Дело № 1- 194 -11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 2 июня 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска –помощника прокурора Чалова Д.А.
подсудимого Пиличева Д.В.
защитника Судариковой Н.С. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Борисовой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пиличева <данные изъяты> судимого:
1) 11 июня 2003 года Кировским городским судом Ленинградской области ( в соответствии с определением Ленинградского областного суда от 10.03.04г.) по ч.1 ст.213, п. «в,г» ч.2 ст.162, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17 февраля 2011 года по отбытию срока,
содержащегося под стражей с 5 апреля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Пиличев Д.В. 23 февраля 2011 года, около 22 часов у дома <адрес> обнаружил и присвоил, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство метилендиоксипировалерон в количестве 3,53 грамма, что является особо крупным размером и с 22 часов 23 февраля 2011 года до 16 часов 05 минут 1 апреля 2011 года поместил его на незаконное хранение без цели сбыта – в правый наружный карман своей кожаной коричневой куртки, где незаконно хранил до его изъятия сотрудниками службы наркоконтроля в ходе производства личного досмотра.
Таким образом, Пиличев Д.В., виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Пиличев Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Сударикова Н.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Пиличев Д.В. состоит на учете в психоневрологическом диспансере у врача психиатра-нарколога по поводу зависимости от неустановленного психостимулятора, вместе с тем, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.
Пиличев Д.В. вину признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством у Пиличева Д.В. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив, поскольку он ранее в совершеннолетнем возрасте был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления.
Пиличев Д.В. не работает, не имеет регистрации на территории РФ, по предыдущим приговорам характеризуется удовлетворительно, из мест лишения свободы - характеризуется положительно, как осужденный, который твердо вставший на путь исправления, принимал активное участие в общественной жизни, неоднократно поощрялся.
Вместе с тем Пиличев Д.В. судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, совершил тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, спустя неделю после освобождения из мест лишения свободы, с учетом обстоятельств дела, размера, вида и количества наркотического средства, повышенной общественной опасности совершенного им деяния, личности подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, состоит на учете у врача психиатра-нарколога по поводу зависимости от неустановленного психостимулятора, суд считает, что находясь на свободе, он не прекратит своей преступной деятельности, представляет повышенную опасность для общества, и оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 64,73 УК РФ не находит.
С учетом материального положения Пиличева Д.В., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Суд назначает Пиличеву Д.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований положений ч.2 ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство метилендиоксипировалерон в количестве 3,33 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области - после вступления приговора суда в законную силу, подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги защитника Судариковой Н.С. в ходе предварительного следствия в сумме 2 625 рублей 68 копеек (л.д.27,72,77,82) и судебного заседания в сумме 1 312 рублей 84 копейки подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пиличева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 2 июня 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения Пиличева Д.В. под стражей с 5 апреля 2011 года до 2 июня 2011 года.
Меру пресечения Пиличеву Д.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественное доказательство: наркотическое средство -метилендиоксипировалерон в количестве 3,33 грамма - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 3 938 рублей 52 копейки возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пиличевым Д.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин