Приговор по открытому хищению чужого имущества



Дело № 1-155-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Северодвинск                                                                                            12 мая 2011 года

                   Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора города Северодвинска Савина Д.В.,

подсудимых: Матвеева К.Л., Винюкова Е.А.,

защитников: адвокатов – Клейменовой М.А., Игнатьева С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Матвеева Кирилла Леонидовича, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого Северодвинским городским судом:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей содержащегося с 25 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ;

Винюкова Евгения Александровича, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>; под стражей содержащегося с 25 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено в г. Северодвинске при следующих обстоятельствах:

    Матвеев К.Л., 8 марта 2011 года, около 19 часов 00 минут, находясь совместно с Винюковым Е.А. у <адрес>, увидев проходившую на пешеходной дорожке, расположенной между домом и домом «» по <адрес>, ранее незнакомую им ФИО7, руководствуясь корыстными побуждениями, договорившись с Винюковым, вступил с тем в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества у ФИО7, с применением в отношении последней насилия, не опасного для ее жизни и здоровья. Реализуя их совместные преступные намерения, в указанное время, непосредственно после сговора между собой, Матвеев и Винюков, догнали ФИО7 между домом и домом «» по <адрес>, где Матвеев, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Винюковым, с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению, применил в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья - умышленно левым плечом толкнул ФИО7 в спину, от чего последняя упала, причинив ей своими действиями физическую боль. Винюков в это же время, продолжая реализацию их общего с Матвеевым преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Матвеевым, и согласованно с последним, вырвал из рук и открыто похитил принадлежащую ФИО7 женскую сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились: мобильный телефон «LG», стоимостью 1350 рублей, кошелек, стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 300 рублей, записная книжка, стоимостью 100 рублей.

В результате совместных и согласованных преступных действий Матвеев, действуя группой лиц по предварительному сговору с Винюковым, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили у ФИО7 указанное имущество, причинив ей физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. С похищенным Матвеев и Винюков с места преступления скрылись, в дальнейшем совместно распорядились им по своему усмотрению в своих корыстных целях.

Таким образом, Матвеев К.Л. и Винюков Е.А. виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - преступлении, предусмотренном ст. 161 ч. 2 п. п. «а,г» УК РФ. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

Подсудимые Матвеев К.Л. и Винюков Е.А. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства заявлены ими добровольно, и после проведения консультации с защитниками.

Их защитники – адвокаты Игнатьев С.В., Клейменова М.А. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данные ходатайства заявлены Матвеевым К.Л. и Винюковым Е.А. добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласны с заявленными подсудимыми Матвеевым К.Л. и Винюковым Е.А. ходатайствами и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

            При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, состояние их здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Матвеевым К.Л. и Винюковым Е.А. преступление является корыстным, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Матвеев К.Л. и Винюков Е.А. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, явились с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матвеева К.Л. и Винюкова Е.А. не имеется.

           Подсудимый Матвеев К.Л. имеет постоянное место жительства и работу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на поведение Матвеева в быту не поступало, по месту работы ЧП ФИО6 характеризуется положительно, по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно, участковым уполномоченным МОБ УВД по г. Северодвинску характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, однако ранее судим (л.д. 120-121,123,124,125,126).

Подсудимый Винюков Е.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на поведение Винюкова в быту не поступало, по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным МОБ УВД по г. Северодвинску характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, однако ранее судим (л.д. 161,170,171,172,173,174).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Матвеевым К.Л. и Винюковым Е.А., совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные об их личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных Матвеева и Винюкова, на условия жизни их семьи, состояние их здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимые представляют опасность для общества, и назначает Матвееву и Винюкову за совершенное ими преступление наказание в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием, поскольку Матвеев и Винюков ранее уже были судимы за совершение корыстных преступлений, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и они вновь осуждаются за совершение корыстного тяжкого преступления.

С учетом обстоятельств дела и имущественного положения Матвеева К.Л. и Винюкова Е.А. суд не назначает им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения к Матвееву К.Л. и Винюкову Е.А. положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения их от наказания не имеется.

В связи с тем, что Матвеев К.Л. и Винюков Е.А. осуждаются к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы им назначается в исправительной колонии общего режима.

             Поскольку Матвеев К.Л. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Северодвинского городского суда от 25 марта 2008 года, условно – досрочное освобождение подлежит, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отмене, окончательное же наказание Матвееву К.Л. назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: коробка от мобильного телефона «LG КР 105», imei: , товарный чек на мобильный телефон «LG КР 105», imei: , мобильный телефон «LG KP 105», imei: три замочных ключа, ключ от домофона, находящиеся на хранении у потерпевшей (л.д. 55, 56) – следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО7

Процессуальные издержки в размере 6007 рублей 84 копеек, выразившиеся оплате услуг защитника подсудимого Матвеева К.Л. в ходе предварительного следствия в размере 4595 рублей (л.д. 73,77,84,91,98,185) и судебного разбирательства по назначению в размере 1312 рублей 84 копеек, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в размере 5251 рублей 41 копеек, выразившиеся оплате услуг защитника подсудимого Винюкова Е.А. в ходе предварительного следствия в размере 3938 рублей 57 копеек (л.д. 141,145,152,159,183) и судебного разбирательства по назначению в размере 1312 рублей 84 копеек, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева Кирилла Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Северодвинского городского суда от 25 марта 2008 года, и окончательно назначить Матвееву Кириллу Леонидовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Матвееву К.Л. исчислять с 12 мая 2011 года. Зачесть Матвееву К.Л. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 25 марта по 11 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Матвееву К.Л. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Признать Винюкова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Винюкову Е.А. исчислять с 12 мая 2011 года. Зачесть Винюкову Е.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 25 марта по 11 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Винюкову Е.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

           Вещественные доказательства: коробка от мобильного телефона «LG КР 105», imei: , товарный чек на мобильный телефон «LG КР 105», imei: , мобильный телефон «LG KP 105», imei: , три замочных ключа, ключ от домофона, находящиеся на хранении у потерпевшей - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО7

           Процессуальные издержки в размере 11259 рублей 25 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, находящимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

      Председательствующий судья                                          А.В. Лысоченко