Дело № 1 – 224 – 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 28 июня 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска –помощника прокурора Савина Д.В.
подсудимого Калтыгина А.С.,
защитника Шутикова Г.Е. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Борисовой Е.В.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Калтыгина <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд,
у с т а н о в и л:
11 апреля 2011 года с 14 до 16 часов Калтыгин А.С. действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проследовал <адрес>, выбил входную дверь, проник в комнату, откуда тайно похитил видеокарту для компьютера модели «GeForce GT220» стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 5228» стоимостью 500 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа Е-71», ценности не представляющего, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
Таким образом, Калтыгин А.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Калтыгин А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Шутиков Г.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное подсудимым преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Калтыгин А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, им была дана явка с повинной, принес извинения потерпевшему и добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого судом не установлено.
Калтыгин А.С. не судим, имеет временную регистрацию и временное место проживания <адрес>, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и учебы, а также участковыми уполномоченными МОБ УВД по городу Северодвинску и МОБ ОВД <адрес> характеризуется положительно, жалоб в быту на него не поступало.
С учетом обстоятельств дела, значимости и общественной опасности совершенного подсудимым деяния, его имущественного положения, суд назначает Калтыгину А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание в виде штрафа предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, по мнению суда не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, а также может негативно отразиться на его материальном благополучии.
Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, стоимости и значимости похищенного, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Калтыгина А.С. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без его изоляции от общества, и находит возможным в данном случае назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд оснований для применения положений ст.64 УК РФ не находит и назначает Калтыгину А.С. наказание с учетом требований положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание обстоятельств дела, наличие смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ договор купли-продажи, хранящийся при материалах уголовного дела после вступления приговора суда в законную силу - хранить при деле; видеокарту модели «GeForce» (серийный номер GV-N220OC-1Gi RTL) переданную на ответственное хранение потерпевшему, после вступления приговора суда в законную силу, оставить в распоряжении законного владельца ФИО5
В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Шутикова Г.Е. (л.д. 65,78, 80, 109 в размере 2 625 рублей 75 копеек осуществлявшего защиту Калтыгина А.С. в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании в размере 1312 рублей 84 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Калтыгина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным.
Установить для Калтыгина А.С. испытательный срок в 1 год, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом.
Меру пресечения Калтыгину А.С. на кассационный период оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: договор купли – продажи хранить при деле, видеокарту «GeForce» (серийный номер GV–N220OC–1Gi RTL) оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5
Процессуальные издержки в сумме 3 938 рублей 59 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин