Приговор по хищению чужого имущества путем обмана



Дело № 1-174-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                             23 мая 2011 года

          Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя Архангельского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Большакова А.Н.,

подсудимых Минина С.А., Богданова А.В.,

защитников адвокатов Смирнова П.А., Монича А.А.,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Минина Сергея Алексеевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Богданова Анатолия Викторовича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Минин С.А., работая мастером в цехе <данные изъяты> <данные изъяты>» (с 12.11.2008 года преобразовано в открытое акционерное общество «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: г. Северодвинск, <адрес>, узнав от электрогазосварщика цеха <данные изъяты> Богданова А.В., что последний в период с 31 июля 2008 года по 13 августа 2008 года будет отсутствовать на рабочем месте в связи с туристической поездкой, имея прямой умысел на совершение хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих <данные изъяты> и возможность в связи с исполнением своих должностных обязанностей мастера необоснованно оформить повременные наряды, фальсифицируя сведения об отработанном Богдановым времени, при этом последний будет фактически отсутствовать на рабочем месте в период с 31 июля 2008 года по 13 августа 2008 года и таким образом получить денежные средства в виде незаконно начисленной Богданову заработной платы, в один из дней июля 2008 года, действуя из корыстных побуждений, вступил с Богдановым А.В. в преступный сговор на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>» путем обмана, распределив между собой роли.

Так, Минину С.А., будучи наделенному обязанностью, на основании своей должностной инструкции мастера, обеспечивать правильность, достоверность и своевременность оформления первичных документов по учету рабочего времени, по оплате труда подчиненных рабочих, отводилась роль с 31 июля 2008 года по 13 августа 2008 года вести табель учета рабочего времени на Богданова и по окончании каждого месяца работы - июля 2008 года, августа 2008 года предоставлять в табельный аппарат фиктивные сведения об отработанном времени, оформлять повременные наряды с внесением фиктивных сведений о выполненных работах и количестве отработанного времени Богдановым за период с 31 июля 2008 года по 13 августа 2008 года.

Богданову А.В. отводилась роль получение по платежным ведомостям незаконно начисленной заработной платы за период с 31 июля 2008 года по 13 августа 2008 года и передача половины незаконно полученных денежных средств Минину С.А.. Последний, осуществляя свою роль в совершении преступления, 31 июля 2008 года, используя свое служебное положение, оформил повременный наряд № за июль 2008 год на работы, которые Богданов А.В. 31 июля 2008 года в количестве 7 часов фактически не выполнял, предоставил в табельную цеха <данные изъяты>» фиктивные сведения об отработанном времени Богдановым А.В. за 31 июля 2008 года в количестве 7 часов и внес эти сведения в табель учета отработанного времени в повременном наряде № за июль 2008 года, и 29 августа 2008 года, используя свое служебное положение, оформил повременный наряд № за август 2008 года на работы, которые Богданов в период с 1 августа 2008 года по 13 августа 2008 года в количестве 63 часов фактически не выполнял, предоставил в табельную цеха <данные изъяты>» фиктивные сведения об отработанном времени Богдановым за период с 1 августа 2008 года по 13 августа 2008 года в количестве 63 часов и внес эти сведения в табель учета отработанного времени в повременном наряде № за август 2008 года, и предоставил указанные платежные документы в бухгалтерию <данные изъяты>» для начисления заработной платы Богданову за период с 31 июля 2008 года по 13 августа 2008 года.

Богданов А.В., осуществляя свою преступную роль в совершении преступления, 14 августа 2008 года по платежной ведомости № от 07.08.2008 года получил незаконно начисленную заработную плату за 31 июля 2008 года в сумме 1982 рубля 39 копеек, а в период с 05 сентября 2008 года по 16 сентября 2008 года по платежной ведомости от 05.09.2008 года получил незаконно начисленную заработную плату за период с 1 августа 2008 года по 13 августа 2008 года в сумме 20673 рубля 49 копеек, а всего получил незаконно начисленной заработной платы за период с 31 июля 2008 года по 13 августа 2008 года в сумме 22655 рублей 88 копеек, таким образом, похитив путем обмана денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>». В один из дней с 5 по 30 сентября 2008 года Богданов передал половину похищенных денежных средств Минину за участие в совершении преступления, который потратил их на личные нужды.

Тем самым, Минин С.А. и Богданов А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору совершили хищение денежных средств путем обмана, причинив предприятию <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 22655 рублей 88 копеек.

Таким образом, Минин С.А. и Богданов А.В. виновны в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ).

Минин С.А., работая мастером в цехе <данные изъяты>» (с 12.11.2008 года преобразовано в <данные изъяты>»), расположенного по адресу: г. Северодвинск, <адрес>, узнав от электрогазосварщика цеха <данные изъяты>» Богданова А.В., что последний в период с 19 августа 2008 года по 28 августа 2008 года будет отсутствовать на рабочем месте в связи с выездом из города Северодвинска по семейным обстоятельствам, имея прямой умысел на совершение хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих <данные изъяты>» и возможность в связи с исполнением своих должностных обязанностей    мастера необоснованно оформить повременные наряды, фальсифицируя сведения об отработанном Богдановым времени, при этом Богданов будет фактически отсутствовать на рабочем месте в период с 19 августа 2008 года по 28 августа 2008 года и таким образом получить денежные средства в виде незаконно начисленной Богданову заработной платы, 14 августа 2008 года, действуя из корыстных побуждений, вступил с Богдановым в преступный сговор на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>» путем обмана, распределив между собой роли.

Так, Минину С.А., будучи наделенному обязанностью, на основании своей должностной инструкции мастера, обеспечивать правильность, достоверность и своевременность оформления первичных документов по учету рабочего времени, по оплате труда подчиненных рабочих, отводилась роль с 19 августа 2008 года по 28 августа 2008 года вести табель учета рабочего времени на Богданова и по окончании месяца работы - августа 2008 года предоставить в табельный аппарат фиктивные сведения об отработанном времени, оформить повременный наряд с внесением фиктивных сведений о выполненных работах и количестве отработанного времени Богдановым за период с 19 августа 2008 года по 28 августа 2008 года.

Богданову А.В. отводилась роль получение по платежным ведомостям незаконно начисленной заработной платы за период с 19 августа 2008 года по 28 августа 2008 года и передача половины незаконно полученных денежных средств Минину С.А.. Последний, осуществляя свою преступную роль в совершении преступления, 29 августа 2008 года, используя свое служебное положение, оформил повременный наряд № за август 2008 года на работы, которые Богданов в период с 19 августа 2008 года по 28 августа 2008 года в количестве 56 часов фактически не выполнял, предоставил в табельную цеха <данные изъяты>» фиктивные сведения об отработанном времени Богдановым за период с 19 августа 2008 года по 28 августа 2008 года в количестве 56 часов и внес эти сведения в табель учета отработанного времени в повременном наряде № за август 2008 года, и предоставил указанные платежные документы в бухгалтерию <данные изъяты>» для начисления заработной платы Богданову за период с 19 августа 2008 года по 28 августа 2008 года.

Богданов А.В., осуществляя свою преступную роль в совершении преступления, в период с 05 сентября 2008 года по 16 сентября 2008 года по платежной ведомости № от 05.09.2008 года получил незаконно начисленную заработную плату за период с 19 августа 2008 года по 28 августа 2008 года в сумме 17275 рублей 11 копеек, похитив путем обмана денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>». В один из дней с 5 по 30 сентября 2008 года Богданов передал половину незаконно полученных денежных средств Минину за участие в совершении преступления, который потратил их на личные нужды.

Тем самым, Минин и Богданов в составе группы лиц по предварительному сговору совершили хищение денежных средств путем обмана, причинив предприятию <данные изъяты> <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 17275 рублей 11 копеек.

Таким образом, Минин С.А. и Богданов А.В. виновны в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ).

Подсудимые Минин С.А. и Богданов А.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Их защитники – адвокаты Монич А.А., Смирнов П.А. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данные ходатайства заявлены Мининым С.А. и Богдановым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6, согласны с заявленными подсудимыми Мининым С.А. и Богдановым А.В. ходатайствами и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Минина С.А. и Богданова А.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Минина С.А. и Богданова А.В., состояние их здоровья, условия жизни их семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

          Совершенные Мининым С.А. и Богдановым А.В. преступления в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ являются тяжкими.

Минин С.А. и Богданов А.В. вину признали полностью, оба явились с повинной, добровольно возместили имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений, каждый имеет по малолетнему ребенку, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Минина С.А. и Богданова А.В., не имеется.

Подсудимый Минин С.А. не судим, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, в психоневрологическом диспансере на учете у врача-нарколога, врача-психиатра на учете не состоит, по месту работы в цехе <данные изъяты>» характеризуется положительно, по месту бывшей работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д.200,203,221,223).

Подсудимый Богданов А.В. не судим, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту прохождения службы в в/части характеризуется положительно, по месту работы в цехе <данные изъяты>» характеризуется положительно, по месту учебы в <данные изъяты> (том 2 л.д. 235,239,240,242,243).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Мининым С.А. и Богдановым А.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные об их личности, возраст, отношение к совершенным деяниям, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, состояние их здоровья, наличие на иждивении у каждого подсудимого по малолетнему ребенку, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Минин С.А. и Богданов А.В. подлежат наказанию в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление данных подсудимых возможно без реального отбытия данного наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к ним условное осуждение.

Оснований для применения к Минину С.А. и Богданову А.В. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения их от наказания не имеется.

            Учитывая материальное положение подсудимых Минина С.А. и Богданова А.В., суд не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 3 ст. 159 УК РФ.

           В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, суд полагает необходимым подсудимым Минину С.А. и Богданову А.В. оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: повременный наряд за июль 2008 года, повременный наряд за август 2008 года, платежные ведомости № от 07 августа 2008 года и № от 05 сентября 2008 года, хранящиеся в материалах уголовного дела – следует хранить при деле, паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации Богданова Анатолия Викторовича, находящийся на хранении у Богданова Анатолия Викторовича, (т. 1 Л.д. 199,200, 202, 159,160,161-162, 163-164) – следует оставить Богданову А.В.

Процессуальные издержки в размере 5251 рубля 56 копеек, выразившиеся оплате услуг защитника подсудимого Минина С.А. в ходе предварительного следствия в размере 2625 рублей 72 копейки (том 3 л.д. 4,6,8,25), и судебного разбирательства по назначению в размере 2625 рублей 84 копейки, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в размере 5251 рубля 56 копеек, выразившиеся оплате услуг защитника подсудимого Богданова А.В. в ходе предварительного следствия в размере 2625 рублей 72 копейки (том 3 л.д. 10,12,14,27), и судебного разбирательства по назначению в размере 2625 рублей 84 копейки, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минина Сергея Алексеевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), (по событиям получения незаконно начисленной заработной платы за период с 31 июля 2008г. по 13 августа 2008г.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), (по событиям получения незаконно начисленной заработной платы за период с 19 августа 2008г. по 28 августа 2008г.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Минину Сергею Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Минину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

          Меру пресечения Минину С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Богданова Анатолия Викторовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), (по событиям получения незаконно начисленной заработной платы за период с 31 июля 2008г. по 13 августа 2008г.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), (по событиям получения незаконно начисленной заработной платы за период с 19 августа 2008г. по 28 августа 2008г.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Богданову Анатолию Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Богданову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

           Меру пресечения Богданову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства: повременный наряд за июль 2008 года, повременный наряд за август 2008 года, платежные ведомости № от 07 августа 2008 года и № от 05 сентября 2008 года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле, паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации Богданова Анатолия Викторовича, находящийся на хранении у Богданова Анатолия Викторовича – оставить законному владельцу.

Процессуальные издержки в размере 10503 рубля 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Мининым С.А., Богдановым А.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осуждённые вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

           Председательствующий судья                      А.В. Лысоченко