Дело № 1-166-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 24 мая 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Северодвинска Чалова Д.А.,
подсудимого Ерпулева А.В.,
его защитника – адвоката Казарина Э.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ерпулева Алексея Витальевича, родившегося <данные изъяты>, судимого: Северодвинским городским судом <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ерпулев А.В., 23 февраля 2011 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, находясь в коридоре первого этажа здания ОГИБДД при УВД по г.Северодвинску по адресу <адрес>, куда был доставлен за совершенное им в результате дорожно-транспортного происшествия административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, осознавая, что ФИО4 является сотрудником милиции - представителем власти, и исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, продолжая испытывать к сотруднику милиции ФИО4 неприязнь, действуя с прямым умыслом на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар ногой по ноге ФИО4, создав угрозу применения насилия, так как нанесенный им удар не достиг цели, поскольку ФИО4 увернулся от удара. Затем он, продолжая свои противоправные действия, находясь в помещении класса службы ДПС ОГИБДД при УВД по г.Северодвинску, умышленно стал высказывать в адрес ФИО4 угрозы применения насилия, выразившиеся в угрозах избить ФИО4. Свои действия Ерпулев в присутствии иных лиц, то есть публично, сопровождал высказыванием в адрес ФИО4 оскорблений, в том числе нецензурных и плевками в сторону старшего инспектора ДПС ФИО8, которые унизили честь и достоинство ФИО4
Таким образом, Ерпулев А.В. виновен в угрозе применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.
Подсудимый Ерпулев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Казарин Э.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Ерпулевым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимым Ерпулевым А.В. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Ерпулевым А.В. преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Ерпулев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ерпулева А.В. является рецидив преступлений.
Подсудимый Ерпулев А.В. имеет постоянное место жительства, работу, по месту жительства и месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, однако ранее судим (л.д. 105,108,109,113,116,117).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Ерпулевым А.В., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, наличие отягчающего, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества, и назначает Ерпулеву А.В. наказание в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием, поскольку он ранее уже был судим за совершение корыстных преступлений, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь осуждается за совершение преступления средней тяжести, а потому другие, более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, не будут способствовать целям наказания.
Оснований для применения к Ерпулеву А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
В связи с тем, что Ерпулев А.В. осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Ерпулеву А.В., до вступления приговора в законную силу, подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ерпулева Алексея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ерпулеву А.В. исчислять с 24 мая 2011 года. Меру пресечения Ерпулеву А.В. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко