Дело № 1 – 150 – 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 7 июля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – помощника прокурора Корытова А.А.
подсудимого Ушакова А.П.,
защитника Савельевой В.П. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Борисовой Е.В.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Ушакова <данные изъяты>, судимого:
1)21 июня 2007 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; освобожден 18 марта 2008 года по отбытии срока;
2)11 декабря 2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освобожден 11 июня 2010 года по отбытии срока;
содержащегося под стражей с 27 мая 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
9 февраля 2011 года в период с 6 до 13 часов Ушаков А.П., находясь на лестничной площадке первого этажа пятого подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осмотрел карманы одежды спящего ФИО5, и тайно похитил из внутреннего кармана куртки последнего деньги в сумме 11 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Ушаков А.П. виновен в краже – тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
Подсудимый Ушаков А.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Савельева В.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Ушаковым А.П. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с заявленным подсудимым Ушаковым А.П. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Ушаков А.П. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Ушаковым А.П. преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Подсудимый вину признал, написал явку с повинной, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством у Ушакова А.П. суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.
Ушаков А.П. имеет постоянное место жительства, по месту отбытия наказания и месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, определенных занятий не имеет.
Вместе с тем, Ушаков А.П. судим за корыстные преступления, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, вновь совершил корыстное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, не работает, в связи с чем, у суда имеются все основания полагать, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению корыстных преступлений, и с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что он представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ не находит. Иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не будут способствовать его исправлению.
Суд назначает Ушакову А.П. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований положений ч.2 ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ушакову А.П. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
С учетом обстоятельств дела и личности Ушакова А.П. суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: три денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая, хранящиеся у потерпевшего подлежат оставлению законному владельцу – ФИО5
В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката ФИО6 в ходе предварительного следствия в размере 1969 рублей 29 копеек (л.д. 51,60,85) и в ходе судебного разбирательства за услуги адвоката Савельевой В.П. в размере 1969 рублей 26 копеек подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ушакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года.
Меру пресечения Ушакову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: три денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая, оставить в распоряжении законного владельца - ФИО5
Процессуальные издержки в размере 3 938 рублей 55 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ушаковым А.П. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин