Приговор по незаконному приобретению, хранению наркотических средств



Дело № 1-211-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                          7 июня 2011 года

      Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – помощника прокурора Турейко Е.В.,

подсудимого Еремина М.А.,

защитника – адвоката Смирнова П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Еремина Максима Александровича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд,

                       У С Т А Н О В И Л:

    Еремин М.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 6 марта 2011 года в период с 21 часа до 22 часов, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» , расположенном у <адрес>-<адрес> по <адрес> в <адрес> (здания железнодорожного вокзала <адрес>) незаконно приобрел у ФИО4 за 1000 рублей наркотическое средство - производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-210) в количестве 0,81 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в ред. Постановления Правительства РФ №. 882 от 30.10.2010 г.), является особо крупным размером, которое поместил на незаконное хранение без цели сбыта в левый наружный карман своей куртки, где незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 17 часов 40 минут 9 марта 2011 года.

9 марта 2011 г. в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут незаконно приобретенное и хранимое им (Ереминым) без цели сбыта наркотическое средство - производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) в количестве 0,81 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в ред. Постановления Правительства РФ №. 882 от 30.10.2010 г.), является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками службы наркоконтроля в ходе личного досмотра в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области по адресу: <адрес>.

Таким образом, Еремин М.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

         Подсудимый Еремин М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Смирнов П.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Турейко Е.В. согласна с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

          Еремин М.А. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Еремин М.А. вину признал, в содеянном раскаивается, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств у Еремина М.А. не имеется.

Еремин М.А. не судим, имеет постоянное место жительства, работу, в быту жалоб на него не поступало, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, по месту учебы в средней школе характеризуется положительно, месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно, за время прохождения срочной службы в в/ч <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, 07 апреля 2011 года отделом УФМС РФ по <адрес> привлекался к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ (л.д. 62,64,66,69,70).

            Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Ереминым М.А., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающего обстоятельства, данные о его личности, молодой возраст, состояние здоровья и его заверения, что впредь он ничего противоправного совершать не будет, считает возможным назначить Еремину М.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.

           Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от его отбывания, не имеется.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд не назначает Еремину М.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Мера пресечения Еремину М.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - производное (4-Металнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1 -ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) в количестве 0.41 грамма, изъятое 09 марта 2011 г. у Еремина М.А. в ходе личного досмотра; приспособление для курения со следами наркотического средства - производного (4-Метилнафталин; 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) в количестве 0,41 грамма, изъятое 09 марта 2011 г. у Еремина М.А. в ходе личного досмотра (л.д. 33-37) – подлежат уничтожению.

              Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 68 копеек, выразившиеся оплате услуг защитника подсудимого в ходе предварительного следствия (л.д. 32,76) по назначению, а также в судебном заседании по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремина Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Еремина М.А.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

           Меру пресечения осужденному Еремину М.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - производное (4-Металнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1 -ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) в количестве 0.41 грамма, изъятое 09 марта 2011 г. у Еремина М.А. в ходе личного досмотра; приспособление для курения со следами наркотического средства - производного (4-Метилнафталин; 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) в количестве 0,41 грамма, изъятое 9 марта 2011 года у Еремина М.А. в ходе личного досмотра – уничтожить.

           Процессуальные издержки в сумме 2625 рублей 68 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

     Председательствующий судья                                                 А.В. Лысоченко