Дело № 1 – 117 – 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 19 апреля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Алексеевой Ю.О.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Корытова А.А.,
подсудимого Клепиковского А.С.,
его защитника – адвоката Павловской Ю.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КЛЕПИКОВСКОГО Алексея Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клепиковский А.С., на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в апреле - июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 336 от 30 марта 2009 года, Приказом Министра обороны РФ «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 120 от 31 марта 2009 года, Распоряжением главы администрации Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в апреле-июле 2009 года» № 193-р от 23 марта 2009 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал весеннему призыву на военную службу в период с 1 апреля 2009 года по 15 июля 2009 года, от которого уклонился, а именно: получив 13 марта 2009 года в цехе 55 ОАО «ПО «Севмашпредприятие» от старшего табельщика ФИО4 лично под роспись повестку установленного образца для явки к 8 часам 00 минутам 13 мая 2009 года в военный комиссариат г. Северодвинска для прохождения медицинского освидетельствования, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке военного комиссариата к 8 часам 00 минутам 13 мая 2009 года в военный комиссариат г. Северодвинска, расположенный по адресу: город Северодвинск, ул. Советская, д.13/23 на медицинское освидетельствование без уважительных причин.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, Клепиковский А.С., на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 399 от 31 марта 2010 года, Приказом Министра обороны РФ «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 300 от 31 марта 2010 года и Распоряжением главы Администрации Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в апреле-июле 2010 г.» № 273-р от 22 марта 2010 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал весеннему призыву на военную службу в период с 1 апреля по 15 июля 2010 года, от которого уклонился, а именно: получив 5 июня 2010 года в цехе 55 ОАО «ПО «Севмашпредприятие» от старшего табельщика ФИО4 лично под роспись повестку установленного образца для явки к 8 часам 00 минутам 10 июня 2010 года в отдел военного комиссариата Архангельской области по г. Северодвинску для прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке военного комиссариата к 8 часам 00 минутам 10 июня 2010 года в отдел военного комиссариата Архангельской области по г. Северодвинску, расположенный по адресу: г. Северодвинск, ул. Советская, д.13/23 на медицинское освидетельствование без уважительных причин.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, Клепиковский А.С., на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 1191 от 30 сентября 2010 года, Приказом Министра обороны РФ «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 1305 от 1 октября 2010 года и Распоряжением главы Администрации Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в октябре-декабре 2010 г.» № 961-р от 28 сентября 2010 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал осеннему призыву на военную службу в период с 1 октября по 31 декабря 2010 г., от которого уклонился, а именно получив 15 сентября 2010 года в цехе 55 ОАО «ПО «Севмашпредприятие» от табельщика ФИО5 лично под роспись повестку установленного образца для явки к 8 часам 00 минутам 1 октября 2010 года в отдел военного комиссариата Архангельской области по г. Северодвинску для прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке военного комиссариата к 8 часам 00 минутам 1 октября 2010 года в отдел военного комиссариата Архангельской области по г. Северодвинску, расположенный по адресу: г. Северодвинск, ул. Советская, д.13/23 на медицинское освидетельствование без уважительных причин.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, Клепиковский А.С. на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 1191 от 30 сентября 2010 года, Приказом Министра обороны РФ «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 1305 от 1 октября 2010 года и Распоряжением главы Администрации Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в октябре-декабре 2010 г.» № 961-р от 28 сентября 2010 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал осеннему призыву на военную службу в период с 1 октября по 31 декабря 2010 года, от которого уклонился, а именно: получив 2 ноября 2010 года в цехе 55 ОАО «ПО «Севмашпредприятие» от старшего табельщика ФИО6 лично под роспись повестку установленного образца для явки к 8 часам 00 минутам 12 ноября 2010 года в отдел военного комиссариата Архангельской области по г. Северодвинску для прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке военного комиссариата к 8 часам 00 минутам 12 ноября 2010 года в отдел военного комиссариата Архангельской области по г. Северодвинску, расположенный по адресу: г. Северодвинск, ул. Советская, д.13/23 на медицинское освидетельствование без уважительных причин.
Таким образом, Клепиковский А.С. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ).
Подсудимый Клепиковский А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Павловская Ю.Р. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Клепиковским А.С. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым Клепиковским А.С. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Клепиковским А.С. преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Клепиковский А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клепиковского А.С. нет.
Подсудимый Клепиковский А.С. не судим, имеет место жительства и место работы, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 74-84).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Клепиковским А.С., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, состояние здоровья, имущественное положение, наличие места работы и возможности получения заработной платы, а так же другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Клепиковский А.С. подлежит наказанию в виде штрафа.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Клепиковского А.С. от наказания не имеется.
Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 28 копеек (л.д. 88), сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного расследования, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Клепиковского Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Клепиковскому А.С. на кассационный период не избирать.
Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 28 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, через Северодвинский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья С.Е. Титов