Приговор о заведомо ложном сообщении об акте терроризма



Дело № 1- 33-11

                                                             ПРИГОВОР

          Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                                       21 февраля 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора города Северодвинска Баранниковой В.В.

подсудимого Лебедева А.А.

защитника Попретинского Э.П. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мурашевой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева <данные изъяты>, судимого:

1) 27 января 2004 года Северодвинским городским судом по ст. 70 УК РФ,

2) 7 июня 2008 года Северодвинским городским судом Архангельской области по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 5 декабря 2008 года по отбытию наказания,

3) 17 августа 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 города Северодвинска Архангельской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; освобожден 16 июня 2010 года по отбытию срока,

содержавшегося под стражей с 10 по 12 декабря 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

10 декабря 2010 года с 17 часов 46 минут до 19 часов 11 минут, Лебедев А.А., находясь в городе Северодвинске, действуя с прямым умыслом на дезорганизацию деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечение сил и средств на проверку ложных сообщений, причинение материального ущерба, вызванного нарушением нормального ритма работы организаций, учреждений и транспортных средств, используя мобильный телефон марки «LG» модель KP105 с сим-картой оператора сотовой связи МТС абонентский номер , совершил звонки на номер телефона «02» дежурной части УВД по городу Северодвинску, расположенной по адресу город Северодвинск, улица Индустриальная, дом № 26 и на номер телефона «03» диспетчерской МУЗ « Станция скорой медицинской помощи Северодвинска», расположенной по адресу город Северодвинск, улица Лесная, дом 58, и сообщил дежурному УВД по городу Северодвинску и диспетчеру скорой медицинской помощи, заведомо ложную информацию о том, что он заложил взрывное устройство <адрес>. В связи поступившими сообщениями из данных зданий была произведена эвакуация работников и граждан, на место с целью проверки сообщений направлены наряды милиции, противопожарной службы, бригада скорой медицинской помощи и других экстренных служб. В ходе обследования зданий взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. В результате умышленных действий Лебедева А.А. была нарушена нормальная деятельность указанных учреждений культуры, отвлечены значительные силы и средства правоохранительных органов и других экстренных служб, причинен вред интересам работников и граждан.

Таким образом, Лебедев А.А. виновен в заведомо ложном сообщении об акте терроризма - заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба – т.е. в преступлении, предусмотренном ст.207 УК РФ.

    Подсудимый Лебедев А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Попретинский Э.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Лебедев А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Лебедев А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной имеет на иждивении двух малолетних детей, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством у Лебедева А.А. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Лебедев А.А. участковым уполномоченным МОБ УВД города Северодвинска характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, из характеристики инспектора группы ВРПОО ФИО4 следует, что за время содержания Лебедева А.А. в следственном изоляторе последний зарекомендовал себя неудовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный работник, с ответственным подходом к выполнению производственных заданий.

Лебедев А.А. судим, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности, в связи с чем, у суда имеются все основания полагать, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, и с учетом обстоятельств дела, общественной значимости совершенного преступления, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что он представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции и оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ не находит.

Суд назначает Лебедеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований положений ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Лебедеву А.А. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: два компакт-диска CD-R, детализированный отчет по телефонным соединениям хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу, подлежат хранению при материалах уголовного дела, а вещественные доказательства мобильный телефон марки «LG» модель KP105 с сим-картой оператора сотовой связи МТС абонентский номер 8 9115917825 - после вступления приговора суда в законную силу - подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Попретинского Э.П. в сумме 3 282 рубля 13 копеек (л.д. 44, 53, 135) в ходе дознания, а также в судебном заседании в размере 1 312 рублей 84 копейки подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

Меру пресечения Лебедеву А.А. изменить на заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 10 по 12 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: два компакт-диска CD-R, детализированный отчет по телефонным соединениям - хранить при материалах уголовного дела, мобильный телефон марки «LG» модель KP105 с сим-картой оператора сотовой связи МТС абонентский номер – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 4594 рубля 97 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лебедевым А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                 А.А. Дерябин