Дело № 1-210-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 9 июня 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,
при секретаре Нечаевой И.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – помощника прокурора Брагина С.Л.,
подсудимого Сорокина B.C.,
защитника – адвоката Неклюдова Ю.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сорокина Владимира Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>; под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Сорокин В.С., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 15 февраля 2011 года в дневное время находясь в помещении кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно приобрел у неизвестного наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 14,59 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 7 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ № от 25 февраля 2011 года), является особо крупным размером, которое в период с 15 февраля 2011 года до 13 часов 30 минут 22 февраля 2011 года незаконно хранил без цели сбыта, то есть для личного потребления в карманах своей одежды и по месту своего проживания - в <адрес> по <адрес>.
22 февраля 2011 года, в период с 11 часов 35 минут до 13 часов 30 минут, при проведении обыска у Сорокина B.C. по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно хранящееся у Сорокина без цели сбыта наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, общей массой 14.59 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07 февраля 2006 года (в редакции № от 25 февраля 2011 года), является особо крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области, при этом часть данного наркотического средства –метилендиоксипировалерон, массой 0.09 грамма была изъята в шприце с книжной полки в комнате Сорокина, другая часть данного наркотического средства метилендиоксипировалерон, массой 14,50 грамма была изъята в восьми полимерных пакетах в комнате и кухне квартиры Сорокина (три пакета из коробки находящейся на табурете в комнате; два пакета с кухонного стола в кухне квартиры: три пакета из холодильника. стоящего в кухне квартиры).
Таким образом, Сорокин B.C. виновен в незаконных приобретении, хранении без пели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Сорокин В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Неклюдов Ю.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Брагин С.Л. согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Сорокин B.C. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Сорокин B.C. вину признал, в содеянном раскаивается, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.
Сорокин B.C. судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет постоянное место жительства, работу, в быту жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания ФКУ <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 145,153,154,156,177,185).
Учитывая обстоятельства дела, а также данные о личности Сорокина B.C., суд считает, что он подлежит наказанию за данное преступление в виде лишения свободы, поскольку Сорокин В.С. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность.
Оснований для применения к нему положений ст.64 и ст.73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания суд не находит.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Сорокину В.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд не назначает Сорокину B.C. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Мера пресечения Сорокину B.C., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: инсулиновый шприц (упаковано в конверт №):наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 14,42 грамма и его упаковка (упаковано в пакет № и конверты 3.4); полимерные пакеты черного цвета со следами данного наркотического средства, электронные весы, пилка для ногтей маникюрный инструмент, сберегательная карта «<данные изъяты>»; ватный тампон, лезвие из металла (упаковано в пакет №), пакетик па шов-застежке с волокнистым материалом (упаковано в конверт №); - два использованных инсулиновых шприца (упаковано в конверт №) находящиеся в комнате хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ РУФСКН России по Архангельской области, расположенной по адресу: <адрес> «<адрес>», электронные весы (упаковано в пакет №) (л.д. 90,91-97) – подлежат уничтожению,
- календарный лист с записями цифр и имен; диск с записью телефонных переговоров Сорокина B.C. – находящейся при деле (л.д. 193) – следует хранить при деле.
Процессуальные издержки в размере 3550 рублей 99 копеек, выразившиеся оплате услуг защитника подсудимого в ходе предварительного следствия в размере 3043 рубля 38 копеек (л.д. 128,132,134,143,187,190) по назначению, а также в судебном заседании по назначению – в размере 507 рублей 61 копеек, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сорокина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденного исчислять с 9 июня 2011 года.
Меру пресечения Сорокину В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Сорокина В.С. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: инсулиновый шприц (упаковано в конверт №): наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 14,42 грамма и его упаковка (упаковано в пакет № и конверты 3.4), - ватный тампон, лезвие из металла (упаковано в пакет №), пакетик па шов-застежке с волокнистым материалом (упаковано в конверт №) электронные весы, пилку для ногтей маникюрный инструмент, сберегательная карта «<данные изъяты>», полимерные пакеты черного цвета со следами наркотическогосредства - два использованных инсулиновых шприца (упаковано в конверт №), электронные весы, находящиеся в комнате хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ РУФСКН России по Архангельской области, расположенной по адресу: <адрес>. <адрес> (л.д. 90,91-97) – уничтожить;
- календарный лист с записями цифр и имен; диск с записью телефонных переговоров Сорокина B.C. – находящиеся при деле – хранить при деле.
Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 99 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко