Дело № 1-249-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 12 июля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретаре Чалове Д.А.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Северодвинска Петровой И.Н.,
подсудимого Ещенко А.С.,
защитника – адвоката Шутикова Г.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ещенко Андрея Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено Ещенко А.С. в городе Северодвинске
при следующих обстоятельствах.
9 мая 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 35 минут, Ещенко А.С., находясь у киоска, расположенного у <адрес>, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями подошел к ранее ему незнакомому несовершеннолетнему ФИО4, который намеревался сделать покупку в указанном киоске, выбирая товар. Реализуя свои преступнее намерения, достоверно зная, что у ФИО4 при себе имеются денежные средства, Ещенко, против воли ФИО4, осмотрел задний карман его джинсов и обнаружив в нем деньги в сумме 200 рублей, очевидно для ФИО4, открыто их похитил, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 200 рублей.
Таким образом, Ещенко А.С. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества - преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Ещенко А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Шутиков Г.Е., поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший ФИО4, его законный представитель ФИО5 в письменных заявлениях в адрес суда выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка, отношение к совершённому деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимым совершено преступление средней тяжести.
Подсудимый Ещенко А.С. обратился с явкой с повинной (л.д. 33), имеет малолетнего ребенка, активно способствовал расследованию преступления, возместил потерпевшему причиненный материальный вред, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.
Ещенко А.С. имеет постоянное место жительства, работу, по месту жительства жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, поступали жалобы на семью Ещенко, как злоупотребляющую спиртными напитками; по прежнему месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно; по месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Архангельской области характеризуется положительно; по месту отбывания наказания в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Архангельской области характеризуется отрицательно; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим (л.д. 51,52,53,54,56,57,59,60,65,67).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Ещенко А.С., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, наличие отягчающего, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества, и назначает Ещенко А.С. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием, поскольку он ранее уже был судим за совершение корыстных преступлений, в том числе тяжкого преступления, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь осуждается за совершение корыстного преступления средней тяжести, а потому другие, более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не будут способствовать целям наказания.
Оснований для применения к Ещенко А.С. положений ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
В связи с тем, что Ещенко А.С. осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым изменить Ещенко А.С. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Процессуальные издержки в размере 3282 рублей 13 копеек (1969 рублей 29 копеек + 1312 рублей 84 копеек) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 40,50,112) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов подсудимого, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч.1 ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ещенко Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ещенко А.С. исчислять с 12 июля 2011 года. Меру пресечения Ещенко А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки в размере 3282 рублей 13 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко