Дело № 1 –162 / 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 17 мая 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Бабицкой Д.Э.,
подсудимого Захарова Д.Ю.,
его защитника – адвоката Павловской Ю.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Захарова Дмитрия Юрьевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров Д.Ю., 27 марта 2011 года около 05 часов 20 минут, находясь в городе Северодвинске, действуя с прямым умыслом на дезорганизацию деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечение сил и средств на проверку ложных сообщений, причинение материального ущерба, вызванного нарушением нормального ритма работы организаций, учреждений и транспортных средств, используя мобильный телефон марки «SAMSUNG» модель «GT-C5212i» с сим-картой оператора сотовой связи «TELE2», абонентский номер №, совершил звонок на номер телефона «02» дежурной части УВД по городу Северодвинску, расположенной по адресу: <адрес>, и сообщил дежурному УВД по городу Северодвинску заведомо ложную информацию о том, что в кафе-баре «Аркалис», расположенном по адресу: <адрес> - под столом лежит граната, закрепленная лентой скотч.
В связи с поступившим сообщением, из здания по адресу: <адрес> городе Северодвинске была произведена эвакуация работников и граждан, на место с целью проверки сообщений направлены наряды полиции, противопожарной службы, бригада скорой медицинской помощи и других экстренных служб. В ходе обследования объекта взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.
В результате умышленных действий Захарова Д.Ю., была нарушена нормальная деятельность указанного учреждения, отвлечены значительные силы и средства правоохранительных органов и других экстренных служб, причинен вред интересам работников и граждан.
Таким образом, Захаров Д.Ю. виновен в заведомо ложном сообщении об акте терроризма - заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ.
Подсудимый Захаров Д.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Павловская Ю.Р. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Захаровым Д.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласна с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Захаровым Д.Ю. преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.
Захаров Д.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захарова Д.Ю. нет.
Подсудимый Захаров Д.Ю. не судим, имеет постоянное место жительства, жалоб со стороны соседей на поведение Захарова не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер», а также МУЗ «Карпогорская ЦРБ» не состоит, начальником ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д. 67,68,69,70,73,74,75,76).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Захаровым Д.Ю., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, социальную значимость охраняемых общественных отношений, степень общественной опасности преступления, совершенного против общественной безопасности, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Захаров Д.Ю. подлежит наказанию в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия данного наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения к Захарову Д.Ю. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, суд полагает необходимым подсудимому Захарову Д.Ю. оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
Вещественные доказательства, находящиеся в Северодвинском городском суде, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: компакт-диск CD-RW – следует хранить при деле; мобильный телефон Samsung GT-C5212i с сим-картой сотового оператора TELE2 – подлежит передаче Захарову Д.Ю.; детализированный отчет по телефонным соединениям (л.д. 40) – следует хранить при деле.
Процессуальные издержки в размере 3282 рубля 12 копеек, выразившиеся оплате услуг защитника подсудимого Захарова Д.Ю. в ходе предварительного следствия в размере 1969 рублей 28 копеек (л.д. 63,89), и судебного разбирательства по назначению в размере 1312 рублей 84 копейки, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Захарову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
Меру пресечения Захарову Д.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, находящиеся в Северодвинском городском суде, после вступления приговора в законную силу: компакт-диск CD-RW – хранить при деле; мобильный телефон Samsung GT-C5212i с сим-картой сотового оператора TELE2 – передать Захарову Д.Ю.; детализированный отчет по телефонным соединениям – хранить при деле.
Процессуальные издержки в размере 3282 рубля 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко