Дело № 1-171-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 23 мая 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска –старшего помощника прокурора Ивановой Т.С.
подсудимой Куликовой Т.В.
защитника Балабановой В.Ю. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Мурашевой Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Куликовой <данные изъяты> судимой:
1) 14 февраля 2011 года Северодвинским городским судом Архангельской области по ч. 1 ст. 228.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Куликова Т.В. 13 февраля 2011 года находясь в квартире <адрес>, действуя с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, имея наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, растворила его водой, получив тем самым жидкость, содержащую наркотическое средство - метилендиоксипировалерон в количестве 2,46 грамма, что является крупным размером, полученную жидкость вобрала в два медицинских шприца, поместила их на незаконное хранение без цели сбыта в свою сумку, где незаконно хранила до момента его изъятия сотрудниками службы <данные изъяты> - 15 февраля 2011 года 09 часов 55 минут.
Таким образом, Куликова Т.В. виновна в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимая Куликова Т.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Балабанова В.Ю. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Куликовой Т.В. добровольно и после проведения консультации.
Государственный обвинитель согласна с заявленным подсудимой ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не усматривается.
Куликова Т.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ее поведение не дает суду оснований сомневаться в ее психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное подсудимой деяние в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Куликова Т.В. вину признала, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств у Куликовой Т.В. судом не установлено.
Куликова Т.В. преступление совершила до ее осуждения, ранее привлекалась к административной ответственности, жалоб в быту на нее не поступало, за время работы в <данные изъяты> зарекомендовала себя инициативным, ответственным и исполнительным сотрудником.
С учетом обстоятельств дела, размера, вида, количества наркотического средства, личности подсудимой, которая работает, характеризуется в целом положительно, одна воспитывает малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление Куликовой Т.В. и предупреждения совершения новых преступлений возможно без ее изоляции от общества, и считает в данном случае возможным назначить Куликовой Т.В. наказание в виде штрафа.
Суд оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не находит и назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон в количестве 1,26 гр. находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области - после вступления приговора суда в законную силу, подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги защитника ФИО7 в размере 1312 рублей 84 копейки (л.д. 79, 84) и защитника Балабановой В.Ю. в ходе предварительного следствия в сумме 656 рублей 42 копейки (л.д.68), а также за участие адвоката в суде в размере 1312 рублей 84 копейки подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куликову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Приговор Северодвинского городского суда Архангельской области от 14 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 228.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Куликовой Т.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – два шприца с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон в количестве 1,26 гр. - после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 3 282 рубля 10 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Куликовой Т.В., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин