приговор по ч. 2 ст. 166 УК РФ



Дело № 1 – 120 – 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                            21 апреля 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Северодвинска Ивановой Т.С.,

подсудимого Кулькова В.В.,

его защитника – адвоката Клеймёновой М.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЛЬКОВА Вячеслава Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,

содержавшегося под стражей с 28 февраля по 1 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кульков В.В., 28 февраля 2011 года, около 2 часов, находясь на неохраняемой стоянке, расположенной у первого подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, демонтировал и тайно похитил из салона автомобиля ВАЗ-21213, регистрационный знак , принадлежащую ФИО4 автомагнитолу марки «JVC», модель «KD-G 747», стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Кульков В.В. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества – в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Он же, 28 февраля 2011 года, в период времени с 2 часов 15 минут до 2 часов 45 минут, проходя мимо <адрес>, увидев стоявший с торца указанного дома автомобиль ВАЗ-21011 регистрационный знак , по предложению другого лица, вступил с последним в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон).

Кульков и другое лицо распределили между собой преступные роли, согласно которых Кульков должен был разбить стекло форточки окна водительской двери угоняемого автомобиля, открыв дверь проникнуть в салон, завести двигатель путем соединения проводов зажигания напрямую, а другое лицо в это время должен наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Кулькова о возможном обнаружении совершаемого преступления, после чего совершить совместную поездку на автомобиле по г. Северодвинску.

    Реализуя совместный преступный замысел, 28 февраля 2011 года, в период времени с 2 часов 15 минут до 2 часов 45 минут, непосредственно после сговора, Кульков и другое лицо, действуя совместно и согласованно, с прямым умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошли к автомобилю марки ВАЗ-21011, регистрационный знак , принадлежащему ФИО3, припаркованному с торца <адрес>, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных преступных ролей, Кульков разбил локтем правой руки стекло форточки водительской двери автомобиля, просунув руку в салон открыл дверь изнутри и сел на водительское сидение, после чего вырвал провода, подходящие к замку зажигания и завел двигатель автомобиля, путем соединения напрямую проводов зажигания, чтобы совершить на нем вместе с другим лицом поездку по г. Северодвинску, а другое лицо в это время, находясь на расстоянии около 7 метров от автомобиля, заняв место при въезде во двор <адрес> со стороны проезжей части, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кульковым, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения посторонними лицами совершаемого ими преступления, предупредить об этом Кулькова. После того как Кульков завел двигатель автомобиля, а другое лицо село на пассажирское сидение, Кульков, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, с прямым умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, управляя автомобилем, совместно с другим лицом совершил поездку на принадлежащем ФИО3 автомобиле по городу Северодвинску. Около 3 часов 28 февраля 2011 года, находясь в салоне угнанного автомобиля марки ВАЗ-21011, регистрационный знак , Кульков и другое лицо были задержаны сотрудниками милиции около дома 43 по ул. Железнодорожной в г. Северодвинске.

Таким образом, Кульков В.В. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления предусмотренного                 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Кульков В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Клеймёнова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Кульковым В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3 и ФИО4 согласны с заявленным подсудимым Кульковым В.В. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенные Кульковым В.В. преступления, в соответствии с ч.ч. 2 и 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категориям небольшой тяжести и тяжких.

Кульков В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, похищенное подсудимым у ФИО4 имущество у него изъято, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кулькова В.В. нет.

Подсудимый Кульков В.В. не судим, имеет постоянное место жительства, по месту учебы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, привлекался к административной ответственности (л.д. 144-154).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Кульковым В.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Кулькову В.В. необходимо назначить за оба совершенных преступления наказание в виде лишения свободы. При этом другие, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 158 и ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Потерпевшим ФИО3 были заявлены исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 5000 рублей – сумма ущерба от повреждений, причиненных его автомобилю Кульковым В.В. и другим лицом в ходе совершения преступления. В связи с тем, что документов, подтверждающих причинение ущерба в указанной сумме потерпевший не представил, то суд признает за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба, передав вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском ФИО3, требуют отложения судебного разбирательства.

Разрешение вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу следует оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО5

Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 72 копейки (л.д. 92, 102, 143, 164) – сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи Кулькову В.В. в период предварительного расследования, в соответствии с п. 5 ч. 2               ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулькова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на              4 (четыре) месяца.

      Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного      п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком                в 2 (два) года, обязав его:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

    являться на регистрацию в указанный орган четыре раза в месяц по графику, установленному этим органом;

- в течение всего испытательного срока в ночное время, с 22 часов до 6 часов, находиться по месту жительства.

Меру пресечения Кулькову В.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 72 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                            С.Е. Титов