Дело № 1- 177-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 26 мая 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – помощника прокурора Брагина С.Л.
подсудимых: Бакилина Д.А.
Пономарева А.Л.
защитников: Игнатовича Н.М. представившего удостоверение № и ордер №
Клейменовой М.А. представившей удостоверение № и ордер №
а также потерпевшего ФИО5
при секретаре Мурашевой Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бакилина <данные изъяты>, судимого:
1)26 января 2001 года Новодвинским городским судом (в соответствии с постановлением Исакогорского районного суда города Архангельска) по ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 161 (в редакции ФЗ от 08.12.02г.), ч.1 ст. 158 (в редакции ФЗ от 30.10.02г.), п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ, ч.7 ст. 79, 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы,
2) 26 января 2001 года Новодвинским городским судом по ч.4 ст. 111 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден 22 октября 2010 года по отбытию срока,
содержался под стражей с 13 по 14 марта 2011 года, и
Пономарева <данные изъяты> не судимого,
содержался под стражей с 13 по 14 марта 2011 года,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
12 марта 2011 года около 23 часов 15 минут Бакилин Д.А. и Пономарев А.Л. находясь у дома <адрес>, действуя из корыстных побуждений, вступили в сговор направленный на открытое хищение имущества у проходящего мимо ФИО5 и, осуществляя преступные намерения, действуя совместно и согласовано, Пономарев А.Л. потребовал от ФИО5 передать деньги, получив отказ, Бакилин Д.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО5, не менее десяти ударов руками и ногами по голове и телу, а Пономарев нанес не менее пяти ударов руками и ногами по голове и телу, причинив своими совместными действиями потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. После того, как ФИО5 упал на землю, Бакилин Д.А. осмотрел карманы одежды ФИО5 и открыто похитил деньги в сумме 100 рублей, мобильный телефон «Simens А-70» стоимостью 400 рублей, после с места совершения преступления с Пономаревым А.Л. скрылись, причинив ФИО5 материальный ущерб на 500 рублей.
Таким образом, Бакилин Д.А. и Пономарев А.Л. виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья – в преступлении, предусмотренном п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 consultantplus://offline/main?base=LAW;n=111368;fld=134;dst=100081N 26-ФЗ)
Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Защитники Клейменова М.А. и Игнатович Н.М. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимых от наказания судом не усматривается.
Бакилин Д.А. и Пономарев А.Л. на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, их поведение не дает суду оснований сомневаться в их психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное подсудимыми деяние в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Бакилин Д.А. вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством у Бакилина Д.А. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив, поскольку он ранее в совершеннолетнем возрасте был судим за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления.
Бакилин Д.А. участковым уполномоченным МОБ УВД города Северодвинска, по предыдущим приговорам характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в быту не поступало, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался, является инвалидом 3 группы, по месту работы характеризуется положительно.
Вместе с тем, Бакилин Д.А. судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое корыстное преступление, в связи с чем, у суда имеются все основания полагать, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению корыстных преступлений, и с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, его отношения к содеянному, даже с учетом состояния его здоровья и мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что он представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции и оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ не находит.
Суд назначает Бакилину Д.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований положений ч.2 ст.68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Бакилину Д.А. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
Пономарев А.Л. вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств у Пономарева А.Л. не установлено.
Пономарев А.Л. не судим, имеет постоянное место жительства, в быту и участковым уполномоченным МОБ УВД города Северодвинска характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, в медицинский вытрезвитель не помещался, привлекался к административной ответственности.
С учетом обстоятельств дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, личности виновного, его отношения к содеянному, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Пономарева А.Л. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без его изоляции от общества, и считает возможным в данном случае назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Пономареву А.Л. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание обстоятельств дела, наличие смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимых, суд не назначает каждому из них дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.
В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежная купюра банка РФ достоинством 100 рублей, номер ЗА 9293861, год 1997 ; мобильный телефон «Simens А-70» имей – 357794006191421; куртка из материала черного цвета - выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, после вступления приговора суда в законную силу оставить в распоряжении законного владельца ФИО5
В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Шутикова Г.Е. в сумме 3 282 рубля 14 копеек (л.д.56, 62,77,163) осуществлявшего защиту Бакилина Д.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в размере 1312 рублей 84 копейки, процессуальные издержки за услуги адвоката Клейменовой М.А. в сумме 3 282 рубля 14 копеек (л.д.125, 131,147,165) осуществлявшей защиту Пономарева А.Л. в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании в размере 1312 рублей 84 копейки подлежат возмещению из средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бакилина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 consultantplus://offline/main?base=LAW;n=111368;fld=134;dst=100081N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 13 марта 2011 года до 14 марта 2011 года.
Меру пресечения Бакилину Д.А. изменить на содержание под стражей.
Признать Пономарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 consultantplus://offline/main?base=LAW;n=111368;fld=134;dst=100081N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным.
Установить для Пономарева А.Л. испытательный срок в 2 года, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом и находиться по месту жительства с 23 до 06 часов в течении всего испытательного срока.
Меру пресечения Пономареву А.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежную купюру банка РФ достоинством 100 рублей, номер ЗА 9293861, год 1997; мобильный телефон «Simens А-70» имей – 357794006191421; куртку - оставить в распоряжении законного владельца ФИО5
Процессуальные издержки в сумме 9 189 рублей 96 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бакилиным Д.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин