Приговор по незаконному сбыту наркотических средств



Дело № 1-95/ 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                          5 апреля 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора Чалова Д.А.,

подсудимых: Чернобая М.В., Сасанова А.В.,

защитников – адвокатов Павловской Ю.Р., Насонова А.В.,

при секретаре Шаньковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернобая Михаила Владимировича, родившегося <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом по ст. 306 ч.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание исполнено в феврале 2010 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а так же преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Сасанова Александра Валерьевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого совершении двадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а так же преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Чернобай М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в сентябре 2010 г. вступил в г.Северодвинске в преступный сговор с Сасановым А.В., с целью совместного с ним незаконного сбыта в г.Северодвинске наркотического средства – марихуаны. Чернобай М.В. и Сасанов А.В. договорились, что Чернобай М.В. будет самостоятельно приобретать, у известных только ему лиц, наркотическое средство – марихуану, и незаконно хранить его, с целью сбыта, по месту своего жительства в г.Северодвинске. Данное наркотическое средство Чернобай М.В. будет сбывать, как самостоятельно, различным лицам в г.Северодвинске, так и передавать для реализации Сасанову А.В., который, в свою очередь, будет также непосредственно сбывать данный наркотик различным покупателям. В качестве собственного вознаграждения за свое участие в совместной с Сасановым А.В. преступной деятельности, Чернобай М.В. будет оставлять себе часть денежных средств, в размере 1000 рублей, полученных им от незаконного сбыта наркотического средства – марихуаны по цене 1100 рублей за пакет, а оставшиеся 100 рублей будет оставлять себе Сасанов А.В. Таким образом, Чернобай М.В. и Сасанов А.В. достигли согласия друг с другом по оговоренным ими перечисленным условиям их совместной преступной деятельности, взаимно одобрили их, тем самым, фактически вступили друг с другом в преступный сговор с целью совместного совершения в г.Северодвинске тяжких и особо тяжких преступлений – незаконный сбыт наркотических средств.

         Чернобай М.В., во исполнение единого с Сасановым А.В. преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, 01 ноября 2010 г. около 19 часов, у магазина «<данные изъяты>», расположенного в г.Северодвинске по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыл другому лицу наркотическое средство – марихуану в количестве 1,04 грамма, при этом, Чернобай М.В. передал данное наркотическое средство Сасанову А.В., который непосредственно сбыл наркотическое средство – марихуану другому лицу.

         Чернобай М.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 28 декабря 2010 г. в период с 18 до 19 часов, у центрального входа стадиона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл другому лицу за 1000 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 1,71 грамма.

         Чернобай М.В., во исполнение единого с Сасановым А.В. преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, 14 января 2011 г. около 18 часов 30 минут, в автомобиле <данные изъяты> у <адрес> в г. Северодвинске, действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыл другому лицу за 1100 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 4,97 грамма, при этом, Чернобай М.В., 14 января 2011 года около 18 часов 30 минут в своей квартире по адресу: <адрес>, передал данное наркотическое средство Сасанову А.В., который непосредственно сбыл наркотическое средство – марихуану другому лицу.

         Чернобай М.В., во исполнение единого с Сасановым А.В. преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, 14 января 2011 г. около 21 часа 50 минут, у <адрес> в г. Северодвинске, действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, за 1100 рублей намеревался незаконно сбыть другому лицу, действующему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану в количестве 6,83 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г., является крупным размером. 14 января 2011 года около 21 часа 50 минут Чернобай М.В., в своей квартире по адресу: <адрес>, передал данное наркотическое средство Сасанову А.В., который непосредственно намеревался сбыть наркотическое средство – марихуану другому лицу, однако, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Сасанов А.В. был задержан сотрудниками службы наркоконтроля, а наркотическое средство – марихуана, в количестве 6,83 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ      от 07.02.2006 г., является крупным размером, было изъято у Сасанова А.В.        14 января 2011 года в 22 часа 35 минут в ходе личного досмотра.

       Чернобай М.В., во исполнение единого с Сасановым А.В. преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, 15 января 2011 года в 11 часов 10 минут в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство – марихуану, в количестве 128,89 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г., является особо крупным размером, намереваясь незаконно сбыть данный наркотик розничным покупателя, другим лицам, при этом Чернобай М.В. расфасовал данное наркотическое средство в 20 (двадцать) газетных свертков и один полимерный пакет. Однако, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Чернобай М.В. до конца не смог, так как, приготовленное Чернобаем М.В., совместно с Сасановым А.В., к незаконному сбыту наркотическое средство – марихуану в количестве 128,89 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. является особо крупным размером, было изъято у Чернобая М.В. 15 января 2011 г. в 11 часов 10 минут в ходе обследования жилого помещения в <адрес> в г. Северодвинске.

        Подсудимый Чернобай М.В. свою вину в совершении преступлений не признал.

В судебном заседании подсудимый Сасанов А.В. вину в совершении преступлений признал частично.

        Фактические обстоятельства преступлений установлены на основании следующих доказательств:

По факту незаконного сбыта наркотического средства                                                                            ФИО5 1 ноября 2010 года.

         Подсудимый Чернобай М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, не признал, суду показал, что Сасанова знает, поддерживает с ним отношения. ФИО5 он не знает, наркотические средства не продавал, в предварительный сговор с Сасановым А.В. на незаконный сбыт марихуаны не вступал.

Суд признает показания Чернобая М.В. недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Подсудимый Сасанов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, не признал, суду показал, что Чернобая М.В., ФИО5 знает, поддерживает с ними дружеские отношения. ФИО5 наркотические средства не продавал, в предварительный сговор с Чернобаем М.В. на незаконный сбыт марихуаны не вступал.

Суд признает показания Сасанова А.В. недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

         В соответствии с ч.1 п.1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Сасанова А.В,. данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 15 января 2011г., с участием адвоката, из которых следует, что наркотические средства он употребляет эпизодически более 15 лет, в основном это марихуана. Среди его знакомых есть Михаил Чернобай, которого он знает уже больше 20 лет, между ними хорошие приятельские отношения, неприязни нет. В октябре-ноябре 2010 года, при встрече с Чернобаем, последний сказал ему, что у него (Чернобая) есть марихуана, которую он привез в г. Северодвинск. Чернобай сказал, что, если у него есть какие-то друзья, кому нужна марихуана, то они могут обращаться к нему, а он может звонить Чернобаю, чтобы продавать эту марихуану по цене 1000 рублей за один пакет. Все что будет выше 1000 рублей, он (Сасанов А.В.) может оставлять себе. При этом, тот поставил условие, что можно обращаться к нему за передачей наркотика не позже 22 часов. Его это предложение заинтересовало, и он рассказал своим друзьям, что тем, кому нужна марихуана, можно обращаться к нему. Цена - 1100 рублей. Он сказал это ФИО8, ФИО7, и еще ряду других знакомых, к которым обращался только по именам: <данные изъяты>. Когда к нему кто-то обращался по поводу марихуаны, он звонил на мобильный телефон Чернобаю и предупреждал того о том, что скоро заедет. После этого он встречался с желающим приобрести марихуану, брал у того одну тысячу сто рублей и ехал на встречу с Чернобаем. Обычно он приезжал за марихуаной к Чернобаю домой. Там он передавал Чернобаю одну тысячу рублей, а тот, в свою очередь, передавал ему пакет с марихуаной. Сто рублей он оставлял себе. После этого он передавал пакет с марихуаной непосредственно покупателю.

         После оглашения показаний, Сасанов А.В. пояснил, что не подтверждает свои показания, ничем свой отказ не мотивировал.

         Оценивая показания Сасанова А.В., данные им в ходе предварительного следствия 15 января 2011г. с участием адвоката, суд считает, что они (показания) соответствуют действительности, не противоречат полученным доказательствам и подтверждаются последовательными показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он периодически употребляет наркотик марихуану путем курения. Среди его знакомых в г.Северодвинске есть Сасанов Александр, с которым он знаком около 5 лет. В сентябре 2010 года ему стало известно из общения с Сасановым, что тот имеет возможность продавать наркотик марихуану по цене 1100 рублей за 1 пакет. В пакете примерно 5-6 граммов наркотика. Он согласился покупать у Сасанова наркотик марихуану по такой цене. Неоднократно в сентябре и в октябре 2010г. он покупал у Сасанова марихуану. Встречались обычно во дворе <адрес>, он передавал Сасанову 1100 рублей, последний уходил на короткое время, возвращаясь, передавал газетный сверток с марихуаной, которую он употреблял и получал наркотическое опьянение. 01 ноября 2010 года Сасанов, предварительно созвонившись, встретился с ним у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, около 19 часов. Тот был в нетрезвом состоянии, и попросил его дать тому денег на водку. Он купил ему бутылку водки за 96 рублей, и 1 литр пива за 50 рублей. За это тот ему отдал газетный сверток с марихуаной, в котором была половина того, что тот обычно продавал. После этого они разошлись. Часть данной марихуаны он выкурил в тот же день, а оставшуюся часть он выкурил примерно в период с 17 по 19 января 2011 года. Покупаемую у Сасанова марихуану он хранил, до ее употребления, в карманах своей одежды – куртке и спортивных брюках, которые надеты на нем в настоящее время. Данную одежду он не стирал, и другим лицам для ношения не давал. Последний раз он покупал марихуану у Сасанова 01 ноября 2010 года, после чего, ни у Сасанова, ни у других лиц марихуану не покупал.

          Суд считает достоверными показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они подробны, последовательны и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу. Причин для оговора им подсудимого, по итогам судебного заседания, не установлено.

         Свидетель ФИО6 суду показал, что проходит службу в Северодвинском межрайонном отделе РФ ФСКН РФ. Им было установлено, что Чернобай и Сасанов вместе осуществляют незаконный оборот наркотических средств. Чернобай закупал наркотическое средство – марихуану и передавал частями на реализацию Сасанову, который продает один сверток, в котором около 6 граммов марихуаны, за 1000 рублей. Остальные деньги, которые получит с продажи Сасанов, последний забирал себе. Сасанов, при поступлении заказа, брал у покупателя деньги, в основном 1100 рублей, и шел домой к Чернобаю, проживающему в <адрес>, отдавал 1000 рублей, 100 рублей Сасанов оставлял себе, брал сверток с марихуаной и передавал покупателю. Постоянным покупателем у Сасанова был ФИО5, который неоднократно покупал у Сасанова марихуану.

Согласно протокола выемки от 24.01.2011г., у ФИО5 была проведена выемка содержимого карманов одежды, в которую одет ФИО5 В ходе выемки у ФИО5 изъято содержимое карманов серой куртки с капюшоном, спортивных брюк, черной сумки (микрочастицы, волокна ткани). (т.1 л.д.72-73)

Согласно заключения эксперта от 14 февраля 2011г., в микрочастицах растительного происхождения, изъятых 24 января 2011 года в ходе выемки у ФИО5, выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента конопли и получаемых из нее наркотических средств). Определить массу тетрагидроканнабинола не представляется возможным в виду его малого количества. (т.1 л.д.112-114)

         Актом медицинского освидетельствования ФИО5 от 24.01.2011г., на предмет употребления им наркотических веществ, установлен факт употребления ФИО5 марихуаны. (т.1 л.д.80)

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Сасанова А.В. с ФИО5 1 ноября 2010г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи, на которой свидетель ФИО5 приобрел наркотическое средство. (т.1 л.д.158-159)

Протоколом следственного эксперимента с участием ФИО5, согласно которому ФИО5 произвел следственный эксперимент, с целью установления количества наркотического средства – марихуаны, которое Сасанов А.В. 01 ноября 2010 г. незаконно сбыл. Отобранная ФИО5 марихуана была взвешена. Ее вес составил: 2,08 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО5 еще дважды. Каждый раз отобранная марихуана была взвешена. Ее вес составил соответственно: 2 раз: 2,63 грамма, 3 раз: 2,68 грамма. (т.1 л.д.81)

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. , - каннабис (марихуана) (Список1) является наркотическим средством. (т.1 л.д.247)

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (вступившего в силу с 11 февраля 2006г.), - каннабис (марихуана) входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером марихуаны является его количество свыше 6 граммов. Особо крупным размером марихуаны является количество свыше 100 граммов. (т.1 л.д.248)

Таким образом, наркотическое средство – марихуана, в количестве 1,04 грамма, незаконно сбытое Чернобаем М.В. и Сасановым А.В. ФИО5, не превышает          6 граммов, и, таким образом, не относится к крупному размеру.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Чернобая М.В., Сасанова А.В. в совершении указанного преступления доказанной.

Суд квалифицирует преступление Чернобая М.В., Сасанова А.В., каждого, по ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Исходя из представленных доказательств, достоверно установлено, что Чернобай М.В., во исполнение единого с Сасановым А.В. преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, 01 ноября 2010г. около 19 часов у магазина «<данные изъяты>», расположенного в г.Северодвинске по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыл другому лицу наркотическое средство – марихуану в количестве 1,04 грамма, при этом, Чернобай М.В. передал данное наркотическое средство Сасанову А.В., который непосредственно сбыл наркотическое средство – марихуану другому лицу.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО6, а также признанные судом достоверными показания подсудимого Сасанова в ходе предварительного следствия, результаты следственного эксперимента, результаты экспертизы, исследование стенограммы телефонных переговоров, опровергают утверждения Чернобая М.В., Сасанова А.В. в судебном заседании о том, что они 1 ноября 2010г. совместно наркотическое средство марихуану не сбывали.

По факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО7               28 декабря 2010 года:

        Подсудимый Чернобай М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ не признал, суду показал, что он сам употребляет наркотические средства - марихуану с осени 2010 года, один раз в день, раз в два дня. В конце декабря 2010г. он встречался с ФИО7 и угощал последнего марихуаной, было это один раз. ФИО7 марихуану не продавал.

Суд признает показания Чернобая М.В. недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Подсудимый Сасанов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, не признал, суду показал, что с 8 ноября 2010г. по 28 декабря 2010г. он выезжал на временные работы в <данные изъяты>, в г. Северодвинске не находился, наркотическое средство марихуану ФИО7 не сбывал. Представил в качестве доказательств проездные документы.

       Свидетель ФИО6 суду показал, что Сасанов А.В. с 8 ноября 2010г. по 28 декабря 2010г. выезжал на временные работы в <данные изъяты>.

       По ходатайству стороны обвинения судом, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д.63-66), из которых усматривается, что 28 декабря 2010 года, между 18 и 19 часами у ФИО7 возникло желание употребить наркотик марихуану. Он позвонил Чернобаю по сотовому телефону и попросил о встрече, сказав, что ему нужен один. Чернобай сказал, чтобы он подъехал к центральному входу стадиона «<данные изъяты>» на <адрес> в г.Северодвинске. Когда он подъехал к указанному месту на автомашине, он позвонил на сотовый Чернобаю, и сказал, что находится на месте. Вскоре пришел Чернобай. Он отдал тому 1000 рублей, и Чернобай, сказав, чтобы он того ждал на том же месте, ушел. Примерно через 10 минут Чернобай вернулся и передал ему газетный сверток с наркотиком марихуаной. Данную марихуану он употребил в этот же день путем курения. Покупаемую у Чернобая марихуану он хранил до ее употребления в карманах своей одежды – куртке и спортивных брюках, которые были на нем.

        Суд считает достоверными показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они подробны, последовательны и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу. Причин для оговора им подсудимого, по итогам судебного заседания не установлено.

         Согласно доверенности и свидетельству о регистрации <данные изъяты> <адрес>, ФИО7 управляет автомобилем <данные изъяты>, имеющим регистрационный          <данные изъяты>. (т.1 л.д.69,70)

        Протоколом выемки от 20.01.2011г. у ФИО7 содержимого карманов одежды. В ходе выемки у ФИО7 изъято содержимое карманов куртки (микрочастиц, волокна ткани).(т.1 л.д.60-61).

       Согласно заключению эксперта от 14 февраля 2011г., в микрочастицах растительного происхождения, изъятых 20 января 2011 года в ходе выемки у ФИО7, выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента конопли и получаемых из нее наркотических средств). Определить массу тетрагидроканнабинола не представляется возможным, в виду его малого количества. (т.1 л.д. 109-111)

       Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Чернобая М.В. с ФИО7 28 декабря 2010г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи, на которой свидетель ФИО7 приобрел наркотическое средство. (т.1 л.д.158-159)

       Протоколом следственного эксперимента с участием ФИО7, согласно которому ФИО7 произвел следственный эксперимент с целью установления количества наркотического средства – марихуаны, которое Чернобай М.В. 28 декабря 2010 г. незаконно сбыл ФИО7 в г.Северодвинске. Отобранная Чернобаем М.В. марихуана была взвешена. Ее вес составил: 2,16 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО7 еще дважды. Каждый раз отобранная марихуана была взвешена. Ее вес составил соответственно: 2 раз: 2,16 грамма, 3 раз: 1,71 грамма. (т.1 л.д.68)

       Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. , - каннабис (марихуана) (Список1) является наркотическим средством. (т.1 л.д.247)

       Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (вступившего в силу с 11 февраля 2006г.), - каннабис (марихуана) входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером марихуаны является его количество свыше 6 граммов. Особо крупным размером марихуаны является его количество свыше 100 граммов. (т.1 л.д.248)

Таким образом, наркотическое средство – марихуана, в количестве 1,04 грамма, незаконно сбытое Чернобаем М.В. ФИО7, не превышает 6 граммов, и, таким образом, не относится к крупному размеру.

       Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Чернобая М.В. в совершении указанного преступления доказанной.

        В суде не добыто объективных доказательств, того, что Чернобай М.В незаконно сбывал наркотические средства марихуану по предварительному сговору совместно с Сасановым А.В., следовательно, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению.

       Суд квалифицирует преступление Чернобая М.В. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Исходя из представленных доказательств, достоверно установлено, что Чернобай М.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 28 декабря 2010 г., в период с 18 до 19 часов, у центрального входа стадиона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл другому лицу за 1000 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 1,71 грамма.

       Показания свидетеля ФИО7, подсудимого Сасанова А.В., результаты следственного эксперимента, результаты экспертизы, исследование стенограммы телефонных переговоров, опровергают утверждения Чернобая М.В. в судебном заседании о том, что он 28 декабря 2010г. наркотическое средство марихуану не сбывал.

По факту незаконного сбыта наркотического средства 14 января 2011г.

в 18 часов 30 минут ФИО8

        Подсудимый Чернобай М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ не признал, суду показал, что Сасанова знает, поддерживает с ним отношения. ФИО8 он не знает, наркотические средства последнему не продавал, в предварительный сговор с Сасановым А.В. на незаконный сбыт марихуаны не вступал.

Суд признает показания Чернобая М.В. недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

         Подсудимый Сасанов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ признал частично, суду показал, что он употребляет наркотическое средство - марихуану с осени 2010 года, один раз в день, раз в два дня. Чернобая М.В. знает, поддерживает с ним дружеские отношения. Знает ФИО8 около 5 лет, поддерживает с ним дружеские отношения. 14 января 2011г. около 18 часов 30 минут ФИО8 позвонил ему и спросил про марихуану. Сасанов А.В. сказал, что есть. У него была своя марихуана, около 3 граммов. Он отсыпал ФИО8 и передал последнему половину пакета с марихуаной. Свою вину признает частично, так как в предварительный сговор на сбыт ФИО8 марихуаны с Чернобаем М.В. он не вступал.

         Суд признает показания Сасанова А.В., в части обращения к нему 14 января 2011г. около 18 часов 30 минут ФИО8 с просьбой приобрести наркотическое средство марихуану и передачу последнему марихуаны, достоверными. Показания об отсутствии предварительного сговора с Чернобаем - не достоверными, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

         В соответствии с ч.1 п.1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Сасанова А.В., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 15 января 2011г. с участием адвоката, из которых следует, что в октябре-ноябре 2010 года, при очередной встрече с Чернобаем, тот сказал ему, что у того есть марихуана, которую тот привез откуда-то из-за пределов г. Северодвинска. Чернобай сказал, что, если у него есть какие-то друзья, которым нужна марихуана, то они могут обращаться к нему, а он может звонить Чернобаю, и, по цене 1000 рублей за один пакет, продавать эту марихуану. Все что будет свыше 1000 рублей, он может оставлять себе. Чернобая не интересовало, кто именно к нему обращался за марихуаной, он сказал, что будет передавать наркотик только ему. При этом тот поставил условие, что обращаться к нему за передачей наркотика не позже 22 часов. Его это предложение заинтересовало, он рассказал своим друзьям, что кому нужна марихуана, можно обращаться к нему по цене 1100 рублей. Среди его друзей он сказал это ФИО8 и другим лицам. Когда к нему кто-то обращался по поводу марихуаны, он звонил на мобильный телефон Чернобаю, и предупреждал того о том, что скоро заедет. После этого он встречался с желающим приобрести марихуану, брал у того одну тысячу сто рублей и ехал на встречу с Чернобаем. Обычно он приезжал за марихуаной к Чернобаю домой. Там он передавал Чернобаю одну тысячу рублей, а тот, в свою очередь, передавал ему пакет с марихуаной. Сто рублей он оставлял себе. После этого он передавал пакет с марихуаной непосредственно покупателю.

         После оглашения показаний, Сасанов А.В. пояснил, что не подтверждает своих показания, ничем свой отказ не мотивировал.

         Оценивая показания Сасанова А.В., данные им в ходе предварительного следствия 15 января 2011г. с участием адвоката, суд считает, что они (показания) соответствуют действительности, не противоречат полученным доказательствам и подтверждаются последовательными показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу.

          Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в первый раз наркотические средства марихуану он попробовал в 2007 году. С тех пор он периодически употребляет марихуану путем курения. Среди его знакомых есть Сасанов Александр, с которым он познакомился примерно два года назад. Между ними хорошие дружеские отношения, неприязни нет. Несколько раз Сасанов угощал его марихуаной. Однажды в разговоре Сасанов сказал ему, что если надо, то он может ему «доставать» марихуану, и один пакетик с марихуаной будет стоить одну тысячу рублей. Он неоднократно приобретал у Сасанова марихуану. За марихуану Сасанову он отдавал 1100 рублей. Как правило, при встрече он говорил Сасанову, что ему нужен один пакет марихуаны. Сасанов садился к нему в автомашину <данные изъяты>, и они ехали в район пересечения <адрес> и ул. <адрес>. Там Сасанов, взяв у него деньги, куда-то уходил. Он оставался ждать того в своей машине. Через минут пять-десять тот возвращался, отдавал ему бумажный пакет с марихуаной, и он того подвозил куда тот попросит. В 2010 году он приобретал у Сасанова марихуану примерно один-два раза в месяц. Схема приобретения марихуаны у Сасанова была почти всегда одинакова. Он тому звонил, потом забирал на своей машине, они ехали в район <адрес>, где он тому отдавал деньги в сумме 1100 рублей, а тот приносил марихуану. Больше одного пакета марихуаны он никогда не покупал. 14 января 2011 года около 18 часов он позвонил Сасанову, и договорился о встрече с целью приобрести для личного употребления пакетик марихуаны. Сасанов согласился, и сказал, чтобы он подъезжал на <адрес>. Он забрал Сасанова от дома, и последний сказал, чтобы он ехал туда же, т.е. к перекрестку <адрес> и <адрес> Сасанову он отдал 1100 рублей, и тот ушел. Пришел Сасанов минут через 10, сел к нему в машину, отдал пакетик с марихуаной и попросил отвезти того назад, домой: <адрес>. После того, как он высадил Сасанова, он поехал по своим делам. Во дворе <адрес>, он был задержан сотрудниками службы наркоконтроля.

        Суд считает достоверными показания свидетеля ФИО8, поскольку они подробны, последовательны и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу. Причин для оговора им подсудимого по итогам судебного заседания не установлено.

        Протоколом личного досмотра ФИО8 от 14.01.2011г., в ходе проведения личного досмотра ФИО8 последний заявил, что в левом кармане его пуховика находится газетный сверток с марихуаной. В ходе досмотра ФИО8 из левого кармана пуховика изъят сверток из газетной бумаги, в котором находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета.    (т.1 л.д.9)

            Свидетель ФИО6 суду показал, что проходит службу в Северодвинском межрайонном отделе РФ ФСКН РФ. Им было установлено, что Чернобай и Сасанов вместе осуществляют незаконный оборот наркотических средств. Чернобай закупал наркотическое средство – марихуану и передавал частями на реализацию Сасанову, который продавал один сверток, в котором около 6 граммов марихуаны, за 1000 рублей. Остальные деньги, которые получит с продажи, Сасанов забирал себе. Сасанов, при поступлении заказа, брал у покупателя деньги, в основном 1100 рублей, и шел домой к Чернобаю, проживающему в <адрес>, отдавал 1000 рублей, 100 рублей Сасанов оставлял себе, брал сверток с марихуаной и передавал покупателю. Постоянным покупателем у Сасанова был ФИО8, который неоднократно покупал у Сасанова марихуану. 14 января 2011г. около 18 часов 30 минут после покупки марихуаны ФИО8 был задержан, у него была изъята купленная марихуана. ФИО8 выразил желание участвовать в мероприятии «Проверочная закупка».

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Сасанова А.В. с ФИО8 14 января 2011г., в ходе которой подтверждается дата и время встречи, на которой свидетель ФИО8 приобрел наркотическое средство. (т.1 л.д.158-159)

         Заключением эксперта от 10 февраля 2011г. и справкой об исследовании от 15.01.2011г., согласно которым вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое 14 января 2011 года в ходе личного досмотра ФИО8, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде составила 4,97 грамма. (т.1 л.д.95-97)

             Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. , - каннабис (марихуана) (Список1) является наркотическим средством. (т.1 л.д.247)

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (вступившего в силу с 11 февраля 2006 г.), - каннабис (марихуана) входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером марихуаны является его количество свыше 6 граммов. Особо крупным размером марихуаны является его количество свыше 100 граммов. (т.1 л.д.248)

        Таким образом, наркотическое средство – марихуана, в количестве 4,97 грамма, незаконно сбытое Чернобаем М.В. и Сасановым А.В. ФИО8, не превышает 6 граммов, и, таким образом, не относится к крупному размеру.

       Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Чернобая М.В., Сасанова А.В. в совершении указанного преступления доказанной.

Суд квалифицирует преступление Чернобая М.В., Сасанова А.В. каждого по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору 14 января 2011г. около 18 часов 30 минут в автомобиле <данные изъяты>, у <адрес> в г. Северодвинске. Действуя совместно и согласованно, Чернобай М.В. и Сасанов А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыли другому лицу за 1100 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 4,97 грамма, при этом, Чернобай М.В. 14 января 2011 года около 18 часов 30 минут в своей квартире по адресу: <адрес>, передал данное наркотическое средство Сасанову А.В., который непосредственно сбыл наркотическое средство – марихуану другому лицу.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО6, а также признанные судом достоверными показания подсудимого Сасанова в ходе предварительного следствия, результаты следственного эксперимента, результаты экспертизы, исследование стенограммы телефонных переговоров, опровергают утверждения Чернобая М.В., Сасанова А.В. в судебном заседании о том, что они 14 января 2011г. совместно наркотическое средство марихуану не сбывали.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

        Подсудимый Чернобай М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, не признал, суду показал, что он Сасанова знает, поддерживает с ним отношения. ФИО8 он не знает, наркотические средства последнему не продавал, в предварительный сговор с Сасановым А.В. на незаконный сбыт марихуаны не вступал. 14 января 2011 года, находясь на лестничной клетке в <адрес>, он продал Сасанову наркотическое средство марихуану за 1000 рублей, так как ему нужны были деньги. Сасанов знал, что у него есть наркотическое средство марихуана, он угощал Сасанова марихуаной.

         Суд признает показания Чернобая М.В. недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

         Подсудимый Сасанов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал частично, суду показал, что он употребляет наркотические средства - марихуану с осени 2010 года, один раз в день, раз в два дня. Чернобая М.В. знает, поддерживает с ним дружеские отношения. Знает ФИО8 около 5 лет, поддерживает с ним дружеские отношения. 14 января 2011г. около 21 часа 30 минут, ФИО8 позвонил ему и спросил про марихуану, он (Сасанов А.В) сказал, что есть. Он обратился к Чернобаю за наркотиком марихуаной. Он взял у ФИО8 1100 рублей, сто рублей оставил себе, 1000 передал Чернобаю, за пакет марихуаны. Полученную у Чернобая марихуану передал ФИО8. Свою вину признает частично, так как в предварительный сговор на сбыт ФИО8 марихуаны с Чернобаем М.В. не вступал.

          Суд признает показания Сасанова А.В., в части обращения к нему 14 января 2011г. около 18 часов 30 минут ФИО8 с просьбой приобрести наркотическое средство марихуану и передачу последнему марихуаны, достоверными. Показания об отсутствии предварительного сговора с Чернобаем - не достоверными, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

         В соответствии с ч.1 п.1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Сасанова А.В., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 15 января 2011г. с участием адвоката, из которых следует, что наркотические средства он употребляет эпизодически более 15 лет, в основном это марихуана. От употребления марихуаны он испытывает чувство наркотического опьянения: расслабленность, легкость. Наркотической зависимости у него нет. Среди его знакомых есть Михаил Чернобай, которого он знает уже больше 20 лет, между ними хорошие приятельские отношения, неприязни нет. Примерно в октябре-ноябре 2010 года, при очередной встрече с Чернобаем, тот сказал ему, что у него есть марихуана, которую тот привез откуда-то из-за пределов г. Северодвинска. Чернобай сказал, что, если у него есть какие-то друзья, кому нужна марихуана, то они могут обращаться к нему, а он может звонить Чернобаю, и по цене 1000 рублей за один пакет продавать эту марихуану. Все что будет свыше 1000 рублей, он может оставлять себе. Чернобая не интересовало, кто именно к нему обращался за марихуаной, тот сказал, что будет передавать наркотик только ему. При этом тот поставил условие, что обращаться к нему за передачей наркотика не позже 22 часов. Его это предложение заинтересовало, он рассказал своим друзьям, что кому нужна марихуана, можно обращаться к нему и по цене 1100 рублей приобретать. Среди его друзей он сказал это ФИО8, и еще ряду других знакомых, обращался к которым только по именам: <данные изъяты>. Когда к нему кто-то обращался по поводу марихуаны, он звонил на мобильный телефон Чернобаю, и предупреждал того о том, что скоро заедет. После этого он встречался с желающим приобрести марихуану, брал у того одну тысячу сто рублей, и ехал на встречу с Чернобаем. Обычно он приезжал за марихуаной к Чернобаю домой. Там он передавал Чернобаю одну тысячу рублей, а тот, в свою очередь, передавал ему пакет с марихуаной. Сто рублей он оставлял себе. После этого он передавал пакет с марихуаной непосредственно покупателю.

         После оглашения показаний, Сасанов А.В. пояснил, что не подтверждает свои показания, ничем свой отказ не мотивировал.

         Оценивая показания Сасанова А.В., данные им в ходе предварительного следствия 15 января 2011г. с участием адвоката, суд считает, что они (показания) соответствуют действительности, не противоречат полученным доказательствам и подтверждаются последовательными показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу.

         Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что среди его знакомых есть Сасанов Александр, между ними хорошие дружеские отношения, неприязни нет. Несколько раз Сасанов угощал его марихуаной. В разговоре Сасанов сказал ему, что если надо, тот он может ему «доставать» марихуану и один пакетик с марихуаной будет стоить одну тысячу рублей. Схема приобретения марихуаны у Сасанова была почти всегда одинакова: он тому звонил, потом забирал на своей машине, они ехали в район <адрес>, где он отдавал деньги в сумме 1100 рублей, а тот приносил марихуану. Больше одного пакета марихуаны он никогда не покупал. 14 января 2011 года около 18 часов он позвонил Сасанову и договорился о встрече, с целью приобрести для личного употребления пакетик марихуаны. Сасанов согласился, и сказал, чтобы он подъезжал на <адрес>. Он забрал Сасанова, и последний сказал, чтобы он ехал туда же, то есть, к перекрестку <адрес> и <адрес> Сасанову он отдал 1100 рублей и тот ушел. Пришел Сасанов минут через 10, сел к нему в машину, отдал пакетик с марихуаной и попросил отвезти назад, домой, на <адрес>. После того, как он высадил Сасанова, он поехал по своим делам. Во дворе <адрес> он был задержан сотрудниками службы наркоконтроля. Ему предложили проехать в Северодвинский отдел наркоконтроля, <адрес>, где, в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого из кармана куртки был изъят тот самый пакетик с марихуаной, который он приобрел у Сасанова. После этого, в ходе беседы с сотрудником наркоконтроля, ему было предложено участвовать в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Сасанова. Он добровольно согласился. Был проведен его личный досмотр и вручены денежные средства в сумме 1100 рублей (одна купюра в 1000 рублей, одна купюра в 100 рублей). Далее, под контролем сотрудников наркоконтроля, он позвонил Сасанову и попросил о встрече. Сасанов сказал, чтобы он подъезжал к дому. Под контролем сотрудников наркоконтроля он проследовал к дому, <адрес> <адрес>. Они с Сасановым поехали на <адрес>, там он отдал Сасанову 1100 рублей, которые получил в Северодвинском отделе наркоконтроля, и Сасанов ушел. Через минут пять-семь, когда тот проходил мимо бара «<данные изъяты> не доходя до него, Сасанова задержали сотрудники наркоконтроля.

       Суд считает достоверными показания свидетеля ФИО8, поскольку они подробны, последовательны и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу. Причин для оговора им подсудимого, по итогам судебного заседания, не установлено.

              Свидетель ФИО6 суду показал, что проходит службу в Северодвинском межрайонном отделе РФ ФСКН РФ. Им было установлено, что Чернобай и Сасанов вместе осуществляют незаконный оборот наркотических средств. Чернобай закупал наркотическое средство – марихуану и передавал частями на реализацию ФИО9, который продавал один сверток, в котором около 6 граммов марихуаны, за 1000 рублей. Остальные деньги, которые получит с продажи, Сасанов забирал себе. Сасанов, при поступлении заказа, брал у покупателя деньги, в основном 1100 рублей, и шел домой к Чернобаю, проживающему в <адрес>, отдавал 1000 рублей, 100 рублей Сасанов оставлял себе, брал сверток с марихуаной и передавал покупателю. Постоянным покупателем у Сасанова был ФИО8, который неоднократно покупал у Сасанова марихуану. 14 января 2011года, в ходе проведения «Проверочной закупки», Сасанов при продаже наркотика марихуаны ФИО8 был задержан.

          Заявлением ФИО8 от 14 января 2011г., в котором он указывает о том, что Сасанов Александр занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны.(т.1 л.д.14)

       Постановлением «О проведении проверочной закупки» от 14.01.2011г., согласно которому, на основании ст.ст.6-8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение провести оперативное мероприятие «проверочная закупка» по приобретению у гр-на Сасанова А.В. наркотического средства марихуана в количестве одного пакета за 1100 рублей. (т.1 л.д.15)

        Согласно заключению эксперта от 10 февраля 2011г., справке об исследовании от 15.01.2011 г., каждое из представленных на экспертизу веществ растительного происхождения, обнаруженных и изъятых 14 января 2011 года в ходе личного досмотра Сасанова А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном виде составила 6,70 грамма. (т.1 л. д. 23, 98-101)

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Сасанова А.В. с ФИО8, 14 января 2011г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи, на которой свидетель ФИО8 приобрел наркотическое средство. (т.1 л.д.158-159)

        Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. , - каннабис (марихуана) (Список1) является наркотическим средством. (т.1 л.д.247)

        Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006г., - каннабис (марихуана) входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером марихуаны является его количество свыше 6 граммов. Особо крупным размером марихуаны является его количество свыше 100 граммов. (т.1 л.д.248)

      Таким образом, наркотическое средство – марихуана, в количестве 6,83 грамма, незаконно сбытое Чернобаем М.В. и Сасановым А.В. ФИО8, превышает 6 граммов, и, таким образом, относится к крупному размеру.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Чернобая М.В., Сасанова А.В. в совершении указанного преступления доказанной.

       Суд квалифицирует преступление Чернобая М.В., Сасанова А.В. каждого по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Исходя из представленных доказательств, достоверно установлено, что Чернобай М.В., во исполнение единого с Сасановым А.В. преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, 14 января 2011г. около 21 часа 50 минут, у <адрес> в г. Северодвинске, действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, за 1100 рублей намеревался незаконно сбыть ФИО8, действующему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану в количестве 6,83 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г., является крупным размером, при этом, Чернобай М.В. 14 января 2011 года около 21 часа 50 минут, в своей квартире по адресу: <адрес>, передал данное наркотическое средство Сасанову А.В., который непосредственно намеревался сбыть наркотическое средство – марихуану ФИО8, однако, не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Сасанов А.В. был задержан сотрудниками службы наркоконтроля. Наркотическое средство – марихуана, в количестве 6,83 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г., является крупным размером, было изъято у Сасанова А.В. 14 января 2011 года в 22 часа 35 минут в ходе личного досмотра.

Исходя из представленных доказательств достоверно установлено, что Чернобай М.В. и Сасанов А.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не смогли довести умышленные действия до конца, поскольку другое лицо, приобретая наркотическое средство, марихуану, действовало в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», и данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Установленные обстоятельства совершения преступления подтверждают, что покушение на незаконный сбыт наркотических средств Чернобаем М.В., Сасановым А.В. совершалось совместно и согласованно, в соответствии с состоявшимся в ходе сговора распределением ролей: Сасанов находит потенциального покупателя наркотика, забирает у покупателя деньги, часть оставляя себе, относит их Чернобаю М.В., тот передает Сасанову наркотик, который последний несет покупателю.

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

        Подсудимый Чернобай М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признал, суду показал, что в октябре - ноябре 2010 года он для себя приобрел наркотическое средство марихуану около 150 граммов за 20000 рублей в г. Северодвинске. Часть марихуаны была в бумажных пакетах расфасована, часть в полимерном пакете он хранил у себя дома. Марихуану покупал для личного употребления. Вместе с Сасановым раз в месяц они употребляли марихуану. 15 января 2011 года в ходе осмотра его квартиры были обнаружены 20 пакетиков с марихуаной, и полимерный пакет с марихуаной, которые он хранил для себя, продавать или угощать кого-либо он не хотел.

Суд признает показания Чернобая М.В. недостоверными, поскольку они опровергаются доказательствами стороны обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

         Подсудимый Сасанов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признал, суду показал, что он употребляет наркотические средства - марихуану с осени 2010 года один раз в день, раз в два дня. Чернобая М.В. знает, поддерживает с ним дружеские отношения. 14 января 2011г. около 21 часа 30 минут он обратился к Чернобаю за наркотиком марихуаной, по просьбе ФИО8. Взял у него (ФИО16) деньги в сумме 1100 рублей, он купил для ФИО8 у Чернобая пакет марихуаны за 1000 рублей, сто рублей оставил себе. Свою вину не признает, так как в предварительный сговор на сбыт марихуаны с Чернобаем М.В. он не вступал.

          Суд признает показания Сасанова А.В., в части обращения к нему 14 января 2011г. около 18 часов 30 минут ФИО8 с просьбой приобрести наркотическое средство марихуану и передачу последнему марихуаны, достоверными. Показания об отсутствии предварительного сговора с Чернобаем - не достоверными, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

         В соответствии с ч.1 п.1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Сасанова А.В., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 15 января 2011г. с участием адвоката, из которых следует, что наркотические средства он употребляет эпизодически более 15 лет, в основном это марихуана. От употребления марихуаны он испытывает чувство наркотического опьянения: расслабленность, легкость. Наркотической зависимости у него нет. Среди его знакомых есть Михаил Чернобай, которого он знает уже больше 20 лет, между ними хорошие приятельские отношения, неприязни нет. Примерно в октябре-ноябре 2010 года, при очередной встрече с Чернобаем, тот сказал ему, что у него есть марихуана, которую тот привез откуда-то в г. Северодвинск. Чернобай сказал, что, если у него есть какие-то друзья, кому нужна марихуана, то они могут обращаться к нему, а он может звонить Чернобаю, и по цене 1000 рублей за один пакет, продавать эту марихуану. Все что будет свыше 1000 рублей, он может оставлять себе. Чернобая не интересовало, кто именно к нему обращался за марихуаной, но сказал, что будет передавать наркотик только ему. При этом, поставил условие, что обращаться к нему за передачей наркотика не позже 22 часов. Его это предложение заинтересовало, он рассказал своим друзьям о том, что если нужна марихуана, то можно обращаться к нему (цена 1100 рублей).

         После оглашения показаний, Сасанов А.В. пояснил, что не подтверждает свои показания, ничем свой отказ не мотивировал.

         Оценивая показания Сасанова А.В., данные им в ходе предварительного следствия 15 января 2011г., с участием адвоката, суд считает, что они (показания) соответствуют действительности, не противоречат полученным доказательствам и подтверждаются последовательными показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу.

       Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что несколько раз Сасанов угощал его марихуаной, и он покупал у Сасанова марихуану, пакетик стоит 1100 (одна тысяча сто) рублей. 14 января 2011 г. около 18 часов он позвонил Сасанову и договорился о встрече, с целью приобрести для личного употребления пакетик марихуаны. Сасанов согласился, и сказал, чтобы он подъезжал к дому на <адрес>. Он забрал Сасанова от дома, и они поехали к перекрестку <адрес> и <адрес> Сасанову он отдал 1100 рублей и тот ушел. Пришел Сасанов минут через 10, сел к нему в машину, отдал пакетик с марихуаной. Вскоре он был задержан сотрудниками службы наркоконтроля, и согласился участвовать в мероприятии «Проверочная закупка. Он должен был приобрести у Сасанова марихуану под контролем сотрудников наркоконтроля. Он позвонил Сасанову и попросил о встрече. Сасанов сказал, чтобы он подъезжал к дому. Под контролем сотрудников наркоконтроля он проследовал к дому на <адрес> <адрес>. И все прошло по обычной схеме, они с Сасановым поехали на <адрес>, там, напротив бара «<данные изъяты>», он остановился, отдал Сасанову 1100 рублей (те самые деньги, которые ему вручали в Северодвинском отделе наркоконтроля для проведения «Проверочной закупки»). Сасанов ушел. Через минут пять-семь, когда тот проходил мимо бара «<данные изъяты>», не доходя до него, Сасанова задержали сотрудники наркоконтроля.

         Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании, следует, что он неоднократно приобретал у Чернобая наркотическое средство марихуану. 28 декабря 2010 года, между 18 часами и 19 часами у него возникло желание употребить наркотик марихуану. Он позвонил Чернобаю по сотовому телефону и попросил о встрече. Чернобай сказал, чтобы он подъехал на то же место, к центральному входу стадиона «<данные изъяты> расположенному на <адрес> в г.Северодвинске. Когда он подъехал к указанному месту на автомашине <данные изъяты>, он позвонил на сотовый Чернобаю, и сказал, что находится на месте. Примерно через 10 минут Чернобай пришел пешком. Он отдал тому 1000 рублей, и Чернобай, сказав, чтобы он ждал, ушел. Примерно через 10 минут Чернобай вернулся и передал ему газетный сверток с наркотиком марихуаной. Данную марихуану он употребил в этот же день путем курения.(т.1 л.д.63-66)

         Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в сентябре 2010 года ему стало известно из общения с Сасановым, что тот имеет возможность продавать наркотик марихуану по цене 1100 рублей за 1 пакет. В пакете примерно 5-6 граммов наркотика. Он согласился покупать у Сасанова наркотик марихуану по такой цене. 01 ноября 2010 года он встретился с Сасановым у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, около 19 часов. Сасанов был в нетрезвом состоянии, и попросил дать ему денег на водку. Он купил ему бутылку водки за 96 рублей, и 1 литр пива за 50 рублей. За это Сасановы дал газетный сверток с марихуаной, в котором было половина того, что он обычно продавал. Последний раз он покупал марихуану у Сасанова 01 ноября 2010 года, после чего, ни у Сасанова, ни у других лиц он марихуану не покупал.

         Свидетель ФИО6 суду показал, что проходит службу в Северодвинском межрайонном отделе РФ ФСКН РФ. Им было установлено, что Чернобай и Сасанов вместе осуществляют незаконный оборот наркотических средств. Чернобай закупал наркотическое средство – марихуану и передавал частями на реализацию Сасанову, который продает один сверток, в котором около 6 граммов марихуаны, за 1000 рублей. Остальные деньги, которые получит с продажи, Сасанов забирал себе. Сасанов при поступлении заказа брал у покупателя деньги, в основном 1100 рублей, и шел домой к Чернобаю, проживающему в <адрес>, отдавал 1000 рублей, 100 рублей Сасанов оставлял себе, брал сверток с марихуаной и передавал покупателю. Постоянными покупателями у Сасанова и Чернобая были ФИО5, ФИО7, ФИО8 и другие лица, которые неоднократно покупали у Сасанова марихуану. 14 января 2011г. около 18 часов 30 минут, после покупки у Сасанова наркотического средства марихуаны, ФИО8 был задержан и согласился участвовать в «Проверочной закупке». Ему были переданы две купюры достоинством 100 и 1000 рублей. 14 января 2011г. около 21 часа 50 минут при сбыте ФИО8 марихуаны, Сасанов был задержан, и у него была изъята купюра достоинством 100 рублей. 15 января 2011г., при осмотре <адрес>, у Чернобая было обнаружено 17 расфасованных газетных свертков, и один полимерный пакет с веществом растительного происхождения. В пальто и наплечной сумке Чернобая обнаружены и изъяты три газетных свертка, полимерный пакет с веществом растительного происхождения. В этой же сумке обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей, которая 14 января 2011г. была вручена ФИО8 для проведения «Проверочной закупки».

          Протоколом обследования жилого помещения от 15.01.2011 г., фототаблицей, согласно которым 15 января 2011 г. проведено обследование жилого помещения по адресу: <адрес>. В ходе обследования обнаружено и изъято: 1) из внутреннего кармана черного пальто, принадлежащего Чернобаю М.В., висящего на вешалке в коридоре, газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета; 2) в тумбочке серванта в комнате обнаружены семнадцать газетных свертков с веществом растительного происхождения в каждом, один большой полимерный пакет с веществом растительного происхождения, маленький полимерный пакет с веществом растительного происхождения; 3) в тумбочке изъят кальян; 4) из черной сумки Чернобая М.В. изъяты два газетных свертка и полимерный пакет, в каждом, с веществом растительного происхождения внутри, а также денежные купюры, в том числе одна достоинством 1000 рублей – п п 9671729 (т.1 л.д.26-33)

Заключением эксперта от 10 февраля 2011г., и справкой об исследовании от 15.01.2011г., согласно которым каждое из представленных на экспертизу веществ растительного происхождения, обнаруженных и изъятых 15 января 2011 года в ходе обследования жилого помещения Чернобая М.В., расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном виде составила 126,19 грамма. (т.1 л.д. 35,102-107).

           Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Сасанова А.В. с Чернобаем 14 января 2011г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи, Сасанова А.В. с Чернобаем М.В. (т.1 л.д.164-165)

         Вещественные доказательства: - наркотическое средство - марихуана в общем количестве 136,66 грамма, в том числе: наркотическое средство – марихуана в количестве 4,67 грамма (остаток после экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра у ФИО8 14 января 2011 года; наркотическое средство – марихуана в количестве 6,50 грамма (остаток после экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра у Сасанова А.В. 14 января 2011 года; наркотическое средство – марихуана в общем количестве 125,49 грамма (остаток после экспертизы), изъятое у Чернобая М.В. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>; кальян со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, изъятый у Чернобая М.В. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, деньги в сумме 1100 рублей (1 купюра номиналом 1000 рублей – пп 9671729); (1 купюра номиналом 100 рублей – ХЛ 2762356) - как вещественные доказательства – осмотрены и хранятся в СО РУ ФСКН РФ по <адрес>: <адрес> каб. . (т.1 л.д.167)

      Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. , - каннабис (марихуана) (Список1) является наркотическим средством. (т.1 л.д.247)

        Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (вступившего в силу с 11 февраля 2006г.), - каннабис (марихуана) входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером марихуаны является его количество свыше 6 граммов. Особо крупным размером марихуаны является его количество свыше 100 граммов. (т.1 л.д.248)

      Таким образом, наркотическое средство – марихуана, в количестве 128,89 грамма, незаконно приготовленное к сбыту Чернобаем М.В. и Сасановым А.В., превышает 100 граммов, и, таким образом, относится к особо крупному размеру.

       Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Чернобая М.В., Сасанова А.В. в совершении указанного преступления доказанной.

Суд квалифицирует преступление Чернобая М.В., Сасанова А.В. каждого по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Исходя из представленных доказательств достоверно установлено, что Чернобай М.В., во исполнение единого с Сасановым А.В. преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, 15 января 2011 года в 11 часов 10 минут в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство – марихуану в количестве 128,89 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г., является особо крупным размером, намереваясь незаконно сбыть данный наркотик розничным покупателям, другим лицам, при этом, Чернобай М.В., расфасовал данное наркотическое средство в 20 (двадцать) газетных свертков и один полимерный пакет. Однако, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Чернобай М.В. до конца не смог, так как, приготовленное Чернобаем М.В., совместно с Сасановым А.В., к незаконному сбыту наркотическое средство – марихуана в количестве 128,89 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г., является особо крупным размером, было изъято у Чернобая М.В. 15 января 2011 г. в 11 часов 10 минут в ходе обследования жилого помещения, в <адрес> в г. Северодвинске.

Судом были тщательно исследованы доводы подсудимых и их адвокатов об отсутствии квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору». Доводы стороны защиты суд находит неубедительными. В ходе судебного разбирательства добыты и исследованы объективные доказательства того, что Чернобай М.В. и Сасанов А.В. совершили преступление группой лиц по предварительному сговору. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Наличие предварительного сговора подтверждено материалами дела и установлено в ходе судебного следствия.

Установленные обстоятельства совершения преступлений подтверждают то, что каждый факт сбыта наркотического средства марихуаны совершался Чернобаем М.В. и Сасановым А.В. совместно и согласованно, в соответствии с состоявшимся в ходе сговора распределением ролей: Сасанов А.В. находит потенциальных покупателей марихуаны, приводит их к месту будущей продажи, недалеко от места жительства Чернобая М.В., забирает у покупателей деньги и основную часть относит Чернобаю М.В., оставшуюся часть денег оставляет себе. Чернобай передает Сасанову А.В. марихуану, которую тот отдает покупателям.

Представленные доказательства, в том числе разделение получения денег, свидетельствует о том, что Сасанов А.В., принимая непосредственное участие в продаже марихуаны, действовал в своих интересах и в интересах Чернобая М.В., а не покупателей, то есть, являлся соисполнителем сбыта марихуаны, а не пособником в его приобретении. Поэтому, преступления совершены подсудимыми в составе группы лиц по предварительному сговору.

Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, в данном случае вещества в количестве 128,89 грамма, расфасованного по сверткам и хранящегося в пакете, то есть, в особо крупном размере, само по себе представляет повышенную общественную опасность, поскольку способствует доступности наркотиков для незаконного потребления гражданами, оказывает негативное воздействие на состояние здоровья населения, создает ему существенную угрозу.

Наряду с данными преступлениями органами предварительного следствия и государственным обвинителем Чернобай М.В. и Сасанов А.В. обвиняются в том, что они:

19 сентября 2010 г. около 18 часов у третьего подъезда <адрес> в г. Северодвинске, Чернобай М.В., действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., незаконно сбыли ФИО5 наркотическое средство – марихуану в количестве 1,04 грамма;

17 октября 2010 г. около 17 часов у третьего подъезда <адрес> в г. Северодвинске, Чернобай М.В., действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., незаконно сбыли ФИО5 за 400 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 1,04 грамма;

21 октября 2010 г. около 20 часов у <адрес> в г. Северодвинске, Чернобай М.В., действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыли ФИО5 за 1100 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 2,08 грамма;

24 октября 2010 г. около 17 часов у <адрес> в г. Северодвинске, Чернобай М.В., действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыли ФИО5 за 1100 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 2,08 грамма;

20 сентября 2010 г. около 17 часов в автомобиле <данные изъяты> у <адрес> в г. Северодвинске, Чернобай М.В., действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыли ФИО7 за 1100 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 1,71 грамма;

22 сентября 2010 г. около 20 часов в автомобиле <данные изъяты>, у <адрес> в г. Северодвинске, Чернобай М.В., действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыли ФИО7 за 1100 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 1,71 грамма;

04 октября 2010 г. около 22 часов в автомобиле <данные изъяты>, у <адрес> в г. Северодвинске, Чернобай М.В., действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыли ФИО7 за 1100 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 1,71 грамма;

10 октября 2010 г. около 15 часов в автомобиле <данные изъяты>, у <адрес> в г. Северодвинске, Чернобай М.В., действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыли ФИО7 за 1100 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 1,71 грамма;

23 октября 2010 г. около 17 часов, в автомобиле <данные изъяты>, у <адрес> в г. Северодвинске, Чернобай М.В., действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыли ФИО7 за 1100 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 1,71 грамма;

09 декабря 2010 г., в период с 14 до 15 часов, у центрального входа стадиона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Чернобай М.В., действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыли ФИО7 за 2000 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 3,42 грамма;

23 декабря 2010 г., в период с 18 до 19 часов, у центрального входа стадиона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Чернобай М.В., действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыли ФИО7 за 1000 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 1,71 грамма;

24 сентября 2010г., в период с 16 до17 часов, в автомобиле <данные изъяты>, у <адрес> в г. Северодвинске, Чернобай М.В., действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыли ФИО8 за 1100 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 2,75 грамма;

30 сентября 2010 г. около 21 часа в автомобиле <данные изъяты>, у <адрес> в г. Северодвинске, Чернобай М.В., действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыли ФИО8 за 1100 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 2,75 грамма;

03 октября 2010 г., в период с 16 до 17 часов, в автомобиле <данные изъяты>, у <адрес> в г. Северодвинске, Чернобай М.В., действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыли ФИО8 за 1100 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 2,75 грамма;

13 октября 2010 г. около 20 часов, в автомобиле <данные изъяты> у <адрес> в г. Северодвинске, Чернобай М.В., действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыли ФИО8 за 1100 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 2,75 грамма;

15 октября 2010г., в период с 21 до 22 часов, в автомобиле <данные изъяты>, у <адрес> в г. Северодвинске, Чернобай М.В., действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыли ФИО8 за 1100 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 2,75 грамма;

20 октября 2010г., в период с 22 до 23 часов, в автомобиле <данные изъяты>, у <адрес> в г. Северодвинске, Чернобай М.В., действуя совместно и согласованно с Сасановым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыли ФИО8 за 1100 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 2,75 грамма;

        Каждое из указанных в обвинении действий Чернобай М.В. и ФИО9 квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

      По итогам судебного следствия, события указанных преступлений своего подтверждения не нашли, факты сбыта в указанные время и место Чернобай М.В. и ФИО9ФИО5, ФИО7, ФИО8 наркотического средства – марихуаны, стороной обвинения надлежащим образом не доказаны.

      Так же стороной обвинения Сасанов А.В. обвиняется в том, что он, 28 декабря 2010г., в период с 18 до 19 часов, во исполнение единого с Чернобай М.В., преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, у центрального входа стадиона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно с Чернобай М.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО7 за 1000 рублей наркотическое средство – марихуану в количестве 1,71 грамма.

         В обоснование предъявленного обвинения в ходе судебного следствия были представлены следующие доказательства:

По сбыту Чернобай М.В. и Сасановым А.В. марихуаны 19 сентября 2010 года.

        Подсудимый Чернобай М.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Сасановым А.В. на сбыт наркотических средств ФИО5 не вступал, наркотическое средство марихуану не сбывал.

Подсудимый Сасанов А.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Чернобай М.В. на сбыт наркотических средств ФИО5 не вступал, наркотическое средство марихуану не сбывал.

        Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что 19 сентября 2010г. около 18 часов Сасанов угостил его марихуаной, они покурили вместе и разошлись.

В ходе следственного эксперимента (т. 1 л.д. 81) свидетель ФИО5 показал количество наркотического средства марихуаны, переданного ему Сасановым. Отобранная ФИО5 марихуана была взвешена. Ее вес составил: 2,08 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО5 еще дважды. Каждый раз отобранная марихуана была взвешена. Ее вес составил соответственно: 2 раз: 2,63 грамма, 3 раз: 2,68 грамма.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Сасанова А.В. с ФИО5 19 сентября 2010г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи Сасанова А.В. с ФИО5 (т.1 л.д.137)

По сбыту Чернобай М.В. и Сасановым А.В. марихуаны 17 октября 2010 года.

       Подсудимый Чернобай М.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что с Сасановым А.В. поддерживает дружеские отношения. В предварительный сговор с Сасановым А.В. на сбыт наркотических средств ФИО5 не вступал, наркотическое средство марихуану не сбывал.

Подсудимый Сасанов А.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что с Чернобай М.В. поддерживает дружеские отношения. В предварительный сговор с Чернобай М.В. на сбыт наркотических средств ФИО5 не вступал, наркотическое средство марихуану не сбывал.

        Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что 17 октября 2010г. около 17 часов у <адрес> он приобрел у Сасанова марихуану за 400 рублей, которую употребил в тот же день.

В ходе следственного эксперимента (т. 1 л.д. 81) свидетель ФИО5 показал количество наркотического средства марихуаны, переданного ему Сасановым. Отобранная ФИО5 марихуана была взвешена. Ее вес составил: 2,08 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО5 еще дважды. Каждый раз отобранная марихуана была взвешена. Ее вес составил соответственно: 2 раз: 2,63 грамма, 3 раз: 2,68 грамма.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Сасанова А.В. с ФИО5 17 октября 2010г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи Сасанова А.В. с ФИО5 (т.1 л.д.150)

По сбыту Чернобай М.В. и Сасановым А.В. марихуаны

21 октября 2010 года.

Подсудимый Чернобай М.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что с Сасановым А.В. поддерживает дружеские отношения. В предварительный сговор с Сасановым А.В. на сбыт наркотических средств ФИО5 не вступал, наркотическое средство марихуану не сбывал.

Подсудимый Сасанов А.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что с Чернобай М.В. поддерживает дружеские отношения. В предварительный сговор с Чернобай М.В. на сбыт наркотических средств ФИО5 не вступал, наркотическое средство марихуану не сбывал.

        Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что 21 октября 2010г. около 20 часов у <адрес> он приобрел у Сасанова марихуану за 1100 рублей, которую употребил в течение нескольких дней.

В ходе следственного эксперимента (т. 1 л.д. 81) свидетель ФИО5 показал количество наркотического средства марихуаны, переданного ему Сасановым. Отобранная ФИО5 марихуана была взвешена. Ее вес составил: 2,08 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО5 еще дважды. Каждый раз отобранная марихуана была взвешена. Ее вес составил соответственно: 2 раз: 2,63 грамма, 3 раз: 2,68 грамма.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Сасанова А.В. с ФИО5 21 октября 2010г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи Сасанова А.В. с ФИО5 (т.1 л.д.155)

По сбыту Чернобай М.В. и Сасановым А.В. марихуаны

24 октября 2010 года.

Подсудимый Чернобай М.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что с Сасановым А.В. поддерживает дружеские отношения. В предварительный сговор с Сасановым А.В. на сбыт наркотических средств ФИО5 не вступал, наркотическое средство марихуану не сбывал.

Подсудимый Сасанов А.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что с Чернобай М.В. поддерживает дружеские отношения. В предварительный сговор с Чернобай М.В. на сбыт наркотических средств ФИО5 не вступал, наркотическое средство марихуану не сбывал.

        Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что 24 октября 2010г. около 20 часов у <адрес> он приобрел у Сасанова марихуану за 1100 рублей, которую употребил в течение нескольких дней.

В ходе следственного эксперимента (т. 1 л.д. 81) свидетель ФИО5 показал количество наркотического средства марихуаны, переданного ему Сасановым. Отобранная ФИО5 марихуана была взвешена. Ее вес составил: 2,08 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО5 еще дважды. Каждый раз отобранная марихуана была взвешена. Ее вес составил соответственно: 2 раз: 2,63 грамма, 3 раз: 2,68 грамма.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Сасанова А.В. с ФИО5 24 октября 2010г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи Сасанова А.В. с ФИО5. (т.1 л.д.157)

По сбыту Чернобай М.В. и Сасановым А.В. марихуаны

20 сентября 2010 года.

         Подсудимый Чернобай М.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Сасановым А.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО7 не сбывал.

Подсудимый Сасанов А.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Чернобай М.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО7 не сбывал.

        На основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 20 сентября 2010г. около 17 часов у <адрес> он приобрел у Сасанова марихуану за 1100 рублей, которую употребил в тот же день. (том 1 л.д. 63-66)

В ходе следственного эксперимента (т. 1 л.д. 68) свидетель ФИО7 показал количество наркотического средства марихуаны, переданного ему Сасановым. Отобранная ФИО7 марихуана была взвешена. Ее вес составил: 2,16 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО7 еще дважды. Каждый раз отобранная марихуана была взвешена. Ее вес составил соответственно: 2 раз: 2,16 грамма, 3 раз: 1,71 грамма.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Сасанова А.В. с ФИО7 20 сентября 2010г., в ходе которых, подтверждается дата и время встречи Сасанова А.В. с ФИО7(т.1 л.д.139)

По сбыту Чернобай М.В. и Сасановым А.В. марихуаны

22 сентября 2010 года.

Подсудимый Чернобай М.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Сасановым А.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО7 не сбывал.

Подсудимый Сасанов А.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Чернобай М.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО7 не сбывал.

        На основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 22 сентября 2010г. около 20 часов у <адрес> он приобрел у Сасанова марихуану за 1100 рублей, которую употребил в тот же день.(т.1 л.д. 63-66)

       В ходе следственного эксперимента (т. 1 л.д. 68) свидетель ФИО7 показал количество наркотического средства марихуаны, переданного ему Сасановым. Отобранная ФИО7 марихуана была взвешена. Ее вес составил: 2,16 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО7 еще дважды. Каждый раз отобранная марихуана была взвешена. Ее вес составил соответственно: 2 раз: 2,16 грамма, 3 раз: 1,71 грамма.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Сасанова А.В. с ФИО7 22 сентября 2010г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи Сасанова А.В. с ФИО7 (т.1 л.д.139)

По сбыту Чернобай М.В. и Сасановым А.В. марихуаны

4 октября 2010 года.

Подсудимый Чернобай М.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Сасановым А.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО7 не сбывал.

Подсудимый Сасанов А.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Чернобай М.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО7 не сбывал.

        На основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 4 октября 2010г. около 20 часов у <адрес> он приобрел у Сасанова марихуану за 1100 рублей, которую употребил в тот же день. (т.1 л.д. 61-63)

В ходе следственного эксперимента (т. 1 л.д. 68) свидетель ФИО7 показал количество наркотического средства марихуаны, переданного ему Сасановым. Отобранная ФИО7 марихуана была взвешена. Ее вес составил: 2,16 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО7 еще дважды. Каждый раз отобранная марихуана была взвешена. Ее вес составил соответственно: 2 раз: 2,16 грамма, 3 раз: 1,71 грамма.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Сасанова А.В. с ФИО7 4 октября 2010г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи Сасанова А.В. с ФИО7 (т.1 л.д.145)

По сбыту Чернобай М.В. и Сасановым А.В. марихуаны

10 октября 2010 года.

Подсудимый Чернобай М.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Сасановым А.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО7 не сбывал.

Подсудимый Сасанов А.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Чернобай М.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО7 не сбывал.

         На основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 10 октября 2010г. около 20 часов у <адрес> он приобрел у Сасанова марихуану за 1100 рублей, которую употребил в тот же день. (л.д.63-66)

В ходе следственного эксперимента (т. 1 л.д. 68) свидетель ФИО7 показал количество наркотического средства марихуаны, переданного ему Сасановым. Отобранная ФИО7 марихуана была взвешена. Ее вес составил: 2,16 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО7 еще дважды. Каждый раз отобранная марихуана была взвешена. Ее вес составил соответственно: 2 раз: 2,16 грамма, 3 раз: 1,71 грамма.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Сасанова А.В. с ФИО7 10 октября 2010г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи Сасанова А.В. с ФИО7 (т.1 л.д.147)

По сбыту Чернобай М.В. и Сасановым А.В. марихуаны

23 октября 2010 года.

Подсудимый Чернобай М.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Сасановым А.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО7 не сбывал.

Подсудимый Сасанов А.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Чернобай М.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО7 не сбывал.

        На основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 23 октября 2010г. около 20 часов у <адрес> он приобрел у Сасанова марихуану за 1100 рублей, которую употребил в тот же день. (том.1 л.д. 63-66)

В ходе следственного эксперимента (т. 1 л.д. 68) свидетель ФИО7 показал количество наркотического средства марихуаны, переданного ему Сасановым. Отобранная ФИО7 марихуана была взвешена. Ее вес составил: 2,16 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО7 еще дважды. Каждый раз отобранная марихуана была взвешена. Ее вес составил соответственно: 2 раз: 2,16 грамма, 3 раз: 1,71 грамма.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Сасанова А.В. с ФИО7 23 октября 2010г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи Сасанова А.В. с ФИО7 (т.1 л.д.147)

По сбыту Чернобай М.В. и Сасановым А.В. марихуаны

9 декабря 2010 года.

Подсудимый Чернобай М.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Сасановым А.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО7 не сбывал.

Подсудимый Сасанов А.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Чернобай М.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО7 не сбывал, в г. Северодвинске его не было. 8 ноября 2010г. он выезжал на работу в <адрес>, вернулся в г. Северодвинск 28 декабря 2010г.

        На основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ноябре 2010г. Сасанов выехал на работу в <адрес>, и он 9 декабря 2010г. решил обратиться за покупкой марихуаны к Чернобаю. Последний ответил согласием. Около 15 часов они встретились у стадиона «<данные изъяты>», где он передал Чернобай 2000 рублей, а Чернобай ему два газетных свертка с марихуаной, которую он употребил в течение 2-3 дней. (том.1 л.д. 63-66)

         В ходе следственного эксперимента (т. 1 л.д. 68) свидетель ФИО7 показал количество наркотического средства марихуаны, переданного ему Чернобай. Отобранная ФИО7 марихуана была взвешена. Ее вес составил: 2,16 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО7 еще дважды. Каждый раз отобранная марихуана была взвешена. Ее вес составил соответственно: 2 раз: 2,16 грамма, 3 раз: 1,71 грамма.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Чернобай М.В. с ФИО7 9 декабря 2010г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи Чернобай М.В. с ФИО7 (т.1 л.д.161)

По сбыту Чернобай М.В. и Сасановым А.В. марихуаны

23 декабря 2010 года.

Подсудимый Чернобай М.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Сасановым А.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО7 не сбывал.

Подсудимый Сасанов А.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Чернобаем М.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО7 не сбывал. В г. Северодвинске его не было, 8 ноября 2010г. он выезжал на работы в <адрес>, вернулся в г. Северодвинск 28 декабря 2010г.

          На основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ноябре 2010г. ФИО9 выехал на работу в <адрес>, и он 23 декабря 2010г. решил обратиться за покупкой марихуаны к Чернобаю, последний ответил согласием. Около 19 часов они встретились у стадиона «<данные изъяты>», где он передал Чернобаю 1000 рублей, а тот ему один газетный сверток с марихуаной, которую он употребил в тот же день. (том.1 л.д.63-66)

         В ходе следственного эксперимента (т. 1 л.д. 68) свидетель ФИО7 показал количество наркотического средства марихуаны, переданного ему Чернобаем. Отобранная ФИО7 марихуана была взвешена. Ее вес составил: 2,16 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО7 еще дважды. Каждый раз отобранная марихуана была взвешена. Ее вес составил соответственно: 2 раз: 2,16 грамма, 3 раз: 1,71 грамма.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Чернобая М.В. с ФИО7 23 декабря 2010г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи Чернобая М.В. с ФИО7 (т.1 л.д.161)

По сбыту Чернобай М.В. и Сасановым А.В. марихуаны

24 сентября 2010 года.

Подсудимый Чернобай М.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Сасановым А.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО8 не сбывал.

Подсудимый Сасанов А.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Чернобай М.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО8 не сбывал.

           Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 24 сентября 2010г. около 17 часов у <адрес> он приобрел у Сасанова марихуану за 1100 рублей, которую употребил в тот же день.

В ходе следственного эксперимента (т. 1 л.д. 68) свидетель ФИО8 показал количество наркотического средства марихуаны, переданного ему Сасановым. Отобранная ФИО8 марихуана была взвешена. Ее вес составил: 3,46 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО8 еще дважды. Каждый раз отобранная марихуана была взвешена. Ее вес составил соответственно:     2 раз: 2,75 грамма, 3 раз: 2,96 грамма.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Сасанова А.В. с ФИО8 24 сентября 2010г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи Сасанова А.В. с ФИО8 (т.1 л.д.141)

По сбыту Чернобай М.В. и Сасановым А.В. марихуаны

30 сентября 2010 года.

Подсудимый Чернобай М.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Сасановым А.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО8 не сбывал.

Подсудимый Сасанов А.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Чернобай М.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО8 не сбывал.

        Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 30 сентября 2010г. около 21 часов у <адрес> он приобрел у Сасанова марихуану за 1100 рублей, которую употребил в тот же день.

В ходе следственного эксперимента (т. 1 л.д. 68) свидетель ФИО8 показал количество наркотического средства марихуаны, переданного ему Сасановым. Отобранная ФИО8 марихуана была взвешена. Ее вес составил: 3,46 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО8 еще дважды. Каждый раз отобранная марихуана была взвешена. Ее вес составил соответственно: 2 раз: 2,75 грамма, 3 раз: 2,96 грамма.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Сасанова А.В. с ФИО8 30 сентября 2010г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи Сасанова А.В. с ФИО8 (т.1 л.д.144)

По сбыту Чернобай М.В. и Сасановым А.В. марихуаны

3 октября 2010 года.

         Подсудимый Чернобай М.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Сасановым А.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО8 не сбывал.

Подсудимый Сасанов А.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Чернобай М.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО8 не сбывал.

        Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 3 октября 2010г. около 16 часов у <адрес> он приобрел у Сасанова марихуану за 1100 рублей, которую употребил в тот же день.

В ходе следственного эксперимента (т. 1 л.д. 68) свидетель ФИО8 показал количество наркотического средства марихуаны, переданного ему Сасановым. Отобранная ФИО8 марихуана была взвешена. Ее вес составил: 3,46 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО8 еще дважды. Каждый раз отобранная марихуана была взвешена. Ее вес составил соответственно:     2 раз: 2,75 грамма, 3 раз: 2,96 грамма.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Сасанова А.В. с ФИО8 3 октября 2010г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи Сасанова А.В. с ФИО8 (т.1 л.д.144)

По сбыту Чернобай М.В. и Сасановым А.В. марихуаны

13 октября 2010 года.

        Подсудимый Чернобай М.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Сасановым А.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО8 не сбывал.

Подсудимый Сасанов А.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Чернобай М.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО8 не сбывал.

       Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 13 октября 2010г. около 20 часов у <адрес> он приобрел у Сасанова марихуану за 1100 рублей, которую употребил.

В ходе следственного эксперимента (т. 1 л.д. 68) свидетель ФИО8 показал количество наркотического средства марихуаны, переданного ему Сасановым. Отобранная ФИО8 марихуана была взвешена. Ее вес составил: 3,46 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО8 еще дважды. Каждый раз отобранная марихуана была взвешена. Ее вес составил соответственно: 2 раз: 2,75 грамма, 3 раз: 2,96 грамма.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Сасанова А.В. с ФИО8 13 октября 2010г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи Сасанова А.В. с ФИО8 (т.1 л.д.148)

По сбыту Чернобай М.В. и Сасановым А.В. марихуаны 15 октября 2010 года.

        Подсудимый Чернобай М.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Сасановым А.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО8 не сбывал.

Подсудимый Сасанов А.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Чернобай М.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО8 не сбывал.

        Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 15 октября 2010г. около 21 часа у <адрес> он приобрел у Сасанова марихуану за 1100 рублей, которую употребил.

В ходе следственного эксперимента (т. 1 л.д. 68) свидетель ФИО8 показал количество наркотического средства марихуаны, переданного ему Сасановым. Отобранная ФИО8 марихуана была взвешена. Ее вес составил: 3,46 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО8 еще дважды. Каждый раз отобранная марихуана была взвешена. Ее вес составил соответственно: 2 раз: 2,75 грамма, 3 раз: 2,96 грамма.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Сасанова А.В. с ФИО8 15 октября 2010г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи Сасанова А.В. с ФИО8 (т.1 л.д.149)

По сбыту Чернобай М.В. и Сасановым А.В. марихуаны

20 октября 2010 года.

           Подсудимый Чернобай М.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Сасановым А.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО8 не сбывал.

Подсудимый Сасанов А.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что в предварительный сговор с Чернобай М.В. на сбыт наркотических средств не вступал, наркотическое средство марихуану ФИО8 не сбывал.

        Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 20 октября 2010г. около 22 часов у <адрес> он приобрел у Сасанова марихуану за 1100 рублей, которую употребил.

В ходе следственного эксперимента (т. 1 л.д. 68) свидетель ФИО8 показал количество наркотического средства марихуаны, переданного ему Сасановым. Отобранная ФИО8 марихуана была взвешена. Ее вес составил: 3,46 грамма. Данная операция взвешивания была выполнена ФИО8 еще дважды. Каждый раз отобранная марихуана была взвешена. Ее вес составил соответственно: 2 раз: 2,75 грамма, 3 раз: 2,96 грамма.

Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Сасанова А.В. с ФИО8 20 октября 2010г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи Сасанова А.В. с ФИО8 (т.1 л.д.149)

По сбыту Сасановым А.В. марихуаны

28 декабря 2010 года.

Подсудимый Сасанов А.В. по указанному обвинению вину в совершении преступления не признал и показал, что с 8 ноября 2010г. по 28 декабря 2010г. он выезжал на временные работы в <данные изъяты>, в г. Северодвинске не находился, не приезжал в указанное время, наркотическое средство марихуану ФИО7 не сбывал. В подтверждение предоставил проездные документы.

       Подсудимый Чернобай М.В. суду показал, что он в конце декабря 2010г. встречался с ФИО7 и угощал того марихуаной.

        По ходатайству стороны обвинения судом, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д.63-66), из которых следует, что 28 декабря 2010г. около 22 часов у <адрес> он приобрел у Чернобая М.В. марихуану за 1000 рублей, которую употребил.

     Свидетель ФИО6 суду показал, что Сасанов А.В. с 8 ноября 2010г. по 28 декабря 2010г. выезжал на временные работы в <данные изъяты>.

      Проездные билеты Сасанова А.В. на железнодорожный транспорт осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

     Стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Чернобая с ФИО17       28 декабря 2010г., в ходе которых подтверждается дата и время встречи Чернобая с ФИО7 (т.1 л.д.149)

      Статья ст. 228.1 УК РФ предусматривает ответственность за незаконный оборот (в форме сбыта) наркотических средств, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 за . Таким образом, событие преступления следует признать установленным только в случае, когда предметом сделки являлось именно наркотическое средство.

      Исходя из содержания диспозиции статьи, вопрос об ответственности разрешается не только из субъективного отношения участников сделки к ее предмету (воспринимали ли они продаваемое вещество как наркотик), но с учетом его объективных характеристик, позволяющих отнести продаваемое вещество к наркотическому средству. Способом доказывания данной объективной характеристики в уголовном процессе является применение специальных познаний.

Одного лишь субъективного восприятия участниками событий продаваемого вещества как наркотического средства, без подтверждения этих слов результатами объективного исследования с применением специальных познаний (экспертизы, медицинского освидетельствования), недостаточно для того, чтобы считать событие преступления – сбыт именно наркотического средства, установленным.

По указанным в обвинении Чернобай М.В. и Сасанова А.В. преступлениям - сбыта наркотических средств - марихуаны: ФИО5 19 сентября 2010 года; ФИО5 17 октября 2010 года; ФИО5 21 октября 2010 года; ФИО5 24 октября 2010 года; ФИО7 20 сентября 2010 года; ФИО7 22 сентября 2010 года; ФИО7 4 октября 2010 года; ФИО7 10 октября 2010 года; ФИО7 23 октября 2010 года; ФИО7 9 декабря 2010 года; ФИО7 23 декабря 2010 года; ФИО8 24 сентября 2010 года; ФИО8 30 сентября 2010 года; ФИО8 3 октября 2010 года; ФИО8 13 октября 2010 года; ФИО8 15 октября 2010 года; ФИО8 20 октября 2010 года; передаваемое вещество или его следы не изымались и исследованию не подвергались. Отнесение данных следов к более ранним, указанным в обвинении событиям, является предположением, которое, в силу ст. 302 ч. 4 УПК РФ, не может быть положено в основу обвинительного приговора.

28 декабря 2010г. Сасанов А.В. не сбывал наркотическое средство – марихуану ФИО7, наркотик сбывал Чернобай М.В.

Таким образом, доказательства стороны обвинения не позволяют суду признать установленными события восемнадцати преступлений незаконного сбыта наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору Чернобай М.В. и Сасановым А.В.; марихуаны ФИО5 19 сентября 2010 года, 17 октября 2010 года, 21 октября 2010 года, 24 октября 2010 года; сбыт марихуаны ФИО7: 20 сентября 2010 года, 22 сентября 2010 года,    4 октября 2010 года, 10 октября 2010 года, 23 октября 2010 года, 9 декабря 2010 года, 23 декабря 2010 года; сбыт марихуаны ФИО8: 24 сентября 2010 года,    30 сентября 2010 года, 3 октября 2010 года, 13 октября 2010 года, 15 октября 2010 года, 20 октября 2010 года, (сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору Сасановым А.В. 28 декабря 2010г. ФИО7), предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, поэтому, в данной части обвинения Чернобай М.В. и Сасанов А.В. подлежат оправданию на основании ст. 302 ч. 2 п. 1 УПК РФ.

        При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Чернобай М.В. и Сасанова А.В., и на условия жизни их семей, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

       Чернобай М.В. совершил особо тяжкие преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание данного подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Чернобай М.В. обстоятельств не имеется.

Чернобай М.В. судим (т. 1 л.д. 173), преступления совершил в период непогашенной судимости, имеет постоянное место жительства, откуда жалоб на его поведение не поступало (т. 1 л.д. 182), не работает, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 183-184,187), к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 181).

Суд, учитывая обстоятельства дела: характер и степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, умышленную форму вины при их совершении, их тяжесть и количество совершенных преступлений, считает необходимым назначить данному подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, и оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также постановления приговора без назначения ему наказания или освобождения от наказания не находит.

В связи с тем, что Чернобай совершены особо тяжкие преступления, и он ранее лишение свободы не отбывал, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает осуждённому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание данного подсудимого обстоятельств, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкциями части 2 и части 3 ст. 228.1 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, суд полагает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу Чернобай М.В. оставить без изменения.

Сасанов А.В. совершил особо тяжкие преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание данного подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Сасанова А.В. обстоятельств не имеется.

Данный подсудимый не судим (т. 1 л.д. 219), имеет постоянное место жительства, откуда жалоб на его поведение не поступало (т. 1 л.д. 222), не работает, по прежнему месту работы характеризуется положительно (том 1 л.д.223), состоит на учете у врача психиатра - нарколога по поводу зависимости от психоактивных веществ (соли) (т. 1 л.д. 220), к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 224).

В связи с тем, что Сасановым А.В. совершены особо тяжкие преступления, и он ранее лишение свободы не отбывал, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает осуждённому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание данного подсудимого обстоятельств, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкциями части 2 и части 3 ст. 228.1 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, суд полагает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сасанову А.В. изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана в общем количестве 136,66 грамма, в том числе: наркотическое средство – марихуана в количестве 4,67 грамма (остаток после экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра у ФИО8 14 января 2011 года; наркотическое средство – марихуана в количестве 6,50 грамма (остаток после экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра у Сасанова А.В. 14 января 2011 года; наркотическое средство – марихуана в общем количестве 125,49 грамма (остаток после экспертизы), изъятое у Чернобай М.В. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>; кальян со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, изъятый у Чернобай М.В. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 127), находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, каб. – подлежат уничтожению; диск CD-R «<данные изъяты>», объемом 700 MB, идентификационный номер (том 1 л.д. 167), 2 железнодорожных билета хранящиеся при деле - подлежат хранению при деле; деньги в сумме 1100 рублей (1 купюра номиналом 1000 рублей, – пп ; 1 купюра номиналом 100 рублей – ) - хранящиеся в сейфе следственной группы СО РУ ФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, каб. - следует оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки: в размере 23631 рубль 16 копеек (7877 рублей 08 копеек + 15754 рубля 08 копеек), выразившиеся в оплате услуг защитника подсудимого Чернобай М.В. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 194, 203, 214, том 2 л.д. 6) и судебного разбирательства по назначению, от услуг которого Чернобай М.В. не отказывался, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с данного подсудимого в доход федерального бюджета.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.5 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 1969 рублей 27 копеек, выразившиеся в оплате услуг адвоката в защиту интересов Чернобай М.В. в ходе предварительного следствия по назначению (том 1 л.д. 58), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки: в размере 21005 рублей 47 копеек (5251 рубль 39 копеек + 15754 рубля 08 копеек), выразившиеся в оплате услуг защитника подсудимого Сасанова А.В. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 230, 241, том 2 л.д.3) и судебного разбирательства по назначению, от услуг которого Сасанов А.В. не отказывался, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с данного подсудимого в доход федерального бюджета.

В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 5 УПК РФ процессуальные издержки в размере 656 рублей 42 копеек, выразившиеся в оплате услуг адвоката в защиту интересов Сасанова А.В. в ходе предварительного следствия по назначению (том 1 л.д. 55), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Чернобай Михаила Владимировича по обвинению в совершении 17 преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ:

- по сбыту наркотических средств 19 сентября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 17 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 21 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 24 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 20 сентября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 22 сентября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 4 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 10 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 23 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 9 декабря 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 23 декабря 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 24 сентября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 30 сентября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 3 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 13 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 15 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 20 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

Признать Чернобай Михаила Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, а также в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ - по сбыту наркотических средств 01.11.2010 г. – сроком на 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – по сбыту наркотических средств 28.12.2010 г. – сроком на 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ – по сбыту наркотических средств 14.01.2011 г. – сроком на 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ – сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

        - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

        На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Чернобаю Михаилу Владимировичу определить в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чернобаю М.В. исчислять с 5 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 15 января по 4 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Чернобай М.В., до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Оправдать Сасанова Александра Валерьевича по обвинению в совершении 18 преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ:

- по сбыту наркотических средств 19 сентября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 17 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 21 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 24 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 20 сентября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 22 сентября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 4 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 10 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 23 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 9 декабря 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 23 декабря 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 28 декабря 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 24 сентября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 30 сентября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств    3 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 13 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 15 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления;

- по сбыту наркотических средств 20 октября 2010 года, то есть преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании п. 1 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления.

Признать Сасанова Александра Валерьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, а также в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

        - по ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ - по сбыту наркотических средств 01.11.2010 г. – сроком на 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ – по сбыту наркотических средств 14.01.2011 г. – сроком на 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

        - по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ – сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

        - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – сроком на 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Сасанову Александру Валерьевичу определить в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сасанову А.В. исчислять с 5 апреля 2011 года.

    Меру пресечения Сасанову А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Сасанова А.В. под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного Чернобай Михаила Владимировича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 23631 (двадцать три тысячи шестьсот тридцать один) рубль 16 копеек.

Взыскать с осужденного Сасанова Александра Валерьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 21005 (двадцать одна тысяча пять) рублей 47 копеек.

           Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 27 копеек, выразившиеся в оплате услуг адвоката в защиту интересов Чернобай М.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в размере 656 рублей 42 копеек, выразившиеся в оплате услуг адвоката в защиту интересов Сасанова А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

          Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана в общем количестве 136,66 грамма, в том числе: наркотическое средство – марихуана в количестве 4,67 грамма (остаток после экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра у ФИО8 14 января 2011 года; наркотическое средство – марихуана в количестве 6,50 грамма (остаток после экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра у Сасанова А.В. 14 января 2011 года; наркотическое средство – марихуана в общем количестве 125,49 грамма (остаток после экспертизы), изъятое у Чернобая М.В. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>; кальян со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, изъятый у Чернобай М.В. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области – уничтожить;

- диск CD-R «<данные изъяты>», объемом 700 MB, идентификационный номер 2/770с, хранящийся при деле, 2 железнодорожных билета - хранить при деле;

- деньги в сумме 1100 рублей (1 купюра номиналом 1000 рублей, – ; 1 купюра номиналом 100 рублей – ) - хранящиеся в сейфе следственной группы СО РУ ФСКН РФ по Архангельской области - оставить данному владельцу.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через Северодвинский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённые вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                                                                        А.В. Лысоченко