестве 0,32 грамма.

Он же, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 5 по 9 декабря 2010 года, в г. Северодвинске, в салоне своей автомашины <данные изъяты>, незаконно безвозмездно сбыл иному лицу наркотическое средство гашиш в количестве 0,01 грамма.

Он же, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 16 декабря 2010 года около 17 часов 40 минут, у <адрес> по <адрес> в г.Северодвинске, приготовил к незаконному сбыту неустановленному лицу наркотическое средство гашиш в количестве 10,97 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006г., является крупным размером, однако, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт в г.Северодвинске 16 декабря 2010 года наркотического средства гашиш в количестве 10,97 грамма, являющееся, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 г., крупным размером, Бугреев А.Г. до конца не смог, по независящим от себя обстоятельствам, т.к., данное наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято у Бугреева А.Г. сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков 16 декабря 2010 года в 18 часов 40 минут, в левом нарукавном кармане и в правом внутреннем кармане серой матерчатой куртки, в количестве 4,91 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г., является крупным размером, при производстве личного досмотра Бугреева А.Г., проведенного в помещении Северодвинского отдела наркоконтроля: <адрес>., 16 декабря 2010 года в 20 часов 50 минут, в комоде, расположенном в большой комнате двухкомнатной квартиры Бугреева А.Г., в количестве 6,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г., является крупным размером, при производстве обследования места жительства Бугреева А.Г. – <адрес> по <адрес> в г.Северодвинске.

Подсудимый Бугреев А.Г. свою вину по ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228.1; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснения ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался, заявив, что давал показания при производстве предварительного расследования по уголовному делу, их подтверждает и просит огласить. Другие участники процесса против этого не возражают.

По ходатайству государственного обвинителя судом, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, были исследованы показания Бугреева А.Г., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 99-101, 104-106), из которых следует, что в период с 25 по 30 ноября 2010 года он отдыхал в ресторане «<данные изъяты>», расположенном на <данные изъяты> на <адрес>. В туалетной комнате ресторана он нашел бумажный сверток, который развернул, и увидел твердое вещество, внешне и по запаху похожее на гашиш. Он его подобрал и положил в карман своей одежды. Вечером того же дня он попробовал употребить данное вещество путем курения, и после его употребления понял, что это наркотик гашиш. У себя дома, по адресу: <адрес>, он ножом разрезал кусок гашиша на несколько более мелких фрагментов. Часть отрезанных фрагментов он поместил в металлическую коробку – карманную пепельницу, где хранил гашиш при себе в одежде, а другую часть фрагментов гашиша он убрал в ящик комода в своей комнате 2 комнатной квартиры. Кусочки гашиша, которые хранились при нем в одежде, он до 16 декабря 2010 года употреблял лично, путём курения. Кроме личного употребления гашиша, он так же угощал им своих знакомых: ФИО4 ФИО13, в период с конца ноября 2010 г. до 16 декабря 2010 года, угощал не менее 5 раз в подъезде ФИО14- <адрес> по пр-ту <адрес>; ФИО4 ФИО15, в период с конца ноября 2010 г. до 16 декабря 2010 года, угощал его 2 раза в подъезде ФИО16- <адрес> по <адрес>; ФИО7 ФИО17, в период с конца ноября 2010 г. до 16 декабря 2010 года, угощал его 2 раза, в квартире у ФИО4; ФИО18, в период с конца ноября 2010 г. до 16 декабря 2010 года, угощал его не менее 4 раз в квартире у ФИО4 и в своей автомашине <данные изъяты>.

16 декабря 2010 года около 17 часов 40 минут он вышел из своего дома, и был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в незаконном обороте наркотиков, после чего его доставили в психоневрологический диспансер г.Северодвинска для проведения медицинского освидетельствования. Освидетельствованием был установлен факт употребления им наркотика гашиша, марихуаны. После досмотра его доставили в Северодвинский отдел наркоконтроля, <адрес>, где был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него в одежде был обнаружен наркотик гашиш, который он хранил при себе для личного употребления. После досмотра он был доставлен к себе в квартиру, в которой было проведено обследование, в ходе которого он добровольно выдал хранившийся в его квартире для личного употребления наркотик гашиш. В ходе обследования также у него были изъяты весы с набором гирек и приспособления для личного употребления гашиша. Сбывать его, путем угощения своих знакомых, он более не собирался, так как примерно в это время он узнал, что сбытом наркотического средства является не только его продажа, но и безвозмездная его передача.

           В судебном заседании Бугреев А.Г. оглашенные показания подтвердил полностью. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе Бугреева А.Г. в ходе предварительного следствия не установлено, показания были даны им в присутствии адвоката, статья 51 Конституции РФ разъяснялась, в связи с чем, они положены в основу обвинения, наряду с другими доказательствами. Показания подсудимого Бугреева А.Г. по обстоятельствам дела не являются противоречивыми.

Для установления наличия, либо отсутствия обстоятельств совершенного преступления и квалификации действий Бугреева А.Г., суд исходит из совокупности и анализа доказательств, полученных как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства.

Обстоятельства преступлений и виновность подсудимого установлены и подтверждаются следующими доказательствами:

По фактам незаконного сбыта наркотических средств

в период с 5 по 9 декабря 2010 года.

Подсудимый Бугреев А.Г. свою вину по ч.1 ст.228.1 УК РФ – признал полностью. После разъяснения ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 79-82) видно, что он проходит службу в Северодвинском межрайонном отделе госнаркоконтроля. В ходе работы он установил, что Бугреев А.Г. осуществляет в г. Северодвинске незаконный сбыт наркотика гашиша своим знакомым ФИО4, ФИО6, ФИО7 и ФИО19. 9 декабря 2010 года в 24 часа в ходе проведения в г.Северодвинске оперативно-розыскных мероприятий, был задержан ФИО4, у которого в правом кармане джинсовых брюк обнаружено и изъято твердое вещество растительного происхождения коричневого цвета. По поводу обнаруженного вещества ФИО4 заявил, что это наркотик гашиш, и что данным наркотиком его угостил 9 декабря 2010 года Бугреев Андрей. 15 декабря 2010 года, возле центральной вахты «<данные изъяты>», сотрудниками наркоконтроля был задержан ФИО5 по подозрению в употреблении наркотиков. ФИО5 был доставлен в психоневрологический диспансер г.Северодвинска для медицинского освидетельствования. Был установлен факт употребления им наркотика гашиша (марихуаны), что, со слов ФИО5, является последствием употребления им наркотика гашиша, которым его в период с 5 по 9 декабря 2010 года, в салоне своей автомашины в г. Северодвинске дважды угостил Бугреев.

Из показаний в суде свидетеля ФИО4 усматривается, что он употребляет наркотики, в частности героин, путем внутривенных инъекций и гашиш путем курения. В конце ноября, начале декабря 2010 года, Бугреев зашел к нему домой в гости и сообщил, что у него (Бугреева) есть гашиш, которым он может его угостить. До 9 декабря 2010 года Бугреев приходил к нему домой в гости не менее 4 раз, и каждый раз Бугреев безвозмездно угощал его гашишем, который приносил с собой. Не менее 2 раз, когда Бугреев приходил к нему в гости, у него в гостях также был его (ФИО20) приятель ФИО21, который так же курил гашиш, который принес с собой Бугреев. Последний также угощал не менее 2 раз гашишем у него (ФИО22) дома ФИО7 ФИО23 и ФИО4 ФИО24. 9 декабря 2010 года, в период с 12 до 15 часов, Бугреев последний раз угостил его гашишем в его (ФИО25) квартире. В тот день он оставил себе гашиш, которым его угостил Бугреев, в виде двух небольших кусочков, чтобы употребить этот гашиш позднее.

      Из показаний в суде свидетеля ФИО6 усматривается, что он изредка употребляет наркотики марихуану и гашиш путем курения. Последний раз он употреблял наркотик гашиш путем курения в первых числах декабря 2010 года в г.Северодвинске, когда его угостил гашишем знакомый его (ФИО26) младшего брата ФИО27 - Бугреев Андрей.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 73-74) и оглашенных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он употребляет наркотики, в частности героин, путем внутривенных инъекций и гашиш путем курения. Последний раз он употреблял гашиш путем курения в конце ноября, начале декабря 2010 года в г. Северодвинске, когда его угостил гашишем приятель его друга, ФИО4 - Бугреев Андрей, с которым его познакомил осенью 2010 года ФИО8 один из дней, в последних числах ноября 2010 года, он был в гостях у ФИО4, к которому пришел ФИО28 и Бугреев Андрей. Последний сообщил, что у него с собой есть наркотик гашиш, и предложил всем вместе употребить гашиш путем курения. Они согласились. После этого они по очереди стали ходить в туалет квартиры ФИО4, где передавали друг другу папиросу с гашишем, они вчетвером выкурили эту папиросу с гашишем. От употребления гашиша он почувствовал, знакомое ему ранее, состояние наркотического опьянения. Спустя несколько дней он, ФИО4, ФИО5 и Бугреев вновь встретились в квартире у ФИО4, где Бугреев вновь предложил всем употребить гашиш, который он (Бугреев) принес с собой. Они вновь согласились. Обстоятельства употребления гашиша были такими же, как и в предыдущем случае. Они по очереди стали ходить в туалет квартиры ФИО4, где передавали друг другу папиросу с гашишем, которую выкурили. От употребления гашиша он почувствовал, знакомое ему ранее, состояние наркотического опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 70-71) и оглашенных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он изредка употребляет наркотики, в частности героин путем внутривенных инъекций, а также марихуану и гашиш путем курения. Последние случаи употребления им гашиша имели место в период с 5 по 9 декабря 2010 года. У него есть приятель ФИО4. Осенью 2010 года последний познакомил его со своим другом Бугреевым Андреем. В один из дней, в период с 25 по 30 ноября 2010 года, он зашел в гости к ФИО4 по адресу: <адрес>. Там же в это время в гостях находился Бугреев, а также его (ФИО29) и ФИО4 общий знакомый ФИО7 ФИО30. Во время совместного времяпрепровождения Бугреев достал из своей одежды металлическую карманную пепельницу, откуда извлек наркотик гашиш, и предложил ему (ФИО31), ФИО4 и ФИО7 покурить этот гашиш. Они согласились. После чего вчетвером они употребили принесенный Бугреевым гашиш путём курения. От употребления гашиша он ощутил, знакомое ему, состояние наркотического опьянения. Через несколько дней, в период с 1 по 5 декабря 2010 года, он снова пришел в гости к ФИО4 по указанному адресу, где уже находились Бугреев и ФИО7. Вчетвером они вновь вместе употребили гашиш путем курения в туалете квартиры ФИО4, от употребления гашиша он получил наркотическое опьянение. В период с 5 по 9 декабря 2010 года Бугреев два раза подвозил его на своей машине <данные изъяты> по <данные изъяты> в г.Северодвинске до его (ФИО32) дома. Во время двух данных поездок Бугреев каждый раз угощал его наркотиком гашишем, который находился у Бугреева с собой в машине, папиросу с гашишем они вдвоем выкурили в машине Бугреева во время поездки.

Протоколом личного досмотра ФИО4, из которого следует, что 10 декабря 2010 г. с 00 часов 40 минут до 00 часов 58 минут, у ФИО4 в правом кармане джинсовых брюк обнаружено и изъято твердое вещество растительного происхождения коричневого цвета. (л.д. 8)

         Согласно заключения эксперта от 31.01.2011г. и справки об исследовании от 26.12.2010г. с фототаблицей, представленное на экспертизу вещество, изъятое 10 декабря 2010 года в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 0,32 грамма. (л.д. 10, 55-56).

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. , - гашиш входит в Список 1, и является наркотическим средством. (л.д. 68)

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (вступившего в силу с 11 февраля 2006 г.), - гашиш входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером гашиша является его количество свыше 2 граммов. Особо крупным размером гашиша является его количество свыше 25 граммов. (л.д. 67).

Таким образом, наркотическое средство гашиш, в количестве 0,32 грамма, незаконно сбытое Бугреевым А.Г. 9 декабря 2010 года в <адрес> по <адрес> <адрес> в <адрес> ФИО4, не относится к крупному (особо крупному) размерам.

Согласно акта медицинского освидетельствования ФИО5 от 15.12.2010 года в 16 часов 05 минут в помещении ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер», установлен факт употребления ФИО5 наркотика марихуаны. (л.д. 36)

Согласно протокола следственного эксперимента, проведенного с участием свидетеля ФИО5, последний, из предоставленного ему наркотического средства гашиша, отобрал его необходимое количество и произвел взвешивание наркотика на электронных весах, пояснив при этом, что именно таким количеством наркотика гашиша его, в период с 5 по 9 декабря 2010 года, в г.Северодвинске угостил Бугреев А.Г. Отобранный ФИО5 наркотик гашиш был взвешен. Его вес составил 0,01 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО5 еще дважды. Каждый раз наркотик был взвешен. Его вес составил соответственно: 2 раз – 0,02 грамма, 3 раз – 0,02 грамма. (л.д. 72)

     Таким образом, наркотическое средство гашиш количестве 0,01 грамма, незаконно сбытое Бугреевым А.Г. в период с 5 по 9 декабря 2010 года в г.Северодвинске ФИО5, не относится к крупному (особо крупному) размерам.

Данные доказательства, в совокупности с признательными показаниями подсудимого, признаются достоверными, поскольку они подробны, согласуются между собой, а причин для оговора свидетелем подсудимого и самооговора Бугреева в судебном заседании не установлено.

Исследовав и оценив доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия Бугреева А.Г.:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку, исходя из представленных доказательств, достоверно установлено, что подсудимый Бугреев А.Г. 9 декабря 2010 года, в период с 12 до 15 часов, в <адрес> по пр<адрес> в <адрес>, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно безвозмездно сбыл иному лицу наркотическое средство гашиш в количестве 0,32 грамма;

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку, исходя из представленных доказательств, достоверно установлено, что подсудимый Бугреев А.Г., в период с 5 по 9 декабря 2010 года, в г. Северодвинске, в салоне своей автомашины <данные изъяты>, незаконно безвозмездно сбыл иному лицу наркотическое средство гашиш в количестве 0,01 грамма.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Подсудимый Бугреев А.Г. свою вину по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью. После разъяснения ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 79-82) и оглашенных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он проходит службу в Северодвинском межрайонном отделе госнаркоконтроля. В ходе работы он установил, что Бугреев А.Г. осуществляет в г.Северодвинске незаконный сбыт наркотика гашиша своим знакомым ФИО4, ФИО6, ФИО7 и ФИО33. 16 декабря 2010 года около 17 часов 40 минут Бугреев на улице был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в незаконном обороте наркотиков. С места задержания Бугреев сразу же был доставлен в Северодвинский психоневрологический диспансер г.Северодвинска для медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств. Был установлен факт употребления Бугреевым наркотического средства марихуаны. 16 декабря 2010 г., в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 15 минут, был проведен личный досмотр Бугреева. В ходе личного досмотра у Бугреева было обнаружено и изъято: из кармана на левом рукаве матерчатой куртки, металлическая коробка черного цвета, внутри которой находились четыре кусочка вещества темно-коричневого цвета, два свертка из фольги с веществом темно-коричневого цвета, из правого внутреннего кармана куртки, 2 папиросы с признаками перебивки, из правого нагрудного кармана куртки серого цвета, нож перочинный со следами наложения вещества коричневого цвета на клинке. По поводу обнаруженного вещества Бугреев заявил, что в металлической коробочке и в 2 папиросах находится наркотик гашиш, которым он намеревался угостить своих знакомых, к которым пошел перед своим задержанием на день рождения. После личного досмотра Бугреев был доставлен по месту жительства, для производства обследования. 16 декабря 2010 г., в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут, было проведено обследование указанной квартиры. Бугреев А.Г. заявил, что в большой комнате в комоде, находится наркотик гашиш, упакованный в фольгу. В верхнем ящике комода, расположенного в большой комнате – 2 свертка из фольги, в каждом из которых находится несколько кусочков твердого вещества темно-коричневого цвета. Из кармана джинсовой куртки Бугреева, находящейся в коридоре квартиры - пипетка с футляром со следами копоти на внутренней поверхности. В туалетной комнате на полу - пластиковая бутылка со следами копоти на внутренней поверхности. По поводу обнаруженного в комоде вещества Бугреев заявил, что это наркотик гашиш, которым он также намеревался угостить своих знакомых.

Из показаний в суде свидетеля ФИО4 усматривается, что он употребляет наркотики, в частности героин, путем внутривенных инъекций и гашиш путем курения. Последний раз он употреблял гашиш путем курения 09 декабря 2010 года в г. Северодвинске, которым его угостил приятель Бугреев Андрей.

Из показаний в суде свидетеля ФИО6 усматривается, что он изредка употребляет наркотики марихуану и гашиш путем курения. Последний раз он употреблял наркотик гашиш путем курения в первых числах декабря 2010 года в г.Северодвинске, когда его угостил гашишем знакомый его (ФИО34) брата ФИО35 - Бугреев Андрей.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 70-71) и оглашенных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он изредка употребляет наркотики, в частности героин путем внутривенных инъекций, а также марихуану и гашиш путем курения. Последние случаи употребления им гашиша в г. Северодвинске имели место в период с 5 по 9 декабря 2010 года. В г. Северодвинске у него есть приятель ФИО8 В период с 05 по 09 декабря 2010 года Бугреев два раза подвозил его на своей машине <данные изъяты> по <адрес> в г.Северодвинске, до его (ФИО36) дома. Во время двух данных поездок Бугреев каждый раз угощал его наркотиком гашишем, который находился у Бугреева с собой в машине.

Согласно акта медицинского освидетельствования Бугреева А.Г. от 16.12.2010г., в 18 часов 00 минут, в помещении ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» по адресу: <адрес>, врачом ФИО9 было проведено медицинское освидетельствование Бугреева А.Г. на предмет употребления им наркотических средств. В результате проведенного освидетельствования установлен факт употребления Бугреевым А.Г. наркотика марихуаны. (л.д. 38)

Согласно протокола личного досмотра Бугреева А.Г., 16 декабря 2010 г. с 18 часов 40 минут до 19 часов 15 минут, в помещении Северодвинского отдела наркоконтроля, Бугреев А.Г. заявил следующее: - в нарукавном кармане его куртки находится пепельница с кусочками гашиша; - во внутреннем кармане его куртки находятся 2 папиросы с гашишем; - у него дома также находится гашиш. В ходе личного досмотра у Бугреева А.Г. обнаружено и изъято: из кармана на левом рукаве матерчатой куртки серого цвета, металлическая коробка черного цвета, внутри которой находятся четыре кусочка вещества темно-коричневого цвета, два свертка из фольги с веществом темно-коричневого цвета. По поводу обнаруженного вещества Бугреев заявил, что изъятым у него наркотиком гашишем, он намеревался угостить своих знакомых, к которым шел перед задержанием на день рождения. (л.д. 11)

      Согласно заключения эксперта от 27.01.2011 г., справки об исследовании от 26.12.2010 г., с фототаблицей, вещество, изъятое 16 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Бугреева А.Г., является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 3,34 грамма; вещество растительного происхождения, находящееся в 2 папиросах, изъятых 16 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Бугреева А.Г., представляет собой смесь табака с гашишем и является наркотическим средством гашиш. Общая масса наркотического средства в 2 папиросах составляет 1,57 грамма; на поверхности клинка перочинного ножа, изъятого 16 декабря 2010 г. в ходе личного досмотра Бугреева А.Г., представленного на экспертизу, имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента конопли и получаемых из нее наркотических средств). Определить массу тетрагидроканнабинола не представляется возможным ввиду его малого количества. (л.д. 13, 45-49)

Согласно протокола обследования жилища Бугреева А.Г., фототаблицы, 16 декабря 2010 г., с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут, по месту жительства Бугреева А.Г. проведено обследование жилого помещения. Бугреев А.Г. заявил, что в большой комнате в комоде находится наркотик гашиш, упакованный в фольгу. В ходе обследования жилища Бугреева А.Г. обнаружено и изъято: в верхнем ящике комода, расположенного в большой комнате – 2 свертка из фольги, в каждом из которых находится несколько кусочков твердого вещества темно-коричневого цвета. Из кармана джинсовой куртки Бугреева, находящейся в коридоре квартиры - пипетка с футляром со следами копоти на внутренней поверхности. В туалетной комнате на полу - пластиковая бутылка со следами копоти на внутренней поверхности. В тумбочке в большой комнате - весы бытовые ручные металлические, с двумя чашами и набор гирь к бытовым весам с разновесами. По поводу обнаруженного в комоде вещества Бугреев заявил, что это наркотик гашиш, которым он намеревался угостить своих знакомых. (л.д. 17-24)

      Согласно заключения эксперта от 27.01.2011г., справки об исследовании от 26.12.2010 г., фототаблицы, вещество, изъятое 16 декабря 2010 г. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, по месту проживания Бугреева А.Г., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша - 6,06 грамма; на внутренней поверхности стеклянной трубки, изъятой 16 декабря 2010 г. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, по месту проживания Бугреева А.Г., представленной на экспертизу, имеются следы производного метанона, который является наркотическим средством. Определить массу наркотического средства метанона не представляется возможным, ввиду его малого количества; на внутренней поверхности полимерной бутылки, изъятой 16 декабря 2010 г. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, по месту проживания Бугреева А.Г., представленной на экспертизу, имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента конопли и получаемых из нее наркотических средств). Определить массу тетрагидроканнабинола не представляется возможным ввиду его малого количества. (л.д. 26, 50-54).

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. , - гашиш входит в Список 1, и является наркотическим средством. (л.д. 68)

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (вступившего в силу с 11 февраля 2006г.), - гашиш входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером гашиша является его количество свыше 2 граммов. Особо крупным размером гашиша является его количество свыше 25 граммов. (л.д. 67)

Таким образом, наркотическое средство гашиш в количестве 10,97 грамма (3,34 гр. + 1,57 гр. (изъято в ходе личного досмотра Бугреева) + 6,06 гр. (изъято в ходе обследования жилища Бугреева), приготовленное Бугреевым А.Г. 16 декабря 2010 года к незаконному сбыту в г. Северодвинске, относится к крупному размеру.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш массой 4,91 грамма (остаток после экспертизы), его первичные упаковки (2 мундштука от папиросных гильз в разглаженном виде; 2 гильзовые рубашки с маркировкой «Беломорканал», металлическая табакерка с откидной крышкой, 2 фрагмента фольги серебристого цвета), изъятые 16.12.2010 года в ходе личного досмотра Бугреева А.Г. в помещении Северодвинского МРО; перочинный нож, со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, изъятый 16.12.2010 г. в ходе личного досмотра Бугреева А.Г. в помещении Северодвинского МРО, <адрес>; наркотическое средство гашиш массой 6,06 грамма (остаток после экспертизы), его первичная упаковка (2 фрагмента фольги серебристого цвета), изъятое 16.12.2010 года в ходе обследования жилища Бугреева А.Г. – <адрес> по <адрес> в г.Северодвинске; стеклянная трубка в полимерном футляре, со следами наложения производного наркотического средства метанона, изъятая 16.12.2010 года в ходе обследования жилища Бугреева А.Г. – <адрес> по <адрес> в г.Северодвинске; полимерная бутылка емкостью 0,75 грамма, закрытая винтовой крышкой, со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, изъятая 16.12.2010 года в ходе обследования жилища Бугреева А.Г. – <адрес> по <адрес> в г. Северодвинске; весы бытовые ручные металлические, с двумя чашами и набор гирь к бытовым весам с разновесами в коробке из полимерного материала коричневого цвета, закрытой бесцветной полимерной крышкой, изъятые 16.12.2010 года в ходе обследования жилища Бугреева А.Г. – <адрес> по <адрес> в <адрес>, находящиеся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, <адрес>, осмотрены и приобщены к материалам дела. (л.д. 59-64)

        Исследовав и оценив доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия Бугреева А.Г. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку, исходя из представленных доказательств, установлено, что подсудимый, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 16 декабря 2010 года около 17 часов 40 минут, у <адрес> по <адрес> в <адрес>, приготовил к незаконному сбыту неустановленному лицу наркотическое средство гашиш в количестве 10,97 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №.76 от 06.02.2006г., является крупным размером.

Однако, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт в г.Северодвинске 16 декабря 2010 года наркотического средства гашиш в количестве 10,97 грамма, являющееся, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 г., крупным размером, Бугреев А.Г. до конца не смог, по независящим от себя обстоятельствам, т.к., данное наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято у Бугреева А.Г. сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, в т.ч.: 16 декабря 2010 года в 18 часов 40 минут, в левом нарукавном кармане и в правом внутреннем кармане серой матерчатой куртки в количестве 4,91 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г., является крупным размером, при производстве личного досмотра Бугреева А.Г. 16 декабря 2010 года, в 20 часов 50 минут, в комоде, расположенном в большой комнате двухкомнатной квартиры Бугреева А.Г. в количестве 6,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ      от 07.02.2006 г., является крупным размером, при производстве обследования места жительства Бугреева А.Г. – <адрес> по <адрес> в <адрес>.

Судом были исследованы и оценены показания свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО6, которые являются достоверными, проверялась версия оговора свидетелями подсудимого Бугреева А.Г., которая не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия, так как отсутствуют основания оговора, подсудимый и свидетели продолжительное время знали друг друга, поддерживали дружеские отношения, неприязненные отношения отсутствуют.

           Все приведенные в приговоре доказательства обоснованно признаются судом допустимыми, поскольку получены без нарушения требований закона.

Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Бугреева А.Г. и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимым совершены два тяжких и одно особо тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бугреева А.Г., является полное признание им своей вины по всем преступлениям и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бугреева А.Г. не имеется.

Подсудимый не судим, имеет постоянное место жительства, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 95), на учете у врача-психиатра, врача-нарколога в ПНД г.Северодвинска не состоит (л.д. 91), к административной ответственности УВД г.Северодвинска не привлекался (л.д. 93), по месту учёбы в <данные изъяты>» с 1990 по 1998 годы характеризуется положительно (л.д.113), по месту учёбы в ПУ с 01.09.1998 года характеризуется положительно (л.д.112), по месту прохождения службы в войсковой части с 13.06.2001 г. характеризуется положительно (л.д.111), по месту работы в <данные изъяты> с 15.08.2003 г. по 31.08.2010 г. характеризуется положительно (л.д.110), по месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д.109).

Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Бугреевым А.Г., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающего обстоятельства, данные о его личности, возраст и его заверения, что впредь он ничего противоправного совершать не будет, считает возможным назначить Бугрееву А.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и, в соответствии со ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от его отбывания, не имеется.

Учитывая имущественное положение Бугреева А.Г. и обстоятельства дела, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, которое предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Мера пресечения Бугрееву А.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш массой 4,91 грамма (остаток после экспертизы), его первичные упаковки (2 мундштука от папиросных гильз в разглаженном виде; 2 гильзовые рубашки с маркировкой «Беломорканал», металлическая табакерка с откидной крышкой, 2 фрагмента фольги серебристого цвета), изъятые 16.12.2010 года в ходе личного досмотра Бугреева А.Г. в помещении Северодвинского МРО, <адрес> – подлежат уничтожению; перочинный нож, со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, изъятый 16.12.2010 г. в ходе личного досмотра Бугреева А.Г. в помещении Северодвинского МРО, <адрес> – подлежит уничтожению; наркотическое средство гашиш массой 6,06 грамма (остаток после экспертизы), его первичная упаковка (2 фрагмента фольги серебристого цвета), изъятое 16.12.2010 года в ходе обследования жилища Бугреева А.Г. – <адрес> по <адрес> в <адрес> - подлежат уничтожению; стеклянная трубка в полимерном футляре, со следами наложения производного наркотического средства <данные изъяты>), изъятая 16.12.2010 года в ходе обследования жилища Бугреева А.Г. – <адрес> по <адрес> в <адрес> - подлежат уничтожению; полимерная бутылка емкостью 0,75 грамма, закрытая винтовой крышкой, со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, изъятая 16.12.2010 года в ходе обследования жилища Бугреева А.Г. – <адрес> по <адрес> в <адрес> - подлежат уничтожению; весы бытовые ручные металлические, с двумя чашами и набор гирь к бытовым весам с разновесами в коробке из полимерного материала коричневого цвета закрытой бесцветной полимерной крышкой, изъятые 16.12.2010 года в ходе обследования жилища Бугреева А.Г. – <адрес> по <адрес> в <адрес>, - находящиеся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, каб.<адрес> (л.д. 59-64) – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугреева Андрея Геннадьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за которые ему назначить наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по незаконному сбыту наркотических средств 9 декабря 2010г.) – 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по незаконному сбыту наркотических средств в период с 5 по 9 декабря 2010г.) – 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Бугрееву Андрею Геннадьевичу определить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бугрееву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

          Меру пресечения Бугрееву А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш массой 4,91 грамма (остаток после экспертизы), его первичные упаковки (2 мундштука от папиросных гильз в разглаженном виде; 2 гильзовые рубашки с маркировкой «Беломорканал», металлическая табакерка с откидной крышкой, 2 фрагмента фольги серебристого цвета), изъятые 16.12.2010 года в ходе личного досмотра Бугреева А.Г. в помещении Северодвинского МРО, <адрес> – подлежат уничтожению; перочинный нож, со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, изъятый 16.12.2010 г. в ходе личного досмотра Бугреева А.Г. в помещении Северодвинского МРО, <адрес> – подлежит уничтожению; наркотическое средство гашиш массой 6,06 грамма (остаток после экспертизы), его первичная упаковка (2 фрагмента фольги серебристого цвета), изъятые 16.12.2010 года в ходе обследования жилища Бугреева А.Г. – <адрес> по <адрес> в <адрес> - подлежат уничтожению; стеклянная трубка в полимерном футляре, со следами наложения производного наркотического средства метанона (<данные изъяты>), изъятая 16.12.2010 года в ходе обследования жилища Бугреева А.Г. – <адрес> по <адрес> в <адрес> - подлежат уничтожению; полимерная бутылка емкостью 0,75 грамма, закрытая винтовой крышкой, со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, изъятая 16.12.2010 года в ходе обследования жилища Бугреева А.Г. – <адрес> по <адрес> в <адрес> - подлежат уничтожению; весы бытовые ручные металлические, с двумя чашами и набор гирь к бытовым весам с разновесами в коробке из полимерного материала коричневого цвета закрытой бесцветной полимерной крышкой, изъятые 16.12.2010 года в ходе обследования жилища Бугреева А.Г. – <адрес> по <адрес> в <адрес>, - находящиеся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

        Судья                                                                         А.В. Лысоченко