Приговор по угону ( неправомерное завладение автомобилем без цели хищения)



Дело № 1- 183-11

                                                         ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                      3 июня 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Северодвинска Ивановой Т.С.

подсудимого Яковлева А.В.

защитника Судариковой Н.С. представившей удостоверение ордер

а также потерпевшего ФИО9

при секретаре Борисовой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева <данные изъяты>, судимого:

1)22 сентября 2004 года Октябрьским районным судом города Архангельска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

2)16 сентября 2005 года Ломоносовским районным судом города Архангельска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 27 апреля 2009 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.1 ст.166 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

    17 апреля 2011 года с 00 часов 05 минут до 06 часов 50 минут Яковлев А.В., действуя с прямым умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, на неохраняемой стоянке <адрес> с помощью заранее похищенного у ФИО9 брелока отключил охранную сигнализацию, открыл замки дверей автомобиля «ВАЗ-21101», государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО9, проник в салон автомобиля, запустил двигатель, и совершил на нем незаконную поездку по городу Северодвинску, в последующем <адрес> был задержан сотрудниками милиции

Подсудимый Яковлев А.В. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 16 апреля 2011 года около 22 часов 30 минут, пришел домой. ФИО10 на кухне распивал спиртные напитки с ранее незнакомым ФИО9 Присоединился к ним и втроем продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, ФИО9 сообщил, что приехал на автомобиле, который припарковал у дома. Впоследствии ФИО9 на предложение съездить в клуб «Васаби» отказался, так как был пьян. Через некоторое время ФИО9 уснул, с ФИО10 отвели его спать, продолжив распивать спиртное с подошедшим ФИО5 Ночью с ФИО10 и ФИО5, на такси поехали в ночной клуб «Египет». В клубе находился недолго, потерял из вида ФИО10 и ФИО5, поэтому пошел домой, но там их не оказалось. В комнате с кресла взял ключи от машины ФИО9, вышел на улицу, завел автомобиль и доехал до клуба «Васаби», находящегося от дома в одном километре. Подруга - ФИО12 ехать отказалась, потому что был пьяный. Когда около клуба разворачивался на машине, допустил наезд на крыльцо, повредив автомобиль. В этот момент подъехал автопатруль ГИБДД и был задержан. ФИО9 разрешения на управление автомобиля не давал, ключи брать не разрешал.

Помимо показаний подсудимого его виновность в совершении угона подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО9 показал, что в собственности имеет автомобиль «ВАЗ-21101», государственный регистрационный знак .                            16 апреля 2011 года с 20 часов с ФИО10, в его квартире <адрес>, распивали спиртные напитки. Автомобиль припарковал во дворе и закрыл. Ключ от автомобиля положил в боковой карман куртки, которую положил на кресло. Около 22 часов к ФИО10 пришел ранее незнакомый Яковлев А.В., с которым продолжили распивать спиртные напитки. Яковлев А.В. предлагал съездить в клуб, на что не согласился, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время уснул. Утром обнаружил, что автомобиля под окнами нет. Впоследствии от сотрудников ГИБДД, узнал, что на автомобиле было совершено дорожно-транспортное происшествие, а за рулем находился Яковлев А.В. Ключи от автомобиля на стол не выкладывал, они находились в одежде, никому, в том числе и Яковлеву А.В. не передавал и не разрешал брать и пользоваться автомобилем.

    Аналогичные обстоятельства были изложены потерпевшим ФИО9 и в протоколе принятия устного заявления о преступлении. (л.д. 2)

Из протокола осмотра места происшествия, видно, что автомобиль «ВАЗ- 21101» регистрационный знак , был осмотрен на территории автостоянки, повреждений замков дверей и замка зажигания не обнаружено. (л.д. 4-6)

Из рапорта инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД УВД по г. Северодвинску ФИО3, следует, что в 06 часов 50 минут 17 апреля 2011 года у дома <адрес>, им был остановлен автомобиль «ВАЗ- 21101», государственный регистрационный знак , которым управлял Яковлев А.В., не имея права управления транспортным средством, и с признаками алкогольного опьянения. (л.д.3)

Свидетель ФИО10 показал, что в процессе распития спиртного с ФИО9 он ключи от своего автомобиля на стол не выкладывал. Затем пришел Яковлев А.В., с которым продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО9 уснул, после чего пригласили ФИО5, а затем с ним уехали в клуб «Египет». Из клуба вместе с ФИО5 вернулись домой без Яковлева А.В., и легли спать. При этом заметил, что автомобиля ФИО9 на улице не было. Утром от сотрудников ГИБДД узнал, что Яковлев А.В. угнал автомобиль ФИО9 и совершил на нем дорожно-транспортное происшествие. ФИО9 - Яковлеву А.В. разрешения на управление автомобилем не давал, ключи не передавал, автомобиль управлять никому не доверял и ранее Яковлева А.В. не знал.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, в ходе предварительного следствия следует, что указанные события происходили 16 апреля 2011 года. (л.д. 12-13)

В судебном заседании свидетель ФИО10 оглашенные показания подтвердил.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия следует, что когда он в ночь с 16 на 17 апреля 2011 года подходил к дому ФИО10, видел припаркованный у дома автомобиль ФИО9 На кухне с ФИО10 и Яковлевым А.В. стали пить пиво, ФИО9 в это время спал в комнате. В процессе общения, вызвали такси и поехали в ночной клуб «Египет». Разговора про то, чтобы ехать в клуб на автомобиле ФИО9 не было. В клубе «Египет» находились несколько часов, а потом потеряли из вида Яковлева А.В. С ФИО10 вернулся к нему домой, и когда подходил к дому видел, что автомобиль ФИО9 стоит на том же месте. С ФИО10 легли спать. Проснулись утром, когда пришел сотрудник ГИБДД и сообщил, что автомобиль ФИО9 угнан. Посмотрел в окно, и увидел, что автомобиля ФИО9 у дома нет. Когда распивал спиртное, и после того как вернулся с ФИО10 домой, ключей от автомобиля ФИО9 на столе или в другом месте не видел. (л.д. 40)

Анализируя показания потерпевшего, свидетелей ФИО10, ФИО4, суд приходит к выводу, что они последовательны, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу. Оснований не доверять им у суда не имеется.

Оснований для оговора Яковлева А.В., не установлено, поскольку свидетель ФИО10 находится в дружеских отношениях с подсудимым, потерпевший ФИО9 и свидетель ФИО5- подсудимого ранее не знали.

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Яковлева А.В. доказана.

Суд квалифицирует действия Яковлева А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 consultantplus://offline/main?base=LAW;n=111368;fld=134;dst=100090№ 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Яковлев А.В. не имея разрешения потерпевшего, т.е. незаконно завладел автомобилем ФИО9 и совершил на нем незаконную поездку на значительное расстояние от места парковки автомобиля.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не усматривается.

Яковлев А.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

Назначая наказание, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его отношение к совершенному деянию, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, частично возместил материальный ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия при угоне автомобиля, его гражданская супруга является беременной, что признается судом, смягчающим наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством у Яковлева А.В. суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку он ранее судим в совершеннолетнем возрасте к реальному лишению свободы за умышленное преступление относящееся к категории тяжких и вновь совершил умышленные преступление средней тяжести.

                Яковлев А.В. ранее судим, имеет постоянное место жительства, работает, по приговорам, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, по месту проживания отрицательно.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности Яковлева А.В. ранее отбывавшего наказание за совершение умышленных тяжких преступлений, суд полагает, что он склонен к совершению преступлений, представляет повышенную опасность для общества и его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции и оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ не находит.

Вместе с тем с учетом обстоятельств дела, отношения Яковлева А.В. к содеянному, его поведения после совершения преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ. Назначение в данном случае длительного наказания, не будет отвечать целям и задачам его исправления.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Яковлеву А.В. отбытие наказание исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21101» после вступления приговора суда в законную силу - оставить в распоряжении законного владельца ФИО9

               На основании ст. 131 - 132 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката ФИО7 в ходе предварительного следствия (л.д.29,34,39,75) в сумме 3 282 рубля 14 копеек, и за услуги адвоката Судариковой Н.С. в ходе судебного разбирательства в сумме 1312 рублей 84 копейки, подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета, поскольку последний согласился с указанной суммой процессуальных издержек, от услуг защитника не отказывался, находится в работоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности не представил.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 3 июня 2011 года.

Меру пресечения Яковлеву А.В. изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21101» - оставить в распоряжении законного владельца ФИО9

Процессуальные издержки в сумме 4 594 рубля 98 копеек взыскать с Яковлева <данные изъяты> в доход Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яковлевым А.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                               А.А. Дерябин