Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1- 214 -11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                     24 июня 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска –заместителя прокурора Ножницкого В.А.

подсудимого Пономарева А.Ф.

защитника Гребеньковой Л.Г. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Борисовой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, суд,

                               у с т а н о в и л:

    7 апреля 2011 года с 11 до 11 часов 30 минут Пономарев А.Ф., находясь на площадке шестого этажа <адрес>, в ответ на законные и обоснованные действия находившегося при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде старшего участкового уполномоченного милиции МОБ УВД по городу Северодвинску ФИО4, выразившиеся в проверке соблюдения проживающим <адрес> ФИО3, правил хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, с целью воспрепятствовать этим законным действиям, осознавая, что ФИО4 является сотрудником органов внутренних дел - представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно, из неприязни, в присутствии посторонних граждан, оскорбил ФИО4 нецензурными выражениями и нанес ему два удара кулаками по рукам и удар ногой в обуви по ногам, тем самым причинив ФИО4 физическую боль и телесное повреждение характера кровоподтека правого предплечья, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

    Таким образом, Пономарев А.Ф., виновен в применении насилия не опасного для жизни здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

Подсудимый Пономарев А.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Гребенькова Л.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Пономарев А.Ф. на учете в психоневрологическом диспансере у врача психиатра-нарколога не состоит, и его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Пономарев А.Ф. вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств у Пономарева А.Ф. не установлено.

Пономарев А.Ф. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, участковым уполномоченным милиции ФИО6 характеризуется удовлетворительно, за время прохождения военной службы зарекомендовал себя с отрицательной стороны, в 2000 году Указом Президента РФ награжден медалью Суворова.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного деяния против порядка управления, учитывая имущественное положения подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание в виде штрафа предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, по мнению суда не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, а также личности Пономарева А.Ф.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Пономарева А.Ф. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без его изоляции от общества, и назначает наказание с применением положений ст. 73 УК РФ,

Суд оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не находит и назначает Пономареву А.Ф. наказание с учетом требований положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

     В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки за услуги защитника Гребеньковой Л.Г. в ходе предварительного следствия в сумме 1969 рублей 29 копеек (л.д. 92-93) и в ходе судебного заседания в сумме 1312 рублей 84 копейки, подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным.

Установить для Пономарева А.Ф. испытательный срок в 2 года, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения Пономареву А.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 3 282 рубля 13 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                             А.А. Дерябин