Дело № 1-196-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 1 июня 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Архангельского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Коваль В.П.,
подсудимых Тулина А.В., Кожемякина Ф.А.,
их защитников: адвокатов Савельевой В.П., Гребеньковой Л.Г.,
а также представителя потерпевшего ФИО8
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тулина Андрея Валерьевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Кожемякина Федора Александровича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тулин А.В., работая полировщиком стеклоизделий кислотой на участке № производства изделий из хрусталя цеха № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в первой декаде апреля 2011 года, зная, что в здании участка № - полировки изделий в растворе из кислот, расположенном в отдельно стоящем здании, производства изделий из хрусталя цеха № <данные изъяты>» находятся различные изделия из хрусталя, изготовленные в условиях цеха № <данные изъяты>», являющиеся готовой продукцией и принадлежащие предприятию <данные изъяты>», имея свободный доступ к указанным выше изделиям из хрусталя в связи с выполнением трудовых обязанностей по роду своей производственной деятельности, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - изделий из хрусталя, принадлежащих предприятию <данные изъяты>», с целью их использования в личных целях, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор на совершение хищения со своим знакомым, водителем автолесовоза цеха № <данные изъяты>» Кожемякиным Ф.А., которому после совершения хищения обещал передать половину похищенных изделий из хрусталя.
12 апреля 2011 года, около 11 часов 00 минут, реализуя свои преступные намерения Тулин находясь на рабочем месте, воспользовавшись тем, что в здании участка № -полировки изделий в растворе из кислот цеха № <данные изъяты>» никого из рабочих не было, и за его действиями никто не наблюдал, незаконно взял находящиеся на данном участке изделия из хрусталя, а именно: 12 стаканов емкостью 250 грамм каждый, соответствующие артикулу С146, общей стоимостью 1020 рублей 00 копеек, 6 бокалов емкостью 200 грамм каждый, соответствующие артикулу С450, общей стоимостью 424 рубля 80 копеек, 1 вазу для цветов, соответствующую артикулу С400, стоимостью 177 рублей 00 копеек, 1 вазу для цветов, соответствующую артикулу С305, стоимостью 147 рублей 60 копеек, 1 сахарницу с крышкой, соответствующую артикулу СЗОЗ, стоимостью 50 рублей 74 копейки, 4 вазы для фруктов, соответствующие артикулу С405, общей стоимостью 802 рубля 40 копеек, 1 графин без пробки, соответствующий артикулу С225, стоимостью 208 рублей 56 копеек, 1 вазу для варенья, соответствующую артикулу С129, стоимостью 31 рубль 00 копеек, 1 селедочницу, соответствующую артикулу С950, стоимостью 68 рублей 00 копеек, 2 больших менажницы, соответствующие артикулу С1020, общей стоимостью 94 рубля 00 копеек, 18 штук сувениров «Сердечко», соответствующие артикулу С1033, общей стоимостью 2700 рублей 00 копеек, 1 половину сувенира «Сердечко», соответствующую артикулу С1033, стоимостью 80 рублей 00 копеек, 42 вазы для варенья, соответствующие артикулу С1039, общей стоимостью 1596 рублей 00 копеек, 3 мороженицы, общей стоимостью 255 рублей 90 копеек, 1 вазу для фруктов, соответствующую артикулу С405, стоимостью 182 рубля 36 копеек, а всего материальных ценностей, принадлежащих предприятию <данные изъяты>», на общую сумму 7838 рублей 36 копеек, являющихся новыми изделиями, соответствующими ГОСТу № и пригодными для реализации сторонним организациям, после чего упаковал все указанные выше изделия из хрусталя в три картонные коробки, которые незаметно вынес из здания участка № цеха № <данные изъяты>» и на территории <данные изъяты>» передал Кожемякину Ф.А., который действуя совместно и согласованно с Тулиным, по договоренности с последним, приехал к зданию участка № - полировки изделий в растворе из кислот цеха № <данные изъяты> «<данные изъяты>» на закрепленном за ним служебном автолесовозе марки № государственный регистрационный номерной знак №. Приняв от Тулина похищаемые материальные ценности - изделия из хрусталя, Кожемякин спрятал их за спинкой водительского сиденья в кабине служебного автолесовоза, планируя таким образом тайно вывезти их с территории <данные изъяты>» на территорию города Северодвинска и похитить, совершив тем самым тайное хищение имущества и причинив предприятию <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 7838 рублей 36 копеек. Однако 12 апреля 2011 года в 12 часов 15 минут при вывозе похищаемого имущества с территории <данные изъяты> <данные изъяты>», в ходе досмотра автолесовоза на <данные изъяты> <данные изъяты>» работники охраны обнаружили спрятанные в кабине за спинкой сиденья изделия из хрусталя, в результате чего похищаемые Тулиным и Кожемякиным материальные ценности были изъяты.
Тем самым Тулин А.В. и Кожемякин Ф.А. своими совместными, преступными действиями намеревались совершить тайное хищение чужого имущества - изделий из хрусталя, чем причинить предприятию <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 7838 рублей 36 копеек, однако довести свои преступные действия до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.
Таким образом, Тулин А.В. и Кожемякин Ф.А. виновны в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые Тулин А.В., Кожемякин Ф.А. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Их защитники – адвокаты Савельева В.П., Гребенькова Л.Г. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено Тулиным А.В., Кожемякиным Ф.А. добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 согласны с заявленным подсудимыми Тулиным А.В., Кожемякиным Ф.А. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние их здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Тулиным А.В., Кожемякиным Ф.А. преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Тулин А.В., Кожемякин Ф.А. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, оба явились с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместили имущественный ущерб, наличие на иждивении у Тулина А.В. малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тулина А.В., Кожемякина Ф.А. нет.
Тулин А.В. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, и место работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 108,110,119,123).
Кожемякин Ф.А. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, и место работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности 18.03.11 г. по ст. 19.16 КоАП РФ (л.д. 140,145,148,153,157).
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Тулина А.В., Кожемякина Ф.А., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Тулина А.В., Кожемякина Ф.А., на условия жизни их семей, наличие малолетнего ребенка у Тулина, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности, материальное положение подсудимых, наличие постоянного места жительства и работы у Тулина и Кожемякина, возможность получать заработную плату, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Тулину А.В. и Кожемякину Ф.А. А. необходимо назначить наказание в виде штрафа.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых Тулина А.В. и Кожемякина Ф.А. от наказания не имеется.
Меру пресечения Тулину А.В. и Кожемякину Ф.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: вазы для фруктов, артикул С405, в количестве 4 штуки, бокалы емкостью 200 гр., каждый, артикул С450, в количестве 6 штук, менажницы большие, артикул С1020, в количестве 2 штуки, графин без пробки, артикул С225, в количестве 1 штуки, селедочницу «Зубатка», артикул С950, в количестве 1 штуки, вазу для варенья, артикул С129, в количестве 1 штуки, вазы для варенья, артикул С1039, в количестве 42 штук, сувениры «Сердечко», артикул СЮЗЗ, в количестве 18 штук, нижнюю половину сувенира «Сердечко», артикул СЮЗЗ, в количестве 1 штуки, стаканы ёмкостью 250 гр. каждый, с рисунком «Элегия», артикул С146, в количестве 12 штук, вазу «Ромашка» артикул С305 в количестве 1 штуки, вазу «Мария» артикул С400 в количестве 1 штуки, мороженицы, в количестве 3 штук, сахарницу с крышкой «Капель», артикул СЗОЗ, в количестве 1 штуки, вазу для фруктов «Фея», артикул С405(разбита), в количестве 1 штуки - находящиеся на хранении на складе готовой продукции производства изделий из хрусталя цеха № <данные изъяты>» у кладовщика ФИО9 (том 1 л.д. 73, 74) – следует оставить по принадлежности законному владельцу.
Процессуальные издержки в размере 6 564 рублей 26 копеек – (3938 рублей 58 копеек + 2625 рублей 68 копеек) сумма оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия по назначению (л.д. 84,93,130,139,168,170) и в судебном заседании по назначению, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тулина Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей.
Меру пресечения Тулину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Кожемякина Федора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей.
Меру пресечения Кожемякину Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: вазы для фруктов, артикул С405, в количестве 4 штуки, бокалы емкостью 200 гр., каждый, артикул С450, в количестве 6 штук, менажницы большие, артикул С1020, в количестве 2 штуки, графин без пробки, артикул С225, в количестве 1 штуки, селедочницу «Зубатка», артикул С950, в количестве 1 штуки, вазу для варенья, артикул С129, в количестве 1 штуки, вазы для варенья, артикул С1039, в количестве 42 штук, сувениры «Сердечко», артикул СЮЗЗ, в количестве 18 штук, нижнюю половину сувенира «Сердечко», артикул СЮЗЗ, в количестве 1 штуки, стаканы ёмкостью 250 гр. каждый, с рисунком «Элегия», артикул С146, в количестве 12 штук, вазу «Ромашка» артикул С305 в количестве 1 штуки, вазу «Мария» артикул С400 в количестве 1 штуки, мороженицы, в количестве 3 штук, сахарницу с крышкой «Капель», артикул СЗОЗ, в количестве 1 штуки, вазу для фруктов «Фея», артикул С405(разбита), в количестве 1 штуки - находящиеся на хранении на складе готовой продукции производства изделий из хрусталя цеха № <данные изъяты>» у кладовщика ФИО9 - оставить по принадлежности законному владельцу.
Процессуальные издержки в размере 6 564 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённые вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко