Дело № 1-180-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 19 мая 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием
государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора Волкова О.А.,
подсудимого Степнова А.С.,
защитника Попретинского Э.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Степнова Александра Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Степнов А.С. и другое лицо, являясь потребителями наркотических средств, имея прямой умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств: (<данные изъяты>), в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, с целью совместного потребления, 01 ноября 2010 года в <адрес> вступили в преступный сговор между собой, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, при этом распределили роли между собой, согласно которым: другое лицо должен был предоставить Степнову А.С. название сайта, принадлежащего иностранной компании, определить количество и наименование товаров, содержащих наркотические средства, показать Степнову механизм оформления заказа на данном сайте товаров, содержащих наркотические средства, предоставить паспортные данные для получения указанных наркотических средств, контролировать поступление на свое имя из иностранного государства через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, о чем обмениваться информацией со Степновым, а также частично или полностью возместить затраты Степнова. Последний должен был предоставить и внести денежные средства в качестве оплаты за товары, содержащие наркотические средства, и их доставку адресату – другому лицу, осуществить заказ на сайте, указанном другим лицом, товаров, содержащих наркотические средства, осуществлять переписку по средствам электронной почты с представителями иностранной компании по поводу оплаты и доставки указанных наркотических средств из иностранного государства через таможенную границу Российской Федерации адресату – другому лицу, контролировать поступление из иностранного государства наркотических средств адресату, о чем обмениваться информацией с другим лицом.
Реализуя совместный преступный умысел, другое лицо согласно своей преступной роли, 1 ноября 2010 года по месту своего проживания по адресу: <адрес>, получив сведения от Степнова А.С. о наличии у него денежных средств, указал последнему сайт, используемый компанией, зарегистрированной по адресу Чешская Республика, на котором по согласованию со Степновым А.С. выбрал и определил количество товаров, а именно: «<данные изъяты>» в количестве 50 пакетов по 3 грамма каждый и «<данные изъяты>» 1 пакет по 3 грамма, содержащие наркотические средства: (<данные изъяты>), оборот которых запрещен в Российской Федерации согласно Постановлению Правительства РФ № от 30 июня 1998 года (ред. от 11.03.2011), достаточных для их совместного потребления, а также предоставил Степнову свой персональный компьютер для оформления пробного заказа на вышеуказанном сайте. Степнов, согласно своей преступной роли, при вышеуказанных обстоятельствах сообщил другому лицу о наличии у него денежных средств, достаточных для внесения в качестве оплаты за наркотические средства, согласовав с другим лицом наименование и количество товаров, содержащих наркотические средства, по указанию другого лица посредством электронной почты через сеть «Интернет», с использованием персонального компьютера другого лица, осуществил пробный заказ № на товары, содержащие наркотические средства: (<данные изъяты>), на сайте с целью установления механизма его оформления, при этом сообщил компании данные личного электронного почтового ящика для дальнейшего получения электронной почты.
ФИО3 в период с 04 по 05 ноября 2010 года, находясь в городе Москве, предварительно получив от другого лица, находящегося в городе Северодвинске, посредством текстовых сообщений с использованием программы «<данные изъяты>» информацию о механизме оформления заказа на сайте, используемом компанией, зарегистрированной по адресу Чешская Республика, с помощью своего персонального компьютера посредством электронной почты через сеть «Интернет» осуществил заказ № на товары: «<данные изъяты> <данные изъяты>» в количестве 50 пакетов по 3 грамма каждый и «<данные изъяты>» 1 пакет по 3 грамма, содержащие наркотические средства: (<данные изъяты>), а также со своей банковской карты ОАО «Сбербанка России» перевел денежные средства в сумме 26262 рублей 30 копеек в качестве оплаты заказа № и доставку его адресату – другому лицу по адресу: <адрес>. После чего, в период с 06 по 08 ноября 2010 года Степнов со своего персонального компьютера вел переписку с представителями компании на их сайте по поводу оплаты заказа №, о чем посредством текстовых сообщений с использованием программы «<данные изъяты>» информировал другое лицо. 15 ноября 2010 года по месту своего проживания по адресу: <адрес>, Степнов с использованием цифровой фотокамеры осуществил съемку первого листа своего паспорта гражданина РФ и кредитной карты, и их цифровое изображение по электронной почте направил на вышеуказанный сайт для подтверждения оплаты товаров, содержащих вышеуказанные наркотические средства и их доставки адресату – другому лицу. Другое лицо, контролируя поступление из иностранного государства на свое имя товаров, содержащих данные наркотические средства, как при личных встречах со Степновым, так и посредством текстовых сообщений с использованием программы «<данные изъяты>», выступая в качестве адресата, предоставил последнему 16 ноября 2010 года цифровое изображение первого листа своего паспорта гражданина РФ, которое Степнов в этот же день посредством электронной почты сети «Интернет» отправил на сайт. 18 ноября 2010 года представители вышеуказанной компании, по договоренности со Степновым и другим лицом, полученной в ходе переписки по электронной почте, из Чешской Республики через таможенную границу Российской Федерации на имя другого лица по адресу: <адрес>, отправили два международных почтовых отправления с номерами: <данные изъяты>, внутри которых находились: смесь наркотических средств (<данные изъяты>, массой 5,722 грамма, и наркотическое средство (<данные изъяты>), массой 156,9863 грамма, сокрыв их от таможенного контроля, указав в товаросопроводительных документах не наркотические средства, а наименование товара «ароматические вещества», то есть придав товарам, содержащим наркотические средства, вида других товаров, а также намерено уменьшили стоимость товаров в каждом отравлении: 700 чешских крон – 1202 рублей 99 копеек во избежание дополнительного предъявления таможенным органам. Степнов и другое лицо, продолжая свои преступные намерения, получив сведения об отправлении в адрес последнего смеси наркотических средств (<данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 5,722 грамма, и наркотического средства (<данные изъяты>), массой 156,9863 грамма, стали отслеживать их поступление на сайте, путем введения номера международного почтового отправления. Степнов А.С. и другое лицо, действуя совместно и по предварительного сговору, без специального разрешения (лицензии), в нарушение порядка, установленного ст. 28 Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (принят ГД ФС РФ 10.12.1997), ст. 2 Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № (в ред. от 21.04.2010 №), а также ст.4 Положения о порядке ввоза, вывоза и транзита наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по таможенной территории Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 г., главами 44, 49 Таможенного кодекса Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 №), Решения Комиссии Таможенного союза от 17.09.2010 № Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенные с сокрытием от таможенного контроля, однако преступление не довели до конца, так как 24 ноября 2010 года в месте международного почтового обмена – Санкт-Петербургский почтамт, расположенном по адресу: город Санкт – Петербург, <адрес>, дом, <адрес> в зоне таможенного контроля Василеостровского таможенного поста Санкт-Петербургской таможни сотрудниками таможни при проведении таможенного контроля по линии международных почтовых отравлений в двух международных почтовых отравлениях с номерами: №, были обнаружены наркотические средства: (<данные изъяты>).
Таким образом, Степнов А.С. виновен в покушении на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенном с сокрытием от таможенного контроля, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ.
Он же (Степнов ФИО8.) и другое лицо, являясь потребителями наркотических средств, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств: (<данные изъяты>), в особо крупных размерах, 01 ноября 2010 года в <адрес> вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, при этом распределили роли между собой, согласно которым: другое лицо должен был предоставить Степнову название сайта, принадлежащего иностранной компании, определить количество и наименование товаров, содержащих наркотические средства в особо крупных размерах, показать Степнову механизм оформления заказа на данном сайте товаров, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, предоставить паспортные данные для получения указанных наркотических средств, контролировать поступление и получить наркотические средства в особо крупном размере, которые незаконно хранить без цели сбыта для дальнейшего совместного со Степновым потребления при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, о чем обмениваться информацией со Степновым, а также частично или полностью возместить затраты Степнова. Последний должен был предоставить и внести денежные средства в качестве оплаты за товары, содержащие наркотические средства в особо крупном размере, и их доставку адресату– другому лицу, осуществить заказ на сайте, указанном другим лицом, товаров, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, осуществлять переписку по средствам электронной почты с представителями иностранной компании по поводу оплаты и доставки указанных наркотических средств адресату – другому лицу, контролировать поступление из иностранного государства наркотических средств в особо крупном размере адресату, о чем обмениваться информацией с другим лицом.
Реализуя совместный преступный умысел другое лицо, согласно своей преступной роли, 1 ноября 2010 года по месту своего проживания по адресу: <адрес>, получив сведения от Степнова ФИО9. о наличии у него денежных средств, указал последнему сайт, используемый компанией, зарегистрированной по адресу Чешская Республика, на котором по согласованию со Степновым выбрал и определил количество товаров, а именно: «<данные изъяты> <данные изъяты>» в количестве 50 пакетов по 3 грамма каждый и «<данные изъяты>» 1 пакет по 3 грамма, содержащие наркотические средства: (<данные изъяты>), оборот которых запрещен в Российской Федерации согласно Постановлению Правительства РФ № от 30 июня 1998 года (ред. от 11.03.2011), в особо крупных размерах, достаточных для их совместного потребления, а также предоставил Степнову свой персональный компьютер для оформления пробного заказа на вышеуказанном сайте. Степнов, согласно своей преступной роли, при вышеуказанных обстоятельствах сообщил другому лицу о наличии у него денежных средств, достаточных для внесения в качестве оплаты за наркотические средства, согласовав с другим лицом наименование и количество товаров, содержащих наркотические средства, по указанию другого лица посредством электронной почты через сеть «Интернет», с использованием персонального компьютера другого лица, осуществил пробный заказ № на товары, содержащие наркотические средства: (<данные изъяты>), в особо крупных размерах, на сайте с целью установления механизма его оформления, при этом сообщил компании данные личного электронного почтового ящика для дальнейшего получения электронной почты.
Степнов в период с 04 по 05 ноября 2010 года, находясь в городе Москве, предварительно получив от другого лица, находящегося в городе Северодвинске, посредством текстовых сообщений с использованием программы «<данные изъяты>» информацию о механизме оформления заказа на сайте, используемом компанией, зарегистрированной по адресу Чешская Республика, с помощью своего персонального компьютера посредством электронной почты через сеть «Интернет» осуществил заказ № на товары: «<данные изъяты>» в количестве 50 пакетов по 3 грамма каждый и «<данные изъяты>» 1 пакет по 3 грамма, содержащие наркотические средства: (<данные изъяты>), в особо крупных размерах, а также со своей банковской карты ОАО «Сбербанка России» перевел денежные средства в сумме 26262 рубля 30 копеек в качестве оплаты заказа № и доставку его адресату – другому лицу по адресу: <адрес>. После чего, в период с 06 по 08 ноября 2010 года Степнов со своего персонального компьютера вел переписку с представителями компании на их сайте по поводу оплаты заказа №, о чем посредством текстовых сообщений с использованием программы «<данные изъяты>» информировал другое лицо.
15 ноября 2010 года по месту своего проживания по адресу: <адрес>, Степнов А.С. с использованием цифровой фотокамеры осуществил съемку первого листа своего паспорта гражданина РФ и кредитной карты и их цифровое изображение по электронной почте направил на вышеуказанный сайт для подтверждения оплаты товаров, содержащих вышеуказанные наркотические средства и их доставки адресату – другому лицу. Другое лицо, контролируя поступление из иностранного государства на свое имя товаров, содержащих данные наркотические средства, как при личных встречах со Степновым, так и посредством текстовых сообщений с использованием программы «<данные изъяты>», выступая в качестве адресата, предоставил последнему 16 ноября 2010 года цифровое изображение первого листа своего паспорта гражданина РФ, которое Степнов в этот же день посредством электронной почты сети «Интернет» отправил на сайт.
18 ноября 2010 года представители вышеуказанной компании, по договоренности со Степновым и другим лицом, полученной в ходе переписки по электронной почте, из Чешской республики на имя другого лица по адресу: <адрес>, отправили два международных почтовых отправления с номерами: №, внутри которых находились: смесь наркотических средств (<данные изъяты>), массой 5,722 грамма, наркотическое средство (<данные изъяты>), массой 156,9863 грамма, размер которых согласно Постановлению Правительства РФ № от 07 февраля 2006 года (ред. от 11.03.2011) является особо крупным. Степнов А.С. и другое лицо, продолжая свои преступные намерения, получив сведения об отправлении в адрес последнего смеси наркотических средств (<данные изъяты>), массой 5,722 грамма, наркотического средства (<данные изъяты>), массой 156,9863 грамма, то есть в особо крупных размерах, стали отслеживать их поступление на сайте, путем введения номера международного почтового отправления.
24 ноября 2010 года в месте международного почтового обмена – Санкт-Петербургский почтамт, расположенном по адресу: город Санкт – Петербург, <адрес>, дом, <адрес>, в зоне таможенного контроля Василеостровского таможенного поста Санкт-Петербургской таможни сотрудниками таможни при проведении таможенного контроля по линии международных почтовых отравлений в двух международных почтовых отравлениях с номерами: №, были обнаружены наркотические средства: (<данные изъяты>), при этом было произведено взятие проб из каждого международного почтового отправления в количестве: смеси наркотических средств (<данные изъяты>), массой 1,112 грамма и наркотического средства (<данные изъяты>), массой 0,6763 грамма, и принято решение о проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий «контролируемая поставка» и «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» сотрудниками ФТС России и ФСКН России. другое лицо и Степнов, продолжая свои преступные действия, не зная о том, что в отношении их проводятся оперативно-розыскные мероприятия, продолжали отслеживать поступление вышеуказанных международных почтовых отправлений с наркотическими средствами, в результате чего, другое лицо 9 января 2011 года около 10 часов 30 минут по месту своего проживания по адресу: <адрес>, от сотрудников Архангельской таможни, действующих под видом операторов почтовой связи в рамках оперативно-розыскных мероприятий, получил два международных почтовых отправления с номерами: №, внутри которых находились: смесь наркотических средств (<данные изъяты>), массой 4,61 грамма, и наркотическое средство (<данные изъяты>), массой 156,31 грамма, которые отнес в комнату вышеуказанной квартиры для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта, то есть для совместного потребления со Степновым, однако около 10 часов 55 минут этого же дня в <адрес> сотрудниками таможни и сотрудниками полиции его преступные действия были пресечены и наркотические средства: смесь наркотических средств (<данные изъяты>), массой 4,61 грамма, и наркотическое средство (<данные изъяты>), массой 156,31 грамма, были изъяты в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - <адрес>, проведенного в период с 10 часов 55 минут до 13 часов 15 минут 9 января 2011 года.
Степнов А.С. и другое лицо, действуя совместно и по предварительного сговору, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств: смеси (<данные изъяты>), массой 5,722 грамма; (<данные изъяты>), массой 156,9863 грамма, размер которых согласно Постановлению Правительства РФ № от 07 февраля 2006 года (ред. от 11.03.2011) является особо крупным, однако преступление не могли довести до конца по независящим от них вышеуказанным обстоятельствам.
Таким образом, Степнов А.С. виновен в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Степнов А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Попретинский Э.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Степнов А.С. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенным деяниям, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенные подсудимым деяния в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
Степнов А.С. вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством у Степнова А.С. является – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Степнов А.С. не судим, имеет постоянное место жительства, в быту жалоб на него не поступало, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, по бывшему месту учебы в МОУ «Северодвинской городской гимназии» характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в <данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 106,109,111,114);
Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Степновым А.С., смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, данные о его личности, молодой возраст, состояние здоровья и его заверения, что впредь он ничего противоправного совершать не будет, считает возможным назначить Степнову А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.
С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, его поведением во время и после совершения преступления, суд находит возможным признать совокупность смягчающих вину обстоятельств – исключительными, и назначает подсудимому наказание с применением положений ст. 64 УК РФ. Назначение в данном случае длительного наказания, не будет отвечать целям и задачам исправления.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от его отбывания, не имеется, суд назначает Степнову А.С. наказание по правилам, предусмотренным ч.3 ст.66 УК РФ
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд не назначает Степнову А.С. дополнительного наказания: в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 188 УК РФ.
Мера пресечения Степнову А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения РУФСКН России по Архангельской области (том 1 л.д. 237-238, 240, том 2 л.д. 23), после вступления приговора в законную силу:
- вскрытый белый бумажный конверт с воздушно-пузырьковой прослойкой из полимерного материала, на лицевой стороны которого приклеен товаросопроводи-тельный документ, имеющий номер № и ярлык «<данные изъяты>», упакован в пакет №;
- вскрытый белый бумажный конверт с воздушно-пузырьковой прослойкой из полимерного материала, на лицевой стороны которого приклеен товаросопроводительный документ, имеющий номер № и ярлык «<данные изъяты>», упакован в пакет №;
- колпачок из полимерного материала белого цвета, в который вставлена трубка из бесцветного стекла, упакован в пакет №;
- пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится наркотические средства: (<данные изъяты>), упакован в пакет №;
- 25 (двадцать пять) однотипных пакетов из полимерного материала на шов-застежке, на лицевой стороне которых имеются надписи: «<данные изъяты>…», упакованы в пакет №,
- пакет из полимерного материала на шов-застежке, на лицевой стороне которого имеются надписи: «<данные изъяты>», внутри пакета находятся наркотические средства: (<данные изъяты>), упакован в пакет №;
- пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится наркотическое средство: (<данные изъяты>), упакован в пакет №;
- 25 (двадцать пять) однотипных пакетов из полимерного материала, на лицевой стороне которых имеются надписи: «<данные изъяты>…», упакованы в пакет №;
- пакет из полимерного материала на шов-застежке, на лицевой стороне которого имеются надписи: «<данные изъяты>», внутри пакета находятся наркотические средства: (<данные изъяты>), упакован в пакет №;
- электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета, упакованы в пакет №;
- пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся пакеты из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежками в количестве 79 штук, упакован в пакет №;
- контейнер из полимерного материала, упакован в пакет №;
- три фрагмента светлой дактилопленки, имеющие номера 1,2,3, упакованы в пакет №.
- два листа бумаги формата А4, к которым приклеены извещения о получении почтовых отправлений от 09 января 2011 года, заполненный ФИО5, упакованы в конверт №.
- фрагмент дактилопленки и фрагмент прозрачной липкой ленты были откопированы следы пальцев рук, которые упакованы в пакет №.
- полимерный пакет из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой с надписью: «Конверт № 1» из МПО № №, внутри которого находятся наркотические средства: (<данные изъяты>), упакован в пакет №;
- полимерный пакет из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой с надписью: «Конверт № 2» из МПО № №, внутри которого находится наркотическое средство: (<данные изъяты>), упакован в пакет №;
- полимерный пакет из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой с надписью: «Конверт № 1» из МПО № №, внутри которого находятся наркотические средства: (<данные изъяты>), упакован в пакет №;
- полимерный пакет из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой с надписью: «Конверт №» из <данные изъяты>, внутри которого находится наркотическое средство: (<данные изъяты>), упакован в пакет № – подлежат уничтожению;,
- мобильный телефон «Nokia 5230» IMEI №, упакованный в пакет № – подлежит передаче Степнову А.С.;
- системный блок компьютера, упакованный в полимерный пакет № – подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в размере 1312 рублей 85 копеек, выразившиеся оплате услуг защитника подсудимого в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 55,56) в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Степнова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Степнову Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Степнова А.С.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения РУФСКН России по Архангельской области, после вступления приговора в законную силу: вскрытый белый бумажный конверт с воздушно-пузырьковой прослойкой из полимерного материала, на лицевой стороны которого приклеен товаросопроводи-тельный документ, имеющий номер № и ярлык «<данные изъяты>», упакован в пакет № 1; вскрытый белый бумажный конверт с воздушно-пузырьковой прослойкой из полимерного материала, на лицевой стороны которого приклеен товаросопрово-дительный документ, имеющий номер № и ярлык «<данные изъяты>», упакован в пакет №; колпачок из полимерного материала белого цвета, в который вставлена трубка из бесцветного стекла, упакован в пакет № 2; пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится наркотические средства: (<данные изъяты>), упакован в пакет № 3; 25 (двадцать пять) однотипных пакетов из полимерного материала на шов-застежке, на лицевой стороне которых имеются надписи: «<данные изъяты>…», упакованы в пакет № 3; пакет из полимерного материала на шов-застежке, на лицевой стороне которого имеются надписи: «<данные изъяты>», внутри пакета находятся наркотические средства: (<данные изъяты>), упакован в пакет № 3; пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится наркотическое средство: (<данные изъяты>), упакован в пакет № 4; 25 (двадцать пять) однотипных пакетов из полимерного материала, на лицевой стороне которых имеются надписи: «<данные изъяты>…», упакованы в пакет № 4; пакет из полимерного материала на шов-застежке, на лицевой стороне которого имеются надписи: «<данные изъяты> <данные изъяты>», внутри пакета находятся наркотические средства: (<данные изъяты>), упакован в пакет № 4; электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета, упакованы в пакет № 5; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся пакеты из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежками в количестве 79 штук, упакован в пакет №5; контейнер из полимерного материала, упакован в пакет №5; три фрагмента светлой дактилопленки, имеющие номера 1,2,3, упакованы в пакет № 7; два листа бумаги формата А4, к которым приклеены извещения о получении почтовых отправлений от 09 января 2011 года, заполненный ФИО5, упакованы в конверт № 6; фрагмент дактилопленки и фрагмент прозрачной липкой ленты были откопированы следы пальцев рук, которые упакованы в пакет № 8; полимерный пакет из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой с надписью: «Конверт № 1» из МПО № №, внутри которого находятся наркотические средства: (<данные изъяты>), упакован в пакет №9; полимерный пакет из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой с надписью: «Конверт № 2» из МПО № № №, внутри которого находится наркотическое средство: (№), упакован в пакет №9; полимерный пакет из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой с надписью: «Конверт № 1» из МПО № № №, внутри которого находятся наркотические средства: (<данные изъяты>), упакован в пакет №; полимерный пакет из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой с надписью: «Конверт № 2» из №, внутри которого находится наркотическое средство: (<данные изъяты>), упакован в пакет № 9 – уничтожить;
- мобильный телефон «Nokia 5230» IMEI №, упакованный в пакет № 1 – подлежит передаче Степнову А.С.;
- системный блок компьютера, упакованный в полимерный пакет №1 – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1312 рублей 85 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко