Дело № 1-178-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Северодвинск 24 мая 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе:
председательствующего: судьи Патрушевой Е.А.
при секретаре Тимошкиной Н.Е.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска –помощника прокурора г. Северодвинска Усова А.В.
подсудимого Москалева А.В.
защитника адвоката Плетенецкого А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Москалева Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего малолетнего сына 2003 года рождения, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Москалев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов в <адрес> расположенного по адресу <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нашел и незаконно присвоил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – метилендиоксипировалерон в количестве 1,05 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. (в редакции № 112 от 25.02.2011.) является крупным размером, которое поместил на незаконное хранение без цели сбыта в левый карман своих брюк, где незаконно хранил данное наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта до 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 01 минуты незаконно приобретенное и хранимое Москалевым А.В. без цели сбыта наркотическое средство – метилендиоксипировалерон в количестве 1,05 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006. (в редакции № 112 от 25.02.2011.) является крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками службы наркоконтроля у Москалева А.В. из левого наружного кармана брюк, в ходе его личного досмотра в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>
Таким образом, Москалев А.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Москалев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначенного наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Москалев А.В. не судим, вину признал, раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Москалев А.В. на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 46), здоров (л.д. 48),
В соответствии с характеристикой за время проживания жалоб и заявлений в ЖЭУ на Москалева А.В. на поведение в быту не поступало (л.д. 44).
В соответствии с характеристикой индивидуального предпринимателя ФИО3 Москалев А.В. с февраля 2011 года работает в должности водителя, по месту работы характеризуется положительно.
Решая вопрос о назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Москалевым А.В. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность для общества, а именно, способ и мотив совершения, тяжесть преступления, относящегося к категории средней тяжести, умышленную форму вины при его совершении, социальную значимость охраняемых общественных отношений, отношение к совершенному деянию, данные о личности виновного, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, как обстоятельства, смягчающие наказание, так и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи, поскольку с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого считает, что данные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд назначает Москалеву А.В. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, наличие у него постоянного места жительства, семейное положение, считает, что исправление Москалева А.В. возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы суд применяет требования ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката Плетенецкого А.А. за защиту обвиняемого Москалева А.В. на предварительном расследовании в сумме 1969 рублей 26 копеек (л.д. 25, 57, 71), за осуществление защиты в суде в сумме 1312 рублей 84 копейки, а всего в размере 3282 рублей 10 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство производное N-метилэфедрон – 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидинобутирофенон (МDРВР) и метилендиоксипировалерон в количестве 0,68 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Москалева А.В.;
- наркотическое средство производное N-метилэфедрон - альфа-пирролидинобутирофенон (РVР) и метилендиоксипировалерон в количестве 0,3 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Москалева А.В.;
- три пакета из полимерного материала со следами наркотического средства метилендиоксипировалерона, изъятые 29 марта 2011 года в ходе личного досмотра Москалева А.В.;
- пакет из полимерного материала со следами наркотического средства производного N-метилэфедрона - 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидинобутирофенон (МDРВР) и метилендиоксипировалерона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Москалева А.В.;
- приспособление для курения со следами наркотических средств – тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента конопли и получаемых из нее наркотических средств – марихуаны, гашиша, гашишного масла) и производного (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) – (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Москалева А.В., хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров <адрес> по вступлении приговора в законную силу в соответствии с требованиями п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Москалева Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Москалеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по графику и с периодичностью, устанавливаемым данным органом.
Меру пресечения Москалеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 3282 рублей 10 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство производное N-метилэфедрон – 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидинобутирофенон (МDРВР) и метилендиоксипировалерон в количестве 0,68 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Москалева А.В.;
- наркотическое средство производное N-метилэфедрон - альфа-пирролидинобутирофенон (РVР) и метилендиоксипировалерон в количестве 0,3 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Москалева А.В.;
- три пакета из полимерного материала со следами наркотического средства метилендиоксипировалерона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Москалева А.В.;
- пакет из полимерного материала со следами наркотического средства производного N-метилэфедрона - 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидинобутирофенон (МDРВР) и метилендиоксипировалерона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Москалева А.В.;
- приспособление для курения со следами наркотических средств – тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента конопли и получаемых из нее наркотических средств – марихуаны, гашиша, гашишного масла) и производного (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) – (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Москалева А.В., хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров <адрес> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья подпись Е.А. Патрушева