умышленное причинение тяжкого вреда здоровью , опасного для жизни человека ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-206-11

       ПРИГОВОР

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Северодвинск                                                               13 июня 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего: судьи Патрушевой Е.А.

при секретаре Мещанской В.А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора г. Северодвинска Храмовой Е.Н.

подсудимой Потяговой Н.А.

защитника адвоката Клейменовой М.А.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Потяговой Натальи Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русской, со средним общим образованием, вдовы, имеющей малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ, работающей <данные изъяты> невоеннообязанной, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Потягова Н.А. в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со своим сожителем ФИО5, действуя с прямым умыслом на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе конфликта умышленно нанесла последнему 5 ударов острым колюще-режущим предметом в область туловища и конечностей, причинив своими действиями ФИО5 телесные повреждения: проникающее ранение брюшной полости с локализацией кожной раны слева и ниже пупка без повреждения внутренних органов, которое по степени тяжести, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающую рану правой половины грудной клетки по задней подмышечной линии в 8 межреберье, непроникающую рану передней поверхности грудной клетки в области левого соска, две раны в области левого предплечья в нижней трети, которые как по отдельности, так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель.

    Таким образом, Потягова Н.А. виновна в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Потягова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не усматривается.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначенного наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Потягова Н.А. ранее не судима, имеет малолетнюю дочь, является опекуном малолетнего племянника, вину признала, раскаялась, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Потерпевший ходатайствует о назначении подсудимой наказания без реального лишения свободы.

Потягова Н.А. на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит, здорова (л.д. 101, 106), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 102).

В быту характеризуется удовлетворительно, за период проживания жалоб на Потягову Н.А. не поступало (л.д. 108).

Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного МОБ УВД по <адрес> Потягова Н.А. характеризуется удовлетворительно. Жалоб со стороны родственников и соседей на поведение Потяговой Н.А. в быту не поступало. Систематически у нее происходят конфликты с сожителем ФИО5 во время совместного распития спиртного (л.д. 109).

Согласно справке директора <данные изъяты> - Потягова Н.А. работает в <данные изъяты> по специальности маляр-штукатур с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110).

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а именно, способа и мотива совершения, тяжести преступления (совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья), умышленной формы вины при его совершении, социальной значимости охраняемых общественных отношений, иных обстоятельств, суд назначает Потяговой Н.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновной, характеризующейся в целом удовлетворительно, наличие у нее постоянного места жительства, работы, влияние назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, возраст, трудоспособность, состояние здоровья, мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о назначении подсудимой наказания без реального лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы применяет требования ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Потяговой Н.А. изменению не подлежит.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката Клейменовой М.А. за защиту Потяговой Н.А. на предварительном следствии в сумме 2625 рублей 72 копейки (л.д. 75, 83, 92, 117), и за осуществление защиты в суде в сумме 1969 рублей 26 копеек, а всего в размере 4594 рублей 98 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: 4 кухонных ножа, срез ворса ковра, образцы крови ФИО5 на марлевом тампоне, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Потягову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потяговой Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3(три) года, обязав ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, устанавливаемым данным органом.

Меру пресечения Потяговой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере4594 рублей 98 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: 4 кухонных ножа, срез ворса ковра, образцы крови ФИО5 на марлевом тампоне, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья        подпись       Е.А. Патрушева