Дело № 1- 222 -11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 23 июня 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,
при секретаре Нечаевой И.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора г.Северодвинска Баранниковой В.В.,
подсудимого Подольского Р.Н.,
защитника Зазулина А.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Подольского Романа Николаевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей содержавшегося с 4 по 5 февраля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подольский Р.Н. имея прямой умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, 30 ноября 2010 года получил из Китая от неустановленного следствием лица в квартире <данные изъяты> в г.Северодвинске c курьером почтовое EMS-отправление, с находящимся в нем наркотическим средством метилендиоксипировалерон в количестве 4,22 грамма, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 г. №), является особо крупным размером, тем самым Подольский Р.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
В период с 30 ноября 2010 года до 8 часов 52 минут 4 февраля 2011 года Подольский Р.Н. имея прямой умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта в г.Северодвинске при себе в одежде и по месту своего жительства в г.Северодвинске – в квартире <данные изъяты> <данные изъяты>, наркотическое средство метилендиоксипировалерон в количестве 4,22 грамма, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 г. №), является особо крупным размером.
4 февраля 2011 года, в 8 часов 52 минуты, наркотическое средство метилендиоксипировалерон в количестве 4,22 грамма, т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято у Подольского Р.Н. из незаконного оборота сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в ходе производства обыска по месту жительства Подольского Р.Н. в квартире <данные изъяты> г.Северодвинске, в том числе: наркотическое средство метилендиоксипировалерон в количестве 0,16 грамма, обнаружено и изъято из незаконного оборота у Подольского Р.Н. из кармана джинсовых брюк; наркотическое средство метилендиоксипировалерон в количестве 4,06 грамма, обнаружено и изъято из незаконного оборота у Подольского Р.Н. из его (Подольского) сумки, хранящейся в кладовке в коридоре квартиры.
Таким образом, Подольский Р.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Он же, имея прямой умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в период с 1 декабря 2010 года до 13 января 2011 года, находясь в г.Северодвинске сделал заказ в сети Интернет на незаконное приобретение без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотического средства – производного (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), в количестве 0,98 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 г., (в ред. Постановления Правительства РФ №. 882 от 30.10.2010 г.), является особо крупным размером, намереваясь получить данное наркотическое средство 13 января 2011 года в г.Северодвинске в почтовом отправлении.
Однако довести до конца свой прямой умысел на незаконное приобретение без цели сбыта в г.Северодвинске заказанного при вышеизложенных обстоятельствах в сети Интернет наркотического средства - производного (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), в количестве 0,98 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 г., (в ред. Постановления Правительства РФ №. 882 от 30.10.2010 г.), является особо крупным размером, Подольский Р.Н. 13 января 2011 г., до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как поступившее Подольскому Р.Н. из Белоруссии от неустановленного следствием лица почтовое отправление с находящимся в нем наркотическим средством – производным (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-210), в количестве 0,98 грамма, т.е. в особо крупном размере, 13 января 2011 года в 10 часов 40 минут, было изъято сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в ходе досмотра почтового отправления, проведенного в помещении Архангельского магистрального сортировочного центра Федеральной почтовой службы России по адресу: <адрес>.
Таким образом, Подольский Р.Н. виновен в покушении на незаконное приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Подольский Р.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Зазулин А.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Подольский Р.Н. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенным деяниям, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенные подсудимым деяния в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
Подольский Р.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств у Подольского Р.Н. не имеется.
Подольский Р.Н. не судим, имеет постоянное место жительства, работу, в быту жалоб на него не поступало, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности УВД г.Северодвинска не привлекался, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д. 161,167,168,196).
Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Подольским Р.Н., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающего обстоятельства, данные о его личности, молодой возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей, и его заверения, что впредь он ничего противоправного совершать не будет, считает возможным назначить Подольскому Р.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применением положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от его отбывания, не имеется.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд не назначает Подольскому Р.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Мера пресечения Подольскому Р.Н, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит.
Вещественные доказательства, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, находящиеся в камере хранения наркотических средств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, г.Архангельск, <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство, производное метанона (JWH-018) – метанон (JWH-210), пакетик из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой, сверток из листа рекламно-печатного издания, конверт из бумаги белого цвета, на лицевой стороне которого имеется рукописный текст: «<адрес> <адрес>; <адрес> ФИО1 ФИО11 ФИО2 <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>», выполненный красителем синего цвета (упаковано в конверт №), изъятое 13.01.2011 года в ходе досмотра почтового отправления на имя ФИО5 в здании АМСЦ по адресу: гор. Архангельск, <адрес> <адрес>; наркотическое средство, производное N-метилэфедрона, два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой со следами наркотического средства - производного N-метилэфедрона, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой с порошкообразным веществом, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой (упаковано в конверт №); наркотическое средство, производное N-метилэфедрона, пакет из блестящего полимерного материала серого цвета, на поверхности которого имеется наклейка бело-красного цвета с надписью: «MD 5», выполненной красителем синего цвета; упаковки почтовых отправлений, квитанцию и ордер с чеком, пакеты с шов-застежками; пакет из полимерного материала светло-фиолетового цвета – вскрытая упаковка почтового отравления, на поверхности которого имеется надпись: «<данные изъяты>…», выполненная красителем черного цвета; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой; пакеты из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежками без видимых загрязнений; пакет из полимерного материала белого цвета (черный внутри) - вскрытая упаковка почтового оправления, без содержимого, на поверхности которого имеется рукописный текст: «<адрес>, <адрес>…», выполненный красителем синего цвета; пакет из бумаги белого цвета – вскрытая упаковка почтового отправления, на поверхности которого имеется рукописный текст: «<адрес>»; в пакете находится сложенный в несколько раз лист бумаги белого цвета с машинописным текстом, выполненным красителем черного цвета: «<данные изъяты>…»; квитанцию; расходный кассовый ордер с чеком; вскрытый почтовый конверт, на поверхности которого имеются машинописные надписи: <данные изъяты> Подольский Р.Н….», выполненные красителем черного цвета; вскрытый почтовый конверт, на лицевой стороне которого имеется оттиск: «<данные изъяты> выполненный красителем красного цвета, и рукописный текст: «<данные изъяты>,…», выполненный красителем черного цвета; сложенный в несколько раз лист бумаги белого цвета с машинописным текстом, выполненным красителем черного цвета: «<адрес>…»; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой, на поверхности которого имеется наклейка белого цвета с рукописной надписью: «<адрес>)”, выполненной красителем черного цвета, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета; пакет из бумаги светло-коричневого цвета - вскрытая упаковка почтового отправления, на лицевой стороне которого имеется наклейка белого цвета с машинописным текстом: «<данные изъяты>…», выполненным красителем черного цвета; пакет из бумаги белого цвета (серый внутри), на поверхности которого имеется наклейка белого цвета с символическим изображением черепа и надписью: «<данные изъяты> …», выполненными красителем черного цвета; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета; пакет из блестящего полимерного материала серого цвета; два вложенных друг в друга пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежками; порошкообразное вещество белого цвета (упаковано в пакет №); бутылку цилиндрической формы из прозрачного полимерного материала со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола; наркотическое средство марихуана; баночку из полимерного материала белого цвета (упаковка из-под сметаны: «СМЕТАНКА домашняя»); кальян из полимерного материала оранжевого цвета со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола; вскрытый почтовый конверт из бумаги оранжевого цвета; два пакета из прозрачного полимерного материала с шов-застежками, вложенные один в другой; вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета (упаковано в пакет №); люминесцентную лампу, к корпусу которой с помощью отрезка липкой ленты прикреплены части банки из жести серебристого цвета; три вскрытых почтовых пакета из бумаги желтого цвета с текстовыми и цифровыми машинописными обозначениями; лист бумаги белого цвета с текстовыми и цифровыми машинописными обозначениями; вскрытый почтовый пакет из бумаги зеленого цвета с текстовыми и цифровыми машинописными обозначениями; два вскрытых почтовых пакета из бумаги коричневого цвета; лист бумаги белого цвета текстовыми и цифровыми машинописными обозначениями; лист бумаги с рукописным текстом на поверхности; вскрытый почтовый пакет из бумаги желтого цвета; лист бумаги белого цвета с текстовыми и цифровыми машинописными обозначениями; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой; вскрытый почтовый пакет из бумаги желтого цвета; лист бумаги белого цвета с текстовыми и цифровыми машинописными обозначениями; два вложенных друг в друга пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой; семена темно-коричневого цвета; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой; сверток из листа бумаги белого цвета; веществом в виде сухих гранул неправильной формы, серо-зеленого цвета; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой; шесть разъемных капсул белого цвета, содержимое которых представляет собой вещество в виде бесформенных частиц серо-желтого цвета (упаковано в пакет №); вверхушечные части растения конопли, состоящие из стеблей, листьев и соцветий, содержащие в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, которые завернуты во фрагменты газеты (упаковано в пакет №); ёмкость из полимерного материала белого цвета, оклеенную снаружи отрезками липкой ленты коричневого и черного цветов с почвой, в которой укоренены два фрагмента растения конопли, представляющие собой нижние части стеблей с разветвлениями и корневой системой и содержащие в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (упаковано в пакет №); коробку из гофрированного картона светло-коричневого цвета размерами 400х150х350 мм (упаковку из-под ноутбука), с одной из торцевых сторон которой с помощью липкой серебристой ленты приклеен фрагмент коробки (отсутствует верхняя сторона) из гофрированного картона размерами ~ 90х90х350 мм (упаковка из-под энергосберегающей лампы); простой карандаш; цветочный горшок из картона светло-коричневого цвета наполовину заполненный почвогрунтом; блюдце из полимерного материала коричневого цвета; две крышки из полимерного материала красного и синего цветов; сосуд цилиндрической формы из прозрачного полимерного материала с двумя сквозными отверстиями в днище; фрагмент прозрачного полимерного материала квадратной формы с двумя сквозными отверстиями; бутылку для детского питания из полимерного материала светло-зеленого цвета с мерной шкалой до 250 мл на дне которой находится фрагмент марлевой ткани; керамзит россыпью (упаковано в коробку №); блок питания «<данные изъяты>»; два куллера от компьютера; вентилятор; таймер; дроссель ИЗУ; патрон с лампой на 150 W с экраном из оцинкованного железа; автомобильный воздушный фильтр (упаковано в коробку №); следы пальцев рук, перенесенные на три светлые дактилоскопические пленки прямоугольной формы (упаковано в конверт №), изъятое 04.02.2011 года в ходе производства обыска в жилище Подольского Р.Н. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (л.д. 116-136) - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в размере 1014 рублей 46 копеек – оплата услуг адвоката ФИО6 по назначению, в ходе предварительного следствия (л.д. 181) в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подольского Романа Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа,
- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Подольскому Роману Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Подольского Р.Н.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Подольскому Р.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств РУ ФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу:
- наркотическое средство, производное метанона (JWH-018) – метанон (JWH-210), пакетик из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой, сверток из листа рекламно-печатного издания, конверт из бумаги белого цвета, на лицевой стороне которого имеется рукописный текст: «<адрес> <адрес>; <адрес> ФИО1 ФИО12 ФИО2 <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>», выполненный красителем синего цвета (упаковано в конверт №), изъятое 13.01.2011 года в ходе досмотра почтового отправления на имя ФИО5 в здании <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>;
- наркотическое средство, производное N-метилэфедрона, два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой со следами наркотического средства - производного N-метилэфедрона, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой с порошкообразным веществом, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой (упаковано в конверт №);
- наркотическое средство, производное N-метилэфедрона, пакет из блестящего полимерного материала серого цвета, на поверхности которого имеется наклейка бело-красного цвета с надписью: «<данные изъяты>», выполненной красителем синего цвета; упаковки почтовых отправлений, квитанцию и ордер с чеком, пакеты с шов-застежками; пакет из полимерного материала светло-фиолетового цвета – вскрытая упаковка почтового отравления, на поверхности которого имеется надпись: «<данные изъяты>…», выполненная красителем черного цвета; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой; пакеты из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежками без видимых загрязнений; пакет из полимерного материала белого цвета (черный внутри) - вскрытая упаковка почтового оправления, без содержимого, на поверхности которого имеется рукописный текст: «<адрес> <адрес>…», выполненный красителем синего цвета; пакет из бумаги белого цвета – вскрытая упаковка почтового отправления, на поверхности которого имеется рукописный текст: «<данные изъяты>»; в пакете находится сложенный в несколько раз лист бумаги белого цвета с машинописным текстом, выполненным красителем черного цвета: «<данные изъяты>…»; квитанцию; расходный кассовый ордер с чеком; вскрытый почтовый конверт, на поверхности которого имеются машинописные надписи: «<данные изъяты>…. Подольский Р.Н….», выполненные красителем черного цвета; вскрытый почтовый конверт, на лицевой стороне которого имеется оттиск: «<данные изъяты> …», выполненный красителем красного цвета, и рукописный текст: «<данные изъяты>,…», выполненный красителем черного цвета; сложенный в несколько раз лист бумаги белого цвета с машинописным текстом, выполненным красителем черного цвета: «<данные изъяты>…»; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой, на поверхности которого имеется наклейка белого цвета с рукописной надписью: «<данные изъяты>)”, выполненной красителем черного цвета, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета; пакет из бумаги светло-коричневого цвета - вскрытая упаковка почтового отправления, на лицевой стороне которого имеется наклейка белого цвета с машинописным текстом: «<данные изъяты>…», выполненным красителем черного цвета; пакет из бумаги белого цвета (серый внутри), на поверхности которого имеется наклейка белого цвета с символическим изображением черепа и надписью: «<данные изъяты> …», выполненными красителем черного цвета; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета; пакет из блестящего полимерного материала серого цвета; два вложенных друг в друга пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежками; порошкообразное вещество белого цвета (упаковано в пакет №); бутылку цилиндрической формы из прозрачного полимерного материала со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола;
- наркотическое средство марихуана; баночку из полимерного материала белого цвета (упаковка из-под сметаны: «СМЕТАНКА домашняя»); кальян из полимерного материала оранжевого цвета со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола; вскрытый почтовый конверт из бумаги оранжевого цвета; два пакета из прозрачного полимерного материала с шов-застежками, вложенные один в другой; вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета (упаковано в пакет №); люминесцентную лампу, к корпусу которой с помощью отрезка липкой ленты прикреплены части банки из жести серебристого цвета; три вскрытых почтовых пакета из бумаги желтого цвета с текстовыми и цифровыми машинописными обозначениями; лист бумаги белого цвета с текстовыми и цифровыми машинописными обозначениями; вскрытый почтовый пакет из бумаги зеленого цвета с текстовыми и цифровыми машинописными обозначениями; два вскрытых почтовых пакета из бумаги коричневого цвета; лист бумаги белого цвета текстовыми и цифровыми машинописными обозначениями; лист бумаги с рукописным текстом на поверхности; вскрытый почтовый пакет из бумаги желтого цвета; лист бумаги белого цвета с текстовыми и цифровыми машинописными обозначениями; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой; вскрытый почтовый пакет из бумаги желтого цвета; лист бумаги белого цвета с текстовыми и цифровыми машинописными обозначениями; два вложенных друг в друга пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой; семена темно-коричневого цвета; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой; сверток из листа бумаги белого цвета; веществом в виде сухих гранул неправильной формы, серо-зеленого цвета; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов-застежкой; шесть разъемных капсул белого цвета, содержимое которых представляет собой вещество в виде бесформенных частиц серо-желтого цвета (упаковано в пакет №);
- вверхушечные части растения конопли, состоящие из стеблей, листьев и соцветий, содержащие в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, которые завернуты во фрагменты газеты (упаковано в пакет №); ёмкость из полимерного материала белого цвета, оклеенную снаружи отрезками липкой ленты коричневого и черного цветов с почвой, в которой укоренены два фрагмента растения конопли, представляющие собой нижние части стеблей с разветвлениями и корневой системой и содержащие в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (упаковано в пакет №); коробку из гофрированного картона светло-коричневого цвета размерами 400х150х350 мм (упаковку из-под ноутбука), с одной из торцевых сторон которой с помощью липкой серебристой ленты приклеен фрагмент коробки (отсутствует верхняя сторона) из гофрированного картона размерами ~ 90х90х350 мм (упаковка из-под энергосберегающей лампы); простой карандаш; цветочный горшок из картона светло-коричневого цвета наполовину заполненный почвогрунтом; блюдце из полимерного материала коричневого цвета; две крышки из полимерного материала красного и синего цветов; сосуд цилиндрической формы из прозрачного полимерного материала с двумя сквозными отверстиями в днище; фрагмент прозрачного полимерного материала квадратной формы с двумя сквозными отверстиями; бутылку для детского питания из полимерного материала светло-зеленого цвета с мерной шкалой до 250 мл на дне которой находится фрагмент марлевой ткани; керамзит россыпью (упаковано в коробку №); блок питания «<данные изъяты>»; два куллера от компьютера; вентилятор; таймер; дроссель ИЗУ; патрон с лампой на 150 W с экраном из оцинкованного железа; автомобильный воздушный фильтр (упаковано в коробку №); следы пальцев рук, перенесенные на три светлые дактилоскопические пленки прямоугольной формы (упаковано в конверт №), изъятое 04.02.2011 года в ходе производства обыска в жилище Подольского Р.Н. по адресу: <адрес>, <адрес> - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 46 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко