Приговор по организации и содержании притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-103-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                                                 28 марта 2011 года

          Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Северодвинска Чалова Д.А.

подсудимого Кудряшова А.А.,

защитника – адвоката Плетенецкого А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова Алексея Алексеевича, родившегося <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Северодвинского городского суда условное осуждение отменено, с направлением Кудряшова на 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии – поселении, с предписанием следовать к месту отбытия наказания самостоятельно; под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступления совершены в городе Северодвинске при следующих обстоятельствах.

     Кудряшов А.А., в период с 1 по 14 января 2011 года, использовал место своего фактического проживания в г.Северодвинске - квартиру №<адрес> в <адрес> по <адрес>, для систематического незаконного изготовления и потребления в данном жилище наркотического средства дезоморфина, тем самым Кудряшов А.А. организовал и содержал по месту своего жительства, в квартире <адрес>, притон для потребления наркотических средств.

          В период с 1 по 14 января 2011 года ежедневно; 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 14 января 2011 года, Кудряшов А.А., имея прямой умысел на организацию притона в вышеуказанной квартире, кустарным способом незаконно изготавливал на кухне данной квартиры без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин. С этой целью Кудряшов А.А. ежедневно, в период с 1 по 14 января 2011 года, безвозмездно получал в вышеуказанной квартире от ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфина ингредиенты, после чего Кудряшов А.А. самостоятельно, без участия ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, незаконно изготавливал без цели сбыта из данных ингредиентов кустарным способом на кухне вышеуказанной квартиры наркотическое средство дезоморфин. С целью ежедневного функционирования и содержания притона в вышеуказанной квартире, Кудряшов незаконно изготовляемое им ежедневно в период с 1 по 14 января 2011 года наркотическое средство дезоморфин незаконно хранил без цели сбыта там же в указанной квартире для личного употребления и для употребления данного наркотического средства ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9. Имея прямой умысел на ежедневное функционирование организованного и содержащегося им притона, Кудряшов ежедневно; 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 14 января 2011 года, незаконно изготовляемое им в указанные дни кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, передавал в вышеуказанной квартире для употребления ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые затем употребляли данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций там же в вышеуказанной квартире, совместно с Кудряшовым.

Он же, имея прямой умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, 14 января 2011 года, в период с 00 часов, до 14 часов 40 минут, в квартире <адрес> <адрес> в <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в количестве 4,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г., является особо крупным размером. Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в количестве 4,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г., является особо крупным размером, Кудряшов А.А. имея прямой умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта 14 января 2011 года в период с 00 часов до 14 часов 40 минут, в вышеуказанной квартире. В тот же день, с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут, в ходе проведения обследования вышеуказанной квартиры, незаконно изготовленное и хранящееся без цели сбыта Кудряшовым А.А. наркотическое средство дезоморфин в количеств 4,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г., является особо крупным размером, было обнаружено и изъято у Кудряшова А.А. сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ, в выдвижном ящике кухонного стола в кухне обследуемой квартиры.

Подсудимый Кудряшов А.А. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

Обстоятельства преступлений и виновность подсудимого установлены и подтверждаются следующими доказательствами.

По факту организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Кудряшов А.А. свою вину по ч.1 ст. 232 УК РФ – не признал и показал, что он систематически употребляет наркотик дезоморфин с 2009 года путем внутривенных инъекций. Данный наркотик он изготавливает самостоятельно из определенных ингредиентов, находящихся в свободной продаже в аптеках и магазинах <адрес>. С ФИО16 он познакомился в 2008 году, и с того же года, он и ФИО3 стали жить совместно в квартире последней по адресу: <адрес>, <адрес>, наркотик дезоморфин он готовил в квартире ФИО3 по указанному адресу. С начала января 2011 года и до 14 января 2011 года ежедневно, к нему в квартиру приходили его и ФИО3 общие знакомые: ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, чтобы вместе с ним и ФИО3 употреблять наркотик дезоморфин, который он изготавливал в квартире. Для изготовления наркотика ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 приносили с собой ингредиенты, из которых он изготавливал наркотик дезоморфин. После изготовления наркотика он, ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, вместе употребляли наркотик там же в квартире, путем внутривенных инъекций. 14 января 2011 года он был задержан совместно с ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в квартире после приготовления и потребления наркотика дезоморфина. Вину в совершенном преступлении не признает, так как считает, что квартира принадлежит ФИО3, лица которые совместно с ним употребляли наркотики приходили к ФИО3, приносили ингредиенты и помогали ему изготавливать наркотики, которые совместно употребляли.

Оценивая данные показания подсудимого, суд считает, что они (показания) в части того, что он проживал совместно с ФИО3, изготовлял наркотик дезоморфин, что в квартиру приходили указанные им лица, приносили с собой ингредиенты, он изготовлял и совместно со всеми употреблял наркотик дезоморфин соответствует действительности, не противоречат полученным доказательствам и подтверждаются последовательными показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу. В части того, что указанные им лица приходили к ФИО3, не соответствуют действительности. Суд их расценивает, как способ защиты и желание подсудимого Кудряшова А.А. избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, поэтому суд их отклоняет.

           Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 107-110) и оглашенных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он проходит службу в Северодвинском межрайонном отделе РУ ФСКН РФ по <адрес>. Им было установлено, что Кудряшов изготавливает наркотик дезоморфин в квартире <адрес> по <адрес> в <адрес>, и что в данной квартире зарегистрирована и проживает совместно с Кудряшовым - ФИО3 Кудряшов имеет свободный доступ в данную квартиру, от которой у Кудряшова имеется ключ, при этом ежедневно указанную квартиру, в том числе в отсутствии ФИО3, посещают ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые приносят с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика дезоморфина, передают данные ингредиенты Кудряшову, из которых Кудряшов кустарным способом изготавливает в указанной квартире наркотик дезоморфин, после чего передает изготовленный наркотик указанным лицам для употребления, а затем Кудряшов, совместно с ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 и ФИО22 употребляют наркотик дезоморфин там же в квартире, путем внутривенных инъекций.

           Из показаний свидетеля ФИО23., данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 90) и оглашенных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она употребляет наркотик дезоморфин с 2009 года путем внутривенных инъекций. С Кудряшовым Алексеем она познакомилась в 2008 году в г.Северодвинске, и с того же года они стали жить совместно в ее квартире в г.Северодвинске по адресу: ул.<адрес> <адрес>. Данная квартира принадлежит ей и она в ней зарегистрирована. С 2008 года и до самого задержания Кудряшов имел свободный доступ в ее квартиру, для чего у Кудряшова имелись ключи от входной двери квартиры. С 2009 года она и Кудряшов употребляли наркотик дезоморфин постоянно, то есть ежедневно. Кудряшов, с июля 2010 года по январь 2011 года, стал систематически самостоятельно изготавливать в их квартире по указанному адресу наркотик дезоморфин без ее участия, из ингредиентов, находящихся в свободной продаже в аптеках и магазинах г.Северодвинска. Для изготовления данного наркотика она сама покупала Кудряшову необходимые ингредиенты, а он без ее участия изготавливал из них наркотик дезоморфин на кухне квартиры. С период с 1 по 14 января 2011 года, Кудряшов изготавливал в квартире дезоморфин примерно по 7-8 раз в день. В этот период ежедневно к ним в квартиру по указанному адресу стали приходить, в ее (ФИО24) отсутствие, ее и Кудряшова общие знакомые: ФИО6 ФИО25 ФИО4 ФИО26, ФИО9 ФИО27 с целью употребления в квартире наркотика дезоморфина, который изготавливал Кудряшов. Она, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 покупали и приносили Кудряшову ингредиенты, в количестве, которое им сообщал Кудряшов. Из них Кудряшов самостоятельно, на кухне квартиры, изготавливал наркотик дезоморфин, который они все вместе употребляли там же в квартире путем внутривенных инъекций.

         Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 93-95) и оглашенных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он употребляет наркотик дезоморфин путем внутривенных инъекций с 2009 года. Среди его друзей в г.Северодвинске есть Кудряшов Алексей и ФИО3 ФИО28, проживающие в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>. Кудряшов и ФИО3, также как и он, употребляют наркотик дезоморфин, который кустарным способом изготавливает в указанной квартире Кудряшов. В период с 1 по 14 января 2011 года он приходил в гости к Кудряшову и ФИО3 практически каждый день, и каждый день Кудряшов самостоятельно изготавливал на кухне данной квартиры наркотик дезоморфин. Для того, что Кудряшов приготовил данный наркотик, он покупал и приносил Кудряшову необходимые для изготовления данного наркотика ингредиенты. Приготовленным наркотиком Кудряшов угощал его, ФИО3, а также иных лиц, приходивших к Кудряшову и ФИО3 в гости: ФИО6, ФИО4, ФИО7 и ФИО9, которые употребляли дезоморфин, там же в квартире. ФИО3, ФИО9, ФИО6, ФИО4 и ФИО7 также приносили Кудряшову ингредиенты для изготовления наркотика дезоморфина и передавали их Кудряшову для изготовления наркотика.

            Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 96-98) и оглашенных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что среди его знакомых в г.Северодвинске есть ФИО9 ФИО29 ФИО30, которые также как и он, употребляют наркотик дезоморфин. Сам он изготавливать дезоморфин не умеет. От ФИО9 и ФИО4 ему, в конце декабря 2011 года, стало известно, что знакомый ФИО3 ФИО31 – Кудряшов Алексей, в квартире №<адрес> <адрес>, изготавливает наркотик дезоморфин. В первых числах января 2011 года ФИО9 и ФИО4 предложили ему пойти в гости к ФИО3 и Кудряшову, и употребить там дезоморфин. Он согласился. Перед тем, как идти к Кудряшову он, ФИО9 и ФИО4 купили ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. С ними они пришли к Кудряшову и ФИО3 по указанному выше адресу. Там уже находились ФИО8 ФИО32. Все перечисленные ингредиенты они отдали Кудряшову, из которых тот стал самостоятельно на кухне квартиры готовить наркотик дезоморфин. Приготовленный Кудряшовым наркотик они все вместе, т.е. он (ФИО33), Кудряшов, ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО8 и ФИО6 употребили путем внутривенных инъекций там же в квартире. В дальнейшем ежедневно, по 14 января 2011 включительно, он, Кудряшов, ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО8 и ФИО6 собирались в указанной квартире для употребления дезоморфина. Каждый из них приносил с собой необходимые ингредиенты, которые они отдавали Кудряшову. Кудряшов самостоятельно изготавливал из них наркотик дезоморфин, который они вместе употребляли там же в квартире путем внутривенных инъекций.

         Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 99-101) и оглашенных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что    среди его друзей в г.Северодвинске есть Кудряшов Алексей, проживающий совместно с ФИО3 ФИО34 по адресу: <адрес>, <адрес>. Кудряшов и ФИО3, так же как и он, употребляют наркотик дезоморфин. Данный наркотик по указанному адресу изготавливает Кудряшов. С 01 января 2011 года по 14 января 2011 года включительно, он приходил к Кудряшову и ФИО3 в гости каждый день, при этом Кудряшов каждый день изготавливал на кухне данной квартире дезоморфин которым Кудряшов угощал его, а также ФИО3, и других лиц, которые также как и он, приходили в гости к Кудряшову и ФИО3, а именно: ФИО6 ФИО35, ФИО9 ФИО36 Наркотик дезоморфин они все вместе употребляли там же в квартире путем внутривенных инъекций с использованием шприцев, в которых им передавал наркотик дезоморфин Кудряшов. Он (ФИО37), ФИО3, ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО7 сами покупали и приносили каждый день с 1 по 14 января 2011 года с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика дезоморфина, которые передавали Кудряшову для изготовления наркотика.

         Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 105-106) и оглашенных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что среди ее друзей есть Кудряшов Алексей и ФИО3 ФИО38, проживающие совместно в г.Северодвинске по адресу: <адрес> <адрес>. Кудряшов и ФИО3, также как и она, употребляют наркотик дезоморфин, который кустарным способом изготавливает в указанной квартире Кудряшов. В период с 1 по 14 января 2011 года она приходил в гости к Кудряшову и ФИО3 и каждый день Кудряшов самостоятельно изготавливал на кухне квартиры наркотик дезоморфин. Для того, что Кудряшов приготовил данный наркотик, она сама покупала и приносила Кудряшову необходимые ингредиенты. Приготовленным наркотиком Кудряшов угощал ее, ФИО3, ФИО8 ФИО39, ФИО4 ФИО40, которые употребляли дезоморфин, там же в квартире. ФИО3, ФИО9, ФИО8, ФИО4 и ФИО7 тоже приносили Кудряшову ингредиенты для изготовления наркотика дезоморфина и передавали их Кудряшову для изготовления наркотика.

           Из показаний свидетеля ФИО9 данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 99-101) и оглашенных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что    он поддерживает дружеские отношения с Кудряшовым и ФИО3, проживающие по адресу: <адрес>, <адрес>. Кудряшов и ФИО3, также как и он, употребляют дезоморфин, который кустарным способом изготавливает в квартире Кудряшов. В период с 1 по 14 января 2011 года он приходил в гости к Кудряшову и ФИО3 каждый день, при этом Кудряшов самостоятельно каждый день изготавливал в кухне квартиры дезоморфин. Данным наркотиком Кудряшов угощал его, ФИО3, и других лиц, а именно: ФИО6 ФИО41, которые употребляли дезоморфин, там же в квартире. Он, ФИО3, ФИО6, ФИО8, ФИО4 и ФИО7 приносили Кудряшову с собой ингредиенты необходимые для изготовления наркотика дезоморфина, которые они передавали Кудряшову для изготовления наркотика.

          Согласно акту медицинского освидетельствования Кудряшова А.А. от 14.01.2011 г., установлен факт употребления Кудряшовым А.А. наркотика морфина. (л.д. 29)

          Согласно акту медицинского освидетельствования ФИО3 от 14.01.2011 г., установлен факт употребления ФИО3 наркотика морфина. (л.д. 34-35)

Согласно акту медицинского освидетельствования ФИО7 от 14.01.2011 г., установлен факт употребления ФИО7 наркотика морфина. (л.д. 39)

Согласно акту медицинского освидетельствования ФИО4 от 14.01.2011 г., установлен факт употребления ФИО4 наркотика морфина. (л.д. 44-45)

Согласно акту медицинского освидетельствования ФИО9 от 14.01.2011 г., установлен факт употребления ФИО9 наркотика морфина. (л.д. 50-51)

Согласно акту медицинского освидетельствования ФИО6 от 14.01.2011 г. установлен факт употребления ФИО6 наркотика морфина. (л.д. 55)

Согласно акту медицинского освидетельствования ФИО8 от 14.01.2011 г., установлен факт употребления ФИО8 наркотика морфина. (л.д. 59)

Из протокола обследования жилища по адресу: <адрес>, дом №<адрес> квартира <адрес>, фототаблицы, следует, что 14 января 2011 г., с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут, с участием Кудряшова, ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, проведено обследование жилого помещения. В ходе обследования жилища обнаружено и изъято следующее: в кухне квартиры, в левом выдвижном ящике кухонного стола, обнаружены и изъяты 2 шприца, со слов Кудряшова принадлежащие ему. Один - объемом 3 мл., с надетой иглой в футляре, с бесцветной жидкостью во внутреннем объеме. Второй - объемом 10 мл., с надетой иглой в футляре с содержимым во внутреннем объеме в виде жидкости красно-коричневого цвета. Относительно жидкости в обнаруженном шприце объемом 10 мл., Кудряшов сообщил, что это наркотик дезоморфин, который он приготовил и спрятал в кухонном столе для личного употребления; в кухне квартиры, в левом выдвижном ящике кухонного стола, обнаружены и изъято: - 5 шприцев, из которых 2 шприца с присоединенными иглами в футлярах и 3 шприц без иглы; - стеклянная баночка со следами наложения вещества темного цвета во внутреннем объеме; - 2 резиновые крышки в стальной оболочке с присоединенными полимерными трубками. (л.д. 16-22)

Согласно заключению эксперта от 1.02.2011года и справки об исследовании от 14.01.2011года с фототаблицей, представленная на экспертизу жидкость темно-коричневого цвета, находящаяся в шприце вместимостью 10 мл, изъятом 14 января 2011 года в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 4,68 грамма. (л.д.24, 72-74)

Согласно заключению эксперта от 1.02.2011года с фототаблицей, на внутренних поверхностях шприца вместимостью 22 мл, одного из шприцев вместимостью 12 мл, шприца вместимостью 3 мл и флакона, изъятых 14 января 2011 года в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, имеются следы наркотического средства - дезоморфина. Определить массу дезоморфина не представляется возможным ввиду его малого количества. (л.д. 75-77)

Указанные доказательства в совокупности с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО9, ФИО6 признаются достоверными, поскольку они подробны, согласуются между собой, а причин для оговора свидетелями подсудимого Кудряшова А.А. в судебном заседании не установлено.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кудряшова А.А. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных судом при описании преступного деяния, доказанной.

Суд квалифицирует действия Кудряшова А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку исследованными доказательствами в их совокупности, а именно: показаниями свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО9, а так же другими доказательствами установлено, что Кудряшов А.А., в период с 1 по 14 января 2011 года, использовал место своего фактического проживания в <адрес> - квартиру №.<адрес> в <адрес> по <адрес>, для систематического незаконного изготовления и потребления в данном жилище наркотического средства дезоморфина, организовал и содержал по месту своего жительства, притон для потребления наркотических средств.         В период с 1 по 14 января 2011 года ежедневно, т.е. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 14 января 2011 года, Кудряшов А.А., имея прямой умысел на организацию притона, кустарным способом незаконно изготавливал на кухне данной квартиры без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин. С этой целью Кудряшов ежедневно, в период с 1 по 14 января 2011 года, безвозмездно получал в указанной квартире от ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфина ингредиенты, после чего Кудряшов самостоятельно, без участия ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, незаконно изготавливал без цели сбыта из данных ингредиентов кустарным способом на кухне указанной квартиры наркотическое средство дезоморфин. С целью ежедневного функционирования и содержания притона в указанной квартире, Кудряшов незаконно изготовляемое им ежедневно в период с 1 по 14 января 2011 года наркотическое средство дезоморфин незаконно хранил без цели сбыта там же в указанной квартире для личного употребления и для употребления данного наркотического средства ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9. Имея прямой умысел на ежедневное функционирование организованного и содержащегося им притона, Кудряшов ежедневно, т.е. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 14 января 2011 года, незаконно изготовляемое им в указанные дни кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, передавал в указанной квартире для употребления ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые затем употребляли данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций там же в указанной квартире, совместно с Кудряшовым А.А.

Судом были тщательно исследованы доводы подсудимого о том, что он не организовывал и не содержал притон для потребления наркотических средств. Суд признает данные доводы не состоятельными. В процессе судебного следствия установлено, что Кудряшов А.А. систематически предоставлял разным лицам для потребления наркотических средств жилое помещение – квартиру, в которой сам проживал, Кудряшов А.А. использовал квартиру для потребления наркотических средств. Как видно из показания самого подсудимого Кудряшова А.А. он    проживал в квартире ФИО3, имел ключи от входной двери, из квартиры никуда не выходил, к нему неоднократно, несколько раз приходили ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО9, ФИО6, приносили ингредиенты, из которых он изготовлял наркотическое средство дезоморфин, при этом используя необходимую посуду. Другие лица не имели навыков изготовления наркотического средства и полагались на Кудряшова А.А. После изготовления последним здесь же в квартире организовывалось употребление наркотиков, данные обстоятельства подтверждаются свидетелями ФИО3, ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО9, ФИО6 Содержание притона является оконченным преступлением, так как помещение фактически использовалось одним и тем же лицом, несколько раз для потребления наркотических средств, при этом не имеет значения, преследовал ли Кудряшов А.А. корыстную или иную цель.

По факту незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Кудряшов А.А. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, суду показал, что 14 января 2011 года, в первой половине дня, к нему и ФИО3 пришли ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9. Они принесли с собой все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика дезоморфина, в том числе шприцы для его употребления. Он, как обычно, стал самостоятельно изготавливать дезоморфин на кухне квартиры, и к 13 часам приготовил около 10 мл., наркотика. После этого он, совместно с ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 употребил большую часть приготовленного наркотика. Некоторое количество дезоморфина осталось после употребления в его шприце, который он убрал в ящик кухонного стола, намереваясь употребить позднее данный наркотик лично. Спустя примерно час, после того, как они все вместе употребили приготовленный им дезоморфин, в квартиру вошли сотрудниками наркоконтроля, и объявили, что в квартире будет проведено обследование. Затем сотрудники наркоконтроля провели обследование квартиры, в ходе которого у него в ящике кухонного стола, нашли шприц с оставшейся частью наркотик дезоморфина, который он приготовил в тот же день для личного употребления.

       Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 107-110) и оглашенных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он проходит службу в Северодвинском межрайонном отделе РУ ФСКН РФ по Архангельской области. Им было установлено, что Кудряшов изготавливает наркотик дезоморфин в квартире <адрес> по <адрес> в <адрес>. 14 января 2011 года за местом жительства Кудряшова, было организовано негласное наблюдение в ходе которого выяснилось, что в квартире находятся Кудряшов и ФИО3, к 14 часам в квартиру пришли и там находились ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9. Около 14 часов 30 минут он (ФИО42), вошел в квартиру <адрес> по <адрес>, для проведения ее обследования и задержания Кудряшова. В квартире в тот момент находились: Кудряшов, ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, в присутствии последних было проведено обследование квартиры во время которого было обнаружено и изъято: в кухне квартиры, в левом выдвижном ящике кухонного стола, обнаружены и изъяты 2 шприца, со слов Кудряшова принадлежащие ему. Один - объемом 3 мл., с надетой иглой в футляре, с бесцветной жидкостью во внутреннем объеме. Второй - объемом 10 мл., с надетой иглой в футляре с содержимым во внутреннем объеме в виде жидкости красно-коричневого цвета. Относительно жидкости в обнаруженном шприце объемом 10 мл., Кудряшов сообщил, что это наркотик дезоморфин, который он приготовил и спрятал в кухонном столе для личного употребления; в кухне квартиры, в левом выдвижном ящике кухонного стола, обнаружены и изъято: - 5 шприцев, из которых 2 шприца с присоединенными иглами в футлярах и 3 шприц без иглы; - стеклянная баночка со следами наложения вещества темного цвета во внутреннем объеме; - 2 резиновые крышки в стальной оболочке с присоединенными полимерными трубками.

     Из показаний свидетеля ФИО3,. данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 90-92) и оглашенных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что с Кудряшовым Алексеем она познакомилась в 2008 году в <адрес>, и с того же года они стали жить совместно в ее квартире в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>. Данная квартира принадлежит ей, и она в ней зарегистрирована. С 2008 года и до самого задержания Кудряшов 14 января 2011 года, он имел свободный доступ в ее квартиру, для чего у Кудряшова имелись ключи от входной двери квартиры. Кудряшов, с июля 2010 года по январь 2011 года, стал систематически самостоятельно изготавливать в их квартире по указанному адресу наркотик дезоморфин без ее участия, из ингредиентов, находящихся в свободной продаже в аптеках и магазинах г.Северодвинска. 14 января 2011 года, днем, к ним в квартиру пришли ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9. Они принесли с собой все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Она также передала Кудряшову часть ингредиентов, после чего Кудряшов, как обычно на кухне квартиры, стал самостоятельно изготавливать наркотик дезоморфин. После того, как наркотик был приготовлен, они все вместе, она, Кудряшов, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 употребили путем внутривенных инъекций большую часть приготовленного Кудряшовым наркотика. Еще какое-то количество дезоморфина осталось в шприце, который Кудряшов убрал в ящик кухонного стола для личного употребления. Через некоторое время после того, как они вместе употребили дезоморфин, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, и объявили, что в квартире будет проведено обследование. После этого, в присутствии понятых, сотрудники наркоконтроля провели обследование квартиры, в ходе которого, в выдвижном ящике кухонного стола, были обнаружены и изъяты разные предметы, в т.ч. несколько шприцев, из которых один шприц с наркотиком дезоморфином, который Кудряшов приготовил в тот же день, и который спрятал для личного употребления.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 93-95) и оглашенных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует что он употребляет наркотик дезоморфин путем внутривенных инъекций с 2009 года. Среди его друзей в <адрес> есть Кудряшов и ФИО3, проживающие в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>. Кудряшов и ФИО3, также как и он, употребляют наркотик дезоморфин, который кустарным способом изготавливает в указанной квартире Кудряшов. В период с 1 по 14 января 2011 года он приходил в гости к Кудряшову и ФИО3 и каждый день Кудряшов самостоятельно изготавливал на кухне данной квартиры наркотик дезоморфин. Для того, что Кудряшов приготовил данный наркотик, он покупал и приносил Кудряшову необходимые для изготовления данного наркотика ингредиенты. Утром 14 января 2011 года он очередной раз пришел к Кудряшову и ФИО3 домой по указанному выше адресу и принес с собой ингредиенты. К тому времени в квартиру уже находилась ФИО6 Спустя некоторое время туда же пришли ФИО8 и ФИО4, которые также принесли с собой ингредиенты для изготовления Кудряшовым дезоморфина, после чего Кудряшов стал готовить из принесенных ингредиентов на кухне квартиры наркотик дезоморфин. Когда Кудряшов изготовил дезоморфин, они все вместе, т.е. он (ФИО43), ФИО6, ФИО4, Кудряшов и ФИО3, употребили внутривенно часть изготовленного Кудряшовым дезоморфина, после чего он уснул в квартире. Спустя время он проснулся из-за шума и обнаружил, что в квартире находятся сотрудниками наркоконтроля. Они объявили, что в квартире будет проведено обследование. Далее, в присутствии понятых, сотрудники наркоконтроля провели обследование квартиры. В ходе обследования квартиры, в кухонном столе был найден шприц с дезоморфином, который приготовил в тот день Кудряшов.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 96-98) и оглашенных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что среди его знакомых в <адрес> есть ФИО9 ФИО44, которые также как и он, употребляют наркотик дезоморфин. Сам он изготавливать дезоморфин не умеет. Однако от ФИО9 и ФИО4 ему, в конце декабря 2011 года, стало известно, что знакомый ФИО3 ФИО45 – Кудряшов Алексей, в <адрес> <адрес>, изготавливает наркотик дезоморфин. Днем 14 января 2011 года, он пришел в указанную квартиру, куда также пришли ФИО6, ФИО4, ФИО8 и ФИО9. Он принес с собой необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, которые передал Кудряшову. Кудряшов, как обычно на кухне квартиры, стал самостоятельно изготавливать наркотик дезоморфин. После того, как наркотик был приготовлен они все вместе, он (ФИО46), Кудряшов, ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО8 и ФИО9 употребили наркотик путем внутривенных инъекций в указанной квартире. Через некоторое время после того, как они употребили дезоморфин, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, провели обследование квартиры, в ходе которого в кухне квартиры были обнаружены и изъяты шприцы, с использованием которых они употребляли наркотик дезоморфин, приготовленный Кудряшовым в тот же день

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 99-101) и оглашенных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует что среди его друзей в <адрес> есть Кудряшов Алексей, проживающий совместно с ФИО3 ФИО47 по адресу: <адрес>, <адрес>. Кудряшов и ФИО3, так же как и он, употребляют наркотик дезоморфин. Данный наркотик по указанному адресу изготавливает Кудряшов. С 01 января 2011 года по 14 января 2011 года включительно, он приходил к Кудряшову и ФИО3 в гости каждый день, при этом Кудряшов каждый день изготавливал на кухне данной квартире дезоморфин. Днем 14 января 2011 года, он и ФИО6 пришли в гости к Кудряшову и ФИО3. Там уже находились ФИО9 и ФИО8. Он и ФИО6 принесли с собой ингредиенты, для того, чтобы Кудряшов изготовил им дезоморфин. Кудряшов стал самостоятельно готовить на кухне квартиры дезоморфин. Все вместе, он (ФИО48), ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО7, Кудряшов и ФИО3 употребили внутривенно часть изготовленного Кудряшовым дезоморфина. Кроме того Кудряшов оставил часть приготовленного им дезоморфина в шприце себе и положил его в ящик кухонного стола

Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 105-106) и оглашенных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует что среди ее друзей имеются Кудряшов Алексей и ФИО49, проживающие совместно по адресу: <адрес> <адрес>. Кудряшов и ФИО3, также как и она, употребляют наркотик дезоморфин, который кустарным способом изготавливает в указанной квартире Кудряшов. В период с 1 по 14 января 2011 года она приходил в гости к Кудряшову и ФИО3 каждый день, и каждый день Кудряшов самостоятельно изготавливал на кухне квартиры наркотик дезоморфин. Для того, что Кудряшов приготовил данный наркотик, она сама покупала и приносила Кудряшову необходимые ингредиенты. Приготовленным наркотиком Кудряшов угощал ее, ФИО3, ФИО8 ФИО50, ФИО4 ФИО51, которые употребляли дезоморфин, там же в квартире. Утром 14 января 2011 года она очередной раз пришла к Кудряшову и ФИО3 домой по тому же адресу и принесла с собой ингредиенты для изготовления Кудряшовым дезоморфина. Спустя некоторое время в квартиру пришли ФИО8, ФИО4 и ФИО7, которые тоже принесли с собой ингредиенты для изготовления Кудряшовым дезоморфина, после чего Кудряшов стал самостоятельно готовить из принесенных ему ингредиентов на кухне квартиры наркотик дезоморфин. Когда Кудряшов изготовил дезоморфин, то они все вместе, т.е. она, ФИО8, ФИО4, ФИО7, Кудряшов и ФИО3, употребили внутривенно часть изготовленного Кудряшовым дезоморфина, после чего она уснула там же в квартире. Проснулась она из-за шума и увидела, что в квартире находятся сотрудниками наркоконтроля. В ходе обследования квартиры, на кухне был найден шприц с дезоморфином, который приготовил для себя в тот день Кудряшов.

Из показаний свидетеля ФИО9 данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 102-104) и оглашенных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что среди его друзей имеются Кудряшов Алексей и ФИО3 ФИО52, проживающие в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>. Кудряшов и ФИО3, также как и он, употребляют дезоморфин, который кустарным способом изготавливает в квартире по указанному адресу Кудряшов. В период с 1 по 14 января 2011 года он приходил в гости к Кудряшову и ФИО3 каждый день, при этом Кудряшов самостоятельно каждый день изготавливал в кухне квартиры дезоморфин. Данным наркотиком Кудряшов угощал его, ФИО3, и других лиц. Днем 14 января 2011 года он очередной раз пришёл к Кудряшову и ФИО3 домой по указанному выше адресу и принес с собой ингредиенты. Там в это время уже находился ФИО8. Через некоторое время туда же пришли ФИО4 и ФИО6, которые также принесли с собой ингредиенты для изготовления Кудряшовым дезоморфин. Кудряшов стал готовить из принесенных ими ингредиентов на кухне квартиры наркотик дезоморфин. Они все вместе, он (ФИО53), ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО7, Кудряшов и ФИО3, употребили внутривенно часть изготовленного Кудряшовым дезоморфина. Спустя некоторое время, после совместного употребления приготовленного Кудряшовым дезоморфина, в квартиру Кудряшова и ФИО3 вошли сотрудниками наркоконтроля, провели обследование квартиры, в ходе которого в кухне был найден шприц с дезоморфином, который приготовил в тот день Кудряшов.

Согласно протокола обследования жилища по адресу: <адрес>, с фототаблицей, 14 января 2011 г., с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут, с участием Кудряшова, ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, проведено обследование указанного жилого помещения. В ходе обследования жилища обнаружено и изъято: в кухне квартиры, в левом выдвижном ящике кухонного стола, обнаружены и изъяты 2 шприца, со слов Кудряшова принадлежащие ему. Один - объемом 3 мл., с надетой иглой в футляре, с бесцветной жидкостью во внутреннем объеме. Второй - объемом 10 мл., с надетой иглой в футляре с содержимым во внутреннем объеме в виде жидкости красно-коричневого цвета. Относительно жидкости в обнаруженном шприце объемом 10 мл., Кудряшов сообщил, что это наркотик дезоморфин, который он приготовил и спрятал в кухонном столе для личного употребления; в кухне квартиры, в левом выдвижном ящике кухонного стола, обнаружены и изъято: - 5 шприцев, из которых 2 шприца с присоединенными иглами в футлярах и 3 шприц без иглы; - стеклянная баночка со следами наложения вещества темного цвета во внутреннем объеме; - 2 резиновые крышки в стальной оболочке с присоединенными полимерными трубками. (л.д. 16-22)

Из заключения эксперта от 1.02.2011 г. и справки об исследовании от 14.01.2011 г. фототаблицы, следует, что представленная на экспертизу жидкость темно-коричневого цвета, находящаяся в шприце вместимостью 10 мл, изъятом 14 января 2011 года в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 4,68 грамма. (л.д.24, 72-74)

Из заключения эксперта от 1.02.2011 г., фототаблицы, следует, что на внутренних поверхностях шприца вместимостью 22 мл, одного из шприцев вместимостью 12 мл, шприца вместимостью 3 мл и флакона, изъятых 14 января 2011 года в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имеются следы наркотического средства - дезоморфина. Определить массу дезоморфина не представляется возможным ввиду его малого количества. (л.д. 75-77)

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. , - дезоморфин входит в Список 1, и является наркотическим средством. (л.д. 87)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (вступившего в силу с 11 февраля 2006 г.), - дезоморфин входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером дезоморфина является его количество свыше 0,5 грамма. Особо крупным размером дезоморфина является его количество свыше 2,5 грамма. (л.д. 86)

Таким образом, наркотическое средство дезоморфин в количестве 4,68 грамма, незаконно изготовленное и хранящееся Кудряшовым А.А. 14 января 2011 года в квартире <адрес> в доме <адрес> <адрес> в <адрес>, относится к особо крупному размеру.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц вместимостью 10 мл., с надетой иглой в футляре, с наркотическим средством дезоморфин в количестве 3,18 грамма (остаток после экспертизы), изъятый 14.01.2011 года у Кудряшова А.А. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>; шприц вместимостью 3 мл., с надетой иглой в футляре, с бесцветной жидкостью (наркотических, психотропных средств и сильнодействующих веществ жидкость не содержит); одноразовый шприц вместимостью 22 мл., с надетой иглой в футляре, со следами наркотического средства дезоморфина на внутренней поверхности шприца; одноразовый шприца вместимостью 12 мл., с надетой иглой в футляре, со следами наркотического средства дезоморфина на внутренней поверхности шприца; одноразовый шприца вместимостью 12 мл., без иглы; одноразовый шприц вместимостью 3 мл., без иглы, со следами наркотического средства дезоморфина на внутренней поверхности шприца; одноразовый шприц вместимостью 1 мл., без иглы; флакон из бесцветного стекла, со следами наркотического средства дезоморфина на внутренней поверхности; две резиновые пробки для флаконов с фрагментами металлической укупорки (в отверстие первой пробки вставлен футляр для иглы с обрезанным концом; в отверстие второй пробки вставлен фрагмент корпуса одноразового шприца), осмотрены и приобщены к материалам дела (л.д. 81-85)

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кудряшова А.А. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных судом при описании преступного деяния, доказанной.

Суд квалифицирует действия Кудряшова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку исследованными доказательствами в их совокупности, а именно: показаниями свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО9, а так же другими доказательствами установлено, что Кудряшов А.А., имея прямой умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, 14 января 2011 года, в период с 00 часов, до 14 часов 40 минут, в квартире <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в количестве 4,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г., является особо крупным размером. Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в количестве 4,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г., является особо крупным размером, Кудряшов имея прямой умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта 14 января 2011 года в период с 00 часов до 14 часов 40 минут, в вышеуказанной квартире. 14 января 2011 года, в период с 14 часов 40 минут, до 15 часов 20 минут, в ходе проведения обследования вышеуказанной квартиры, незаконно изготовленное и хранящееся без цели сбыта Кудряшовым наркотическое средство дезоморфин в количеств 4,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г., является особо крупным размером, было обнаружено и изъято у Кудряшова А.А. сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ, в выдвижном ящике кухонного стола в кухне обследуемой квартиры.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Кудряшова А.А. и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления.

Кудряшов А.А. вину в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере признал, его состояние здоровья признается судом смягчающими наказание обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления, поскольку Кудряшов А.А. ранее судим за совершение в совершеннолетнем возрасте преступления средней тяжести, условное осуждение ему отменялось и он направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

         Подсудимый Кудряшов А.А. не работает, имеет постоянное место жительства, откуда жалоб на его поведение не поступало (л.д. 128, 130), Кудряшов А.А. уклонялся от самостоятельного следования к месту отбытия наказания в ФБУ <адрес> УФСИН РФ по <адрес>, в связи с чем в отношении Кудряшова сотрудниками УФСИН РФ по <адрес>, проводились розыскные мероприятия (л.д. 61-67), состоит на учете у врача психиатра-нарколога в психоневрологическом диспансере <адрес> по поводу синдрома зависимости от опиоидов (л.д. 121), по месту работы в цехе ОАО <данные изъяты>» с 27.05.2008г. по 07.07.2008г. характеризуется отрицательно (л.д. 126), привлекался к административной ответственности 17.01.2011г. мировым судьей судебного участка № 3 г.Северодвинска по ст.6.9 КоАП РФ, к административному аресту сроком на 10 суток (л.д. 30).

Кудряшов А.А. судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, с учетом обстоятельств дела, размера, вида и количества наркотического средства, повышенной общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, суд считает, что находясь на свободе, он не прекратит своей преступной деятельности, представляет повышенную опасность для общества, и оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 73 и 64 УК РФ, не находит.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, материального положения подсудимого, суд не назначает Кудряшову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ,

Поскольку у подсудимого имеется рецидив преступлений, но он ранее не отбывал лишение свободы суд в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

            В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: шприц вместимостью 10 мл., с надетой иглой в футляре, с наркотическим средством дезоморфин в количестве 3,18 грамма (остаток после экспертизы), изъятый 14.01.2011 года у Кудряшова А.А. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>; шприц вместимостью 3 мл., с надетой иглой в футляре, с бесцветной жидкостью (наркотических, психотропных средств и сильнодействующих веществ жидкость не содержит); одноразовый шприц вместимостью 22 мл., с надетой иглой в футляре, со следами наркотического средства дезоморфина на внутренней поверхности шприца; одноразовый шприц вместимостью 12 мл., с надетой иглой в футляре, со следами наркотического средства дезоморфина на внутренней поверхности шприца; одноразовый шприц вместимостью 12 мл., без иглы; одноразовый шприц вместимостью 3 мл., без иглы, со следами наркотического средства дезоморфина на внутренней поверхности шприца; одноразовый шприц вместимостью 1 мл., без иглы; флакон из бесцветного стекла, со следами наркотического средства дезоморфина на внутренней поверхности; две резиновые пробки для флаконов с фрагментами металлической укупорки (в отверстие первой пробки вставлен футляр для иглы с обрезанным концом; в отверстие второй пробки вставлен фрагмент корпуса одноразового шприца), - находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> (л.д.84-85) - после вступления приговора суда в законную силу, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвокатов Плетенецкого А.А. и Смирнова П.А. в сумме 3282 рубля 10 копеек (л.д. 80, 141, 147, 154, 158), за защиту обвиняемого Кудряшова А.А. на предварительном следствии, и в оплате труда адвоката Плетенецкого А.А. за осуществление защиты в суде в сумме 2625 рублей 68 копеек, а всего в размере 5907 рублей 78 копеек, в соответствии с частью 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета РФ, поскольку Кудряшов А.А. согласился с указанной суммой процессуальных издержек, от услуг защитника не отказался, находится в работоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности не представил.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудряшова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, за которые ему назначить наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Кудряшову Алексею Алексеевичу определить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Северодвинского городского суда от 24 июня 2010 года, и окончательно назначить Кудряшову Алексею Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кудряшова А.А. под стражей с 24 января по 27 марта 2011 года включительно.

          Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Кудряшова А.А. – в размере 5907 рублей 78 копеек.

          Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: шприц вместимостью 10 мл., с надетой иглой в футляре, с наркотическим средством дезоморфин в количестве 3,18 грамма (остаток после экспертизы), изъятый 14.01.2011 года у Кудряшова А.А. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>;

- шприц вместимостью 3 мл., с надетой иглой в футляре, с бесцветной жидкостью (наркотических, психотропных средств и сильнодействующих веществ жидкость не содержит), изъятый 14.01.2011г. у Кудряшова А.А. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, <адрес>;

- одноразовый шприц вместимостью 22 мл., с надетой иглой в футляре, со следами наркотического средства дезоморфина на внутренней поверхности шприца, изъятый 14.01.2011 года у Кудряшова А.А. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> <адрес>;

- одноразовый шприц вместимостью 12 мл., с надетой иглой в футляре, со следами наркотического средства дезоморфина на внутренней поверхности шприца, изъятый 14.01.2011 года у Кудряшова А.А. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, <адрес>;

- одноразовый шприц вместимостью 12 мл., без иглы, изъятый 14.01.2011 года у Кудряшова А.А. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>;

- одноразовый шприц вместимостью 3 мл., без иглы, со следами наркотического средства дезоморфина на внутренней поверхности шприца, изъятый 14.01.2011 года у Кудряшова А.А. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> <адрес>;

- одноразовый шприц вместимостью 1 мл., без иглы, изъятый 14.01.2011 года у Кудряшова А.А. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> <адрес>;

- флакон из бесцветного стекла, со следами наркотического средства дезоморфина на внутренней поверхности, изъятый 14.01.2011 года у Кудряшова в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> <адрес>; две резиновые пробки для флаконов с фрагментами металлической укупорки (в отверстие первой пробки вставлен футляр для иглы с обрезанным концом; в отверстие второй пробки вставлен фрагмент корпуса одноразового шприца), изъятые 14.01.2011 года у Кудряшова А.А. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>А, <адрес>, - находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, каб.<адрес>) - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кудряшовым А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                                                                  А.В. Лысоченко