Дело № 1-94-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Северодвинск 14 марта 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А. В.
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Северодвинска – Чалова Д.А.,
подсудимой: Шумиловой Я.Н.,
защитника- адвоката – Гребеньковой Л.Г.,
потерпевшей ФИО2
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Шумиловой Яны Николаевны, родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. "г", 158 ч.1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шумилова Я.Н., 23 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 53 минут до 17 часов 55 минут, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, увидев у ранее незнакомой ей ФИО2 в руке мобильный телефон, решила его открыто похитить. Реализуя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 05 минут 23 декабря 2010 года, Шумилова дождавшись, когда ФИО2 выйдет из магазина, подошла к той у <адрес>, где с целью подавления воли ФИО2, применила в отношении последней насилие не опасное для жизни и здоровья - прижала одной рукой ФИО2 к стене дома ограничив ее свободу и причинив ей физическую боль, а второй рукой вырвала из руки ФИО2 мобильный телефон марки "Nokia-Хб", стоимостью 18124 рубля, после чего с места преступления скрылась, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 18124 рубля.
Таким образом, Шумилова Я.Н. виновна в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ.
Она же, 20 января 2011 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут, находясь в отделе "<данные изъяты>", расположенном <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с полки, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4: две зубные электрические щетки марки "Oral-b" модель "VITALITY Pro" стоимостью 814 рублей 35 копеек каждая, станок для бритья марки "Venus breeze" в комплекте с двумя кассетами стоимостью 211 рублей 49 копеек, после чего с места преступления скрылась, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1840 рублей 19 копеек.
Таким образом, Шумилова Я.Н. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества - преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Она же, 22 января 2011 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут, находясь в торговом зале отдела "<данные изъяты>", расположенного в ЦУМе по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, взяла с витрины косметические средства, принадлежащие ООО "<данные изъяты>": два тюбика с тональным кремом марки "Maybelline" под названием "Affinitone" стоимостью 229 рублей каждый, два тюбика с тушью для ресниц марки "Rimmel" под названием "Sexy Curves" стоимостью 400 рублей каждый, один тюбик с блеском для губ марки "Rimmel" под названием "Stey Glossy" стоимостью 300 рублей, две коробочки с румянами марки "Rimmel" стоимостью 200 рублей каждая, две бутылочки с тональным кремом марки "Rimmel" под названием "Renew&Lift" стоимостью 550 рублей каждая. Спрятав данный товар в рукава своей куртки, Шумилова попыталась выйти из указного отдела, намереваясь тем самым тайно его похитить, чем причинила бы материальный ущерб ООО "<данные изъяты>" на общую сумму 3058 рублей, однако довести свой прямой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как на выходе из отдела была остановлена администратором отдела "<данные изъяты>" ФИО5, после чего похищаемое Шумиловой имущество было у нее обнаружено.
Таким образом, Шумилова Я.Н. виновна в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - преступлении, предусмотренном ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1 УК РФ.
Подсудимая Шумилова Я.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Её защитник – адвокат Гребенькова Л.Г. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Шумиловой Я.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Чалов Д.А., потерпевшие ФИО2, ФИО8, представитель потерпевшего ФИО7, согласны с заявленным подсудимой Шумиловой Я.Н. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, её отношение к совершенным деяниям, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенные Шумиловой Я.Н. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести и тяжких.
Шумилова Я.Н. вину признала полностью, явилась с повинной (л.д. 134, 135, 142), добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления потерпевшему ФИО4, что суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шумиловой Я.Н. нет.
Подсудимая Шумилова Я.Н. не судима, имеет постоянное место жительства, жалоб на её поведение со стороны соседей не поступало (л.д. 177), на учете в психоневрологическом и наркологическом отделениях Архангельского областного психоневрологического диспансера и в психоневрологическом и наркологическом отделениях ГУЗ "Северодвинский психоневрологический диспансер" не состоит (л.д. 173), привлекалась к административной ответственности (л.д. 181), УУМ МОБ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 177,181).
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд считает, что она подлежит наказанию в виде лишения свободы, связанному с реальным его отбытием, суд считает, что Шумиловой Я.Н. не может быть назначено наказание в виде штрафа, либо обязательные работы, исправительные работы, либо ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ. Оснований для применения к ней положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимой в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суд оставляет в отношении подсудимой меру пресечения в виде заключения под стражей.
Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд не назначает Шумиловой дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы предусмотренных в качестве альтернативных санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.
Заявленные гражданским истцом ФИО2 исковые требования о возмещении в её пользу имущественного вреда в размере 18124 рубля, причиненного в результате преступления, подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и эта сумма судом взыскивается с Шумиловой Яны Николаевны, как с лица, виновного в совершении преступления, в пользу ФИО2
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, суд оставляет без рассмотрения и признает за ней право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ вещественные доказательства:
- DVD диск, с записями камер наблюдения магазина "<данные изъяты>" от 23 декабря 2010 года, находящийся при уголовном деле (л.д. 69) – следует хранить при деле;
- DVD диск, с записями камер наблюдения торгового отдела "<данные изъяты>" от 20 января 2011 года, находящийся при уголовном деле (л.д. 70) – следует хранить при деле;
- кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон марки "Nokia-Хб", IMEI: <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО2 и хранящиеся у нее (л.д. 61,62) следует оставить данному владельцу ФИО2; зубная электрическая щетка марки "Oral-b" модель "VITALITY Pro", выданная на хранение ФИО7 (л.д. 86,87) – следует оставить данному владельцу ФИО7; два тюбика с тональным кремом марки "Maybelline" под названием "Affinitone", два тюбика с тушью для ресниц марки "Rimmei" под названием "Sexy Curves", один тюбик с блеском для губ марки "Rimmei" под названием "Stey Glossy", две коробочки с румянами марки "Rimmei", две бутылочки с тональным кремом марки "Rimmei" под названием "Renew&Lift", выданные на хранение ФИО8 (л.д. 132,133) - следует оставить данному владельцу ФИО8
Процессуальные издержки: в размере 11159 рублей 19 копеек (7220 рублей 67 копеек + 3938 рублей 52 копейки) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 141,152,163,168,195) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Шумиловой Я.Н., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шумилову Яну Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. № 26-ФЗ), ст. 158 ч.1; ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, за которые назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы, (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. № 26-ФЗ),
- по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком на 5 (пять) месяцев;
- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ сроком на 2 (два) месяца.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шумиловой Яне Николаевне наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года. Зачесть в данный срок время содержания под стражей с 16 февраля по 13 марта 2011 года включительно.
До вступления приговора в законную силу оставить без изменения в отношении осужденной Шумиловой Я.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства:
- DVD диск, с записями камер наблюдения магазина "<данные изъяты>" от 23 декабря 2010 года, находящийся при уголовном деле - хранить при деле;
- DVD диск, с записями камер наблюдения торгового отдела "<данные изъяты>" от 20 января 2011 года, находящийся при уголовном деле - хранить при деле;
- кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон марки "Nokia-Хб", IMEI: <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО2 и хранящиеся у нее - оставить данному владельцу ФИО2; зубная электрическая щетка марки "Oral-b" модель "VITALITY Pro", выданная на хранение ФИО7 - оставить данному владельцу ФИО7; два тюбика с тональным кремом марки "Maybelline" под названием "Affinitone", два тюбика с тушью для ресниц марки "Rimmei" под названием "Sexy Curves", один тюбик с блеском для губ марки "Rimmei" под названием "Stey Glossy", две коробочки с румянами марки "Rimmei", две бутылочки с тональным кремом марки "Rimmei" под названием "Renew&Lift", выданные на хранение ФИО8 - оставить данному владельцу ФИО8
Взыскать с Шумиловой Яны Николаевны в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда сумму в размере 18124 рубля.
Признать за потерпевшей ФИО2 право на возмещение морального вреда, вопрос о размере которого передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки в размере 11159 рублей 19 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко