Дело № 1 – 205 – 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 5 июля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Северодвинска Корытова А.А.
подсудимого Селякова А.М.,
защитника Клейменовой М.А. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Борисовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Селякова <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), суд,
у с т а н о в и л:
14 апреля 2011 года около 00 часов 35 минут, Селяков А.М. после правомерного задержания его инспекторами ДПС ГИБДД МОБ УВД по городу Северодвинску ФИО3 и ФИО4 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), находясь в салоне служебного автомобиля милиции №, припаркованного между домами <адрес>, действуя с прямым умыслом на передачу должностным лицам незаконного вознаграждения имущественного характера (взятки) за бездействие последних с использованием служебных полномочий, не желая наступления для себя негативных последствий в виде лишения права управления транспортными средствами, с целью избежать административной ответственности, осознавая общественную опасность своих действий, и понимая, что инспектора ДПС ФИО3 и ФИО4 находящиеся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, являются должностными лицами, с целью не составления последними протокола об административном правонарушении, положил 4 000 рублей (четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая) в форменную кепку, инспектора ДПС ФИО4, которая находилась между передними сидениями указанного автомобиля, однако довести свой умысел на дачу взятки до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как инспектора ДПС ГИБДД МОБ УВД по городу Северодвинску ФИО3 и ФИО4, отказались принять ее.
Таким образом, Селяков А.М. виновен в покушении на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, то есть в преступлении, предусмотренном частью 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года).
Подсудимый Селяков А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное подсудимым преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Селяков А.М. вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не установлено.
Подсудимый не судим, имеет постоянное место жительства, работает, к административной ответственности до указанного случая не привлекался, по месту жительства, участковым уполномоченным ГОМ при УВД по городу Северодвинску и по месту работы характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств дела, значимости и общественной опасности совершенного им деяния, его имущественного положения, суд назначает Селякову А.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание в виде штрафа предусмотренное ч. 2 ст. 291 УК РФ, по мнению суда не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, кроме того, может негативно отразиться на его имущественном положении.
Вместе с тем, с учетом наличия совокупности смягчающих по делу обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд назначает Селякову А.М. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, а также ч.3 ст. 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
Суд оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не находит.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- 4 билета Банка России достоинством каждый 1 000 рублей серии «ья» №7591334, «зЯ» №2986659, «нб» №8548875, «пч» №3246666, хранящиеся в СО по г. Северодвинску СУ СК по АО и НАО - после вступления приговора суда в законную силу подлежат обращению в доход государства на основании ч. 4 ст. 81 УПК РФ;
- диск CD-R №3L2 077186 281109 0852 80/700, с аудиофайлом «Аудиоклип 18» хранящийся при материалах уголовного дела после вступления приговора суда в законную силу - хранить при деле;
- мобильный телефон марки «NOKIA N81», IMEI 356839020707361 – оставить в распоряжении ФИО3
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
признать Селякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным.
Установить для Селякова А.М. испытательный срок в 2 года, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику установленному данным органом.
Меру пресечения Селякову А.М. на кассационный период оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: - 4 билета Банка России достоинством каждый 1000 рублей серии «ья» №7591334, «зЯ» №2986659, «нб» №8548875, «пч» №3246666, обратить в доход государства;
- диск CD-R №3L2 077186 281109 0852 80/700, с аудиофайлом «Аудиоклип 18» - хранить при деле;
- мобильный телефон марки «NOKIA N81», IMEI 356839020707361 – оставить в распоряжении ФИО3
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин