Дело № 1-158-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 10 мая 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора города Северодвинска Корытова А.А.,
подсудимой Пугиной Ю.С.,
её защитника – адвоката Новикова И.А.,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пугиной Юлии Сергеевны, родившейся <данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пугина Ю.С., 28 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 05 минут, находясь на общей кухне в коммунальной <адрес>, в процессе употребления спиртных напитков со своей сестрой ФИО3 и бывшим сожителем ФИО7, в ходе конфликта с последним, возникшем на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватила с кухонного стола нож и умышленно нанесла им три удара по телу ФИО7, причинив тому телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в пятом межреберном промежутке по передней подмышечной линии с повреждением верхней доли левого легкого; колото-резаные ранения левого плеча, в верхней трети (1), задней поверхности левого бедра, в верхней трети (1). По степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, ранение груди расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №н от 24.04.08 г.); раны левого плеча и левого бедра расцениваются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель (согласно п.8.1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №н от 24.04.08 г.).
Таким образом, Пугина Ю.С. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ.
Подсудимая Пугина Ю.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Её защитник – адвокат Новиков И.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Пугиной Ю.С. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 согласны с заявленным подсудимой Пугиной Ю.С. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, её отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Пугиной Ю.С. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Пугина Ю.С. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет двоих малолетних детей, явилась с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пугиной Ю.С. нет.
Подсудимая Пугина Ю.С. не судима, имеет семью, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит; к административной ответственности в 2010-2011 года не привлекалась; УУМ ГОМ при УВД по г. Северодвинску ФИО5 характеризуется удовлетворительно; УУМ МОБ УВД по г. Северодвинску ФИО6 характеризуется удовлетворительно; на учете в ЦЗН города Северодвинска в качестве безработной не состоит (л.д. 140,141,142,144,145,146,148, 151,154,156).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих наказание подсудимой Пугиной Ю.С. обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о её личности, возраст, отношение к совершенному деянию, наличие двоих малолетних детей, постоянного места жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Пугина Ю.С. подлежит наказанию в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия данного наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к ней условное осуждение.
Оснований для применения к Пугиной Ю.С. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения её от наказания не имеется.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Северодвинском городском суде, в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: мужская утепленная куртка фирмы производителя «YAXO», спортивные брюки фирмы производителя «NIKE», трикотажные спортивные брюки черного цвета, толстовка – подлежат передаче потерпевшему ФИО7; нож хозяйственно-бытового назначения, ватно-марлевые тампоны (2) – подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 56 копеек, за защиту адвокатом Новиковым И.А. на предварительном следствии в размере 2625 рублей 72 копейки (л.д. 102,127,165,170) и в судебном заседании по назначению адвоката Новикова И.А. в защиту интересов Пугиной Ю.С. в размере 1312 рублей 84 копейки, в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ч.1 ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пугину Юлию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пугиной Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на неё обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
Меру пресечения Пугиной Ю.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Северодвинском городском суде, после вступления приговора в законную силу: мужскую утепленную куртку фирмы производителя «YAXO», спортивные брюки фирмы производителя «NIKE», трикотажные спортивные брюки черного цвета, толстовку – передать ФИО7; нож хозяйственно-бытового назначения, ватно-марлевые тампоны (2) – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 56 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья А.В. Лысоченко