Приговор по открытому хищению чужого имущества



Дело № 1 – 83 – 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                        9 марта 2011 года

          Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Северодвинска Чалова Д.А.

подсудимых Березина Н.Н., Белозерова Ю.А.,

защитников адвокатов Шутикова Г.Е., Клейменовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Березина Николая Николаевича, родившегося <данные изъяты>; судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.3 п. "а", 215-2 ч.1 УК РФ к 2 году 1 месяцу лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.161 ч.2 п.п. "а,г" УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 7 дней, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161; п. «а,г» ч. 2 ст. 161; п. «а,г» ч. 2 ст. 161; п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Белозерова Юрия Алексеевича, родившегося <данные изъяты>; судимого: ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом по ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161; п. «а,г» ч. 2 ст. 161; п. «а,г» ч. 2 ст. 161; п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Березин Н.Н., 20 декабря 2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь, совместно со своим знакомым - Белозеровым Ю.А., в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, увидев, находившуюся в указанном магазине, ранее незнакомую им престарелую ФИО5, вступил с Белозеровым в предварительный сговор с целью открытого хищения имущества у ФИО5 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья последней.

Реализуя свои преступные намерения в указанный период времени, непосредственно после вступления в предварительный сговор, Березин и Белозеров проследовали за ФИО5 до <адрес> подъезда <адрес>, где на лестничной площадке <адрес> этажа, Березин, действуя с прямым умыслом направленным на открытое хищение имущества ФИО5, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласованно с Белозеровым, с целью подавлении воли к сопротивлению, применил к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей один удар кулаком в грудь, отчего ФИО5 упала, испытав физическую боль. Продолжая свои преступные намерения, Березин одной рукой стал прикрывать лицо ФИО5, а второй обыскивать левый карман ее пальто, в целях обнаружения и хищения имущества. В это время Белозеров, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение имущества ФИО5, группой лиц по предварительному сговору, согласованно с Березиным, поддержав преступные действия последнего и с целью подавления воли потерпевшей, применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья - нанес ей два удара ногой по телу, от которых та испытала физическую боль, после чего обыскал правый карман пальто последней. Березин, обнаружив в левом кармане пальто ФИО5 деньги в сумме 800 рублей, согласованно с Белозеровым, открыто их похитил, после чего, Березин и Белозеров, обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, скрылись с ним с места совершения преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму в 800 рублей, а также физическую боль.

Таким образом, Березин Н.Н. и Белозеров Ю.А. виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. "а,г" УК РФ.

         Березин Н.Н., 20 декабря 2010 года, после совершения грабежа в отношении ФИО5, при вышеуказанных обстоятельствах, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, находясь, совместно с Белозеровым Ю.А., в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, увидев находившуюся в указанном магазине незнакомую им престарелую ФИО6, вступил с Белозеровым в предварительный сговор с целью открытого хищения имущества у ФИО6 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свои преступные намерения в указанный период времени, непосредственно после вступления в предварительный сговор, Березин и Белозеров проследовали за ФИО6 на территорию МДОУ "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, где Березин, действуя с прямым умыслом на открытое хищение имущества ФИО6, из корыстных побуждений, группой лип по предварительному сговору, согласованно с Белозеровым, с целью подавления воли к сопротивлению, применил к ФИО6 насилие не опасное для ее жизни и здоровья, обхватив ее сзади рукой за шею и лицо, после чего силой, не ослабляя захват, заставил ФИО6 присесть и ограничил ее движение, причинив своими действиями последней физическую боль. В это время Белозеров, действуя с прямым умыслом на открытое хищение имущества ФИО6, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласованно с Березиным Н.Н., поддержал преступные действия последнего - вырвал из рук ФИО6, принадлежащую ей, женскую сумку, обыскал ее и, обнаружил в ней кошелек материальной ценности не представляющий, с находившимися в нем деньгами в сумме 2000 рублей, которые Белозеров, совместно и согласованно с Березиным, открыто похитил, после чего скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, а также физическую боль.

Таким образом, Березин Н.Н. и Белозеров Ю.А. виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. "а,г" УК РФ.

Березин Н.Н., 20 декабря 2010 года, после совершения грабежа в отношении ФИО6 при вышеуказанных обстоятельствах, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь, совместно с Белозеровым Ю.А., у отделения почтовой связи ФГУП "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, договорились о том, что Березин проследует в указанное отделение почтовой связи, где подыщет человека, у которого они впоследствии смогут похитить денежные средства. Березин проследовал в данное отделение почтовой связи, а Белозеров прошел в парикмахерскую, расположенную в этом же доме, где стал ожидать Березина. Березин, находясь в отделении почтовой связи ФГУП "<данные изъяты>", увидел там престарелого ФИО7, который получал пенсию. Заметив у последнего деньги, Березин решил совершить преступление в отношении ФИО7 совместно с Белозеровым. После чего он проследовал к Белозерову и сообщил последнему, что нашел человека, которого можно будет ограбить, и вместе с тем вышел на улицу, где указал на ФИО7, который выходил из отделения почтовой связи. Увидев ФИО7, Березин вступил с Белозеровым в предварительный сговор с целью открытого хищения имущества у ФИО7 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения в указанный период времени, непосредственно после вступления в предварительный сговор, Березин и Белозеров проследовали за ФИО7 во двор <адрес> в <адрес>, где Белозеров, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно с Березиным, с целью подавления воли к сопротивлению, применил к ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья - толкнул руками в грудь, отчего ФИО7 упал на землю, испытав физическую боль. После чего Березин, действуя с прямым умыслом на открытое хищение имущества ФИО7, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласованно с Белозеровым, стал, поочередно с последним руками удерживать ФИО7, ограничивая его движение, а также он совместно и согласованно с Белозеровым, нанесли ФИО7 не менее пяти ударов кулаком по лицу, причинив своими совместными преступными действиями ФИО7 физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков губ, ссадин на внутренней поверхности губ, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. В процессе применения насилия к ФИО7, Березин действуя согласованно с Белозеровым, обыскал карманы пиджака, одетого на ФИО7, откуда вынул, принадлежащий последнему кошелек, материальной ценности не представляющий, с находившимися в нем деньгами в сумме 4500 рублей, которые Березин, совместно и согласованно с Белозеровым, открыто похитил, после чего, обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Березин и Белозеров скрылись с места совершения преступления, и распорядились похищенным в своих корыстных интересах.

Таким образом, Березин Н.Н. и Белозеров Ю.А. виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. "а,г" УК РФ.

Березин Н.Н., 20 декабря 2010 года, после совершения грабежа в отношении ФИО7, при вышеуказанных обстоятельствах, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 45 минут, находясь, совместно с Белозеровым Ю.А., в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, увидев находившегося в указанном магазине незнакомого им ФИО8, вступил с Березиным в предварительный сговор с целью открытого хищения имущества у ФИО8 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения в указанный период времени, непосредственно после вступления в предварительный сговор, Березин и Белозеров проследовали за ним до крыльца <данные изъяты> подъезда <адрес>, где Белозеров, действуя с прямым умыслом на открытое хищение имущества ФИО8, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласованно с Березиным, с целью подавления воли к сопротивлению, применил к ФИО8 насилие не опасное для жизни и здоровья - нанеся один удар кулаком по лицу, причинив ФИО8 физическую боль. После чего Березин, действуя с прямым умыслом на открытое хищение имущества ФИО8, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласованно с Белозеровым, совместно с последним ограничил движение ФИО8, обхватив того сзади руками и прижав к перилам крыльца. После этого Березин в грубой и угрожающей форме потребовал от ФИО8 безвозмездной передачи ему и Белозерову денег. ФИО8, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, пояснил, что деньги находятся в нагрудном кармане куртки. Березин, действуя согласованно с Белозеровым обыскал карманы куртки, одетой на ФИО8, откуда открыто похитил совместно с Белозеровым, принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 600 рублей. После этого Белозеров силой заставил ФИО8 присесть. В это время Березин обыскал пакеты, выпавшие из рук ФИО8, в которых им были обнаружены и похищены, совместно с Белозеровым, две пачки сигарет "LD", стоимостью каждой 12 рублей, а всего пачек сигарет на сумму 24 рубля. После этого Белозеров и Березин, с целью пресечения попыток ФИО8 к сопротивлению, применили к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом Белозеров нанеся тому один удар коленом в плечо и один удар рукой по голове, а Березин нанес ФИО8 один удар ногой по спине. В результате преступных совместных вышеуказанных преступных действий Березина и Белозерова ФИО8 была причинена физическая боль, а также материальный ущерб на общую сумму 624 рубля.

Таким образом, Березин Н.Н. и Белозеров Ю.А. виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. "а,г" УК РФ.

Подсудимые Березин Н.Н., Белозеров Ю.А. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Их защитники – адвокаты Клейменова М.А., Шутиков Г.Е. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данные ходатайства заявлены Березиным Н.Н., Белозеровым Ю.А. добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Чалов Д.А., потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, согласны с заявленными подсудимыми Березиным Н.Н., Белозеровым Ю.А. ходатайствами и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Березина Н.Н. и Белозерова Ю.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Березина и Белозерова, состояние их здоровья, условия жизни их семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенные Березиным Н.Н., Белозеровым Ю.А. преступления в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ являются тяжкими.

Березин Н.Н. вину признал полностью, явился с повинной, добровольно возмести имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание данного подсудимого, является рецидив преступления, поскольку Березин Н.Н. ранее судим за совершение в совершеннолетнем возрасте тяжкого преступления, в настоящий момент вновь совершил тяжкое преступление, то в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ данный рецидив является опасным.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд отменяет Березину Н.Н. условно – досрочное освобождение по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Белозеров Ю.А. вину признал полностью, явился с повинной, добровольно возмести имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание данного подсудимого, является рецидив преступления, поскольку Белозеров Ю.А. ранее судим за совершение в совершеннолетнем возрасте тяжкого преступления, в настоящий момент вновь совершил тяжкое преступление, то в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ данный рецидив является опасным.

Подсудимый Березин Н.Н. ранее судим к лишению свободы, по месту отбывания наказания характеризуется положительно (том 2 л.д. 63), по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало (том 2 л.д. 71), к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся (том 2 л.д. 65), на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д. 73), старшим участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 68).

Подсудимый Белозеров Ю.А. ранее судим к лишению свободы, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало (том 2 л.д. 138), привлекался к административной ответственности (том 2 л.д.142), в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д.144), старшим участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 136).

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых Березина Н.Н., Белозерова Ю.А., суд считает, что они подлежат наказанию в виде лишения свободы. Березин Н.Н., Белозеров Ю.А., будучи ранее судимыми за совершение корыстных тяжких преступлений, вновь совершили корыстные тяжкие преступления. Данное обстоятельство приводит суд к выводу о том, что на путь исправления они не встали, должных выводов не сделали, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для них недостаточным. Оснований для применения к ним положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимому Белозерову Ю.А. в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимому Березину Н.Н., в исправительной колонии строгого режима.

       До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суд оставляет в отношении подсудимых Березина Н.Н., Белозерова Ю.А. меру пресечения в виде заключения под стражей.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Березину Н.Н., Белозерову Ю.А. дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренных в качестве альтернативных санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: CD-диск с записью видеонаблюдення из торгового зала магазина «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле (т. 1 л.д. 155) – следует хранить при деле; куртку темного цвета – следует передать Березину Н.Н.; куртку черного цвета «M.Y.S» - следует передать Белозерову Ю.А.; детализацию абонентов по условию абонентского номера в период с 00 часов 00 минуты до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе – следует хранить при деле; статистические данные входящих и исходящих вызовов абонента Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон": + за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе – следует хранить при деле; волокна на пленках, упакованные в бумажные свертки и бумажный конверт – хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д. 108) – хранить при деле; пальто "VYCHESLAV А", выданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 (т. 1 л.д. 108,109-110) - подлежит оставлению у законного владельца ФИО5; пальто "ИгРи collection" - выданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 (т. 1 л.д. 108,148-149) - подлежит оставлению у законного владельца ФИО6; полупальто меховое - выданное на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 (т. 1 л.д. 108,194-195) - подлежит оставлению у законного владельца ФИО7; куртка "FORESTIGER international", выданная на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 (т. 1 л.д. 108,229-230) - подлежит оставлению у законного владельца ФИО8

         Процессуальные издержки в размере 42667 рублей 13 копеек (34790 рублей 09 копеек + 7877 рублей 04 копеек) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (том 1 л.д. 33,59,94,96; том 2 л.д. 9,23,35,39,43, 83, 97, 108,114,119.156.158) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Березина Н.Н., Белозерова Ю.А., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч.1 ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Березина Николая Николаевича виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО5) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО7) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО8) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний определить Березину Николаю Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить Березину Н.Н. условно – досрочное освобождение по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 02.06. 2008г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить Березину Николаю Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого    режима.

        Срок наказания Березину Н.Н. исчислять с 9 марта 2011 года. Зачесть в данный срок время содержания под стражей с 23 декабря 2010 года по 8 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу оставить без изменения в отношении осужденного Березина Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Признать Белозерова Юрия Алексеевича виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО5) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО7) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО8) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний определить Белозерову Юрию Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Белозерову Ю.А. исчислять с 9 марта 2011 года. Зачесть в данный срок время содержания под стражей с 23 декабря 2010 года по 8 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу оставить без изменения в отношении осужденного Белозерова Ю.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- CD-диск с записью видеонаблюдення из торгового зала магазина «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле - хранить при деле;

- куртку темного цвета – передать Березину Н.Н;

- куртку черного цвета «M.Y.S» - передать Белозерову Ю.А.;

- детализацию абонентов по условию абонентского номера в период с 00 часов 00 минуты до 23 часов 59 минут 20.12.2010 года на 1 листе – хранить при деле;

- статистические данные входящих и исходящих вызовов абонента Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон": + за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе – хранить при деле;

- волокна на пленках, упакованные в бумажные свертки и бумажный конверт – хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле;

- пальто "VYCHESLAV А", выданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 - оставить у законного владельца; пальто "ИгРи collection" - выданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 - оставить у законного владельца; полупальто меховое - выданное на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 - оставить у законного владельца; куртку "FORESTIGER international", выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 - оставить у законного владельца.

Процессуальные издержки в размере 42667 рублей 13 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Березиным Н.Н., Белозеровым Ю.А – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённые вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья                                        А.В. Лысоченко