Дело № 1- 232-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Северодвинск 27 июня 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретаре Чалове Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Северодвинска – Турейко Е.В.,
подсудимого Белова С.С.,
защитника – адвоката Клейменовой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Белова Сергея Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белов С.С., 6 апреля 2011 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 26 минут, в ходе конфликта с ранее ему незнакомым ФИО4, находясь у четвертого подъезда <адрес> по <данные изъяты> в городе Северодвинске, действуя из внезапно возникших личных неприязненных отношений, с прямым умыслом на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес тому два удара ножом по телу, причинив ФИО4 телесные повреждения: 1.проникающее торакоабдоминальное ранение с локализацией кожной раны в 8 межреберье справа с повреждением печени, которое по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; 2. непроникающее ранение грудной клетки с локализацией кожной раны справа от 1-го грудного позвонка, которое по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью менее 3-х недель.
Таким образом, Белов С.С. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - в преступлении, предусмотренном ст.111 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Белов С.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 в заявлении, согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
С учетом всех материалов дела, поведения подсудимого Белова С.С. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Преступление, совершенное подсудимым в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
Белов С.С. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил вред, причиненный преступлением, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Подсудимый Белов С.С. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы в кафе <данные изъяты>», у ИП ФИО3 характеризуется положительно (л.д. 142,148,150,156,158,161,163).
Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Беловым С.С., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающего обстоятельства, данные о его личности, молодой возраст, состояние здоровья и его заверения, что впредь он ничего противоправного совершать не будет, считает возможным назначить Белову С.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения к Белову С.С. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания, или освобождения его от наказания, не имеется.
Мера пресечения Белову С.С., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменению не подлежит.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в Северодвинском городском суде (л.д. 98), после вступления приговора в законную силу: куртка Белова Сергея Сергеевича – подлежит передаче последнему; куртка потерпевшего ФИО4 – подлежит передаче последнему.
Процессуальные издержки в размере 5251 рубль 42 копейки, выразившиеся в оплате услуг защитника подсудимого Белова С.С. в ходе предварительного следствия в размере 3938 рублей 58 копеек (л.д.107,115,123,128,137,170) и судебного разбирательства по назначению в размере 1312 рублей 84 копейки, в соответствии со ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Белова С.С.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Белову С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Северодвинском городском суде, после вступления приговора в законную силу: куртку Белова Сергея Сергеевича – передать последнему; куртку потерпевшего ФИО4 – передать последнему.
Процессуальные издержки в сумме 5251 рубль 42 копейки возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко