Дело № 1-156-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 12 мая 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора Ивановой Т.С.
подсудимого Муштата С.Н.
защитника Клейменовой М.А. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Мурашевой Л.В.
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Муштата <данные изъяты>, судимого:
1) 26 ноября 2001 года Северодвинским городским судом Архангельской области по ч.1 ст.105, ст. 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 19 апреля 2004 года на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 19 дней;
2) 4 июня 2008 года мировым судьей судебного участка № 6 города Северодвинска Архангельской области по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 3 июня 2010 года по отбытию наказания,
содержащегося под стражей с 15 апреля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
С 22 часов 20 февраля 2011 года до 01 часа 08 минут 21 февраля 2011 года, Муштат С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта, действуя из личных неприязненных отношений, вырвав одну из деревянных ножек от стола, умышленно нанес ФИО1 не менее 6 ударов деревянной ножкой по голове и шеи, причинив ему телесные повреждения характера тупой закрытой травмы головы и шеи сопровождавшейся: кровоподтеками правой щечной области, глазничных областей, ушных раковин; ран лба (5), лобно-теменной области слева (1), верхней губы справа (1), левой ушной раковины (1), передней поверхности шеи (1); переломами правой и левой скуловых костей, клиновидной кости справа, носовых костей, лобной кости слева в области лобной пазухи с переходом на орбиту, переломом верхней челюсти, переломами нижней челюсти справа и слева, ушибами головного мозга тяжелой степени левых теменной и лобной долей, которая по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Муштат С.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Муштатом С.Н. добровольно и после проведения консультации.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Муштат С.Н. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принес извинения потерпевшему, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством у Муштата С.Н. суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
Муштат С.Н. имеет постоянное место жительства, работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, по прежнему месту работы и учебы характеризуется удовлетворительно, в быту и по месту отбытия наказания отрицательно, по приговорам удовлетворительно.
Вместе с тем, Муштат С.Н. судим, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, совершил тяжкое умышленное оконченное преступление, направленное против жизни и здоровья человека, в результате которого потерпевший лишился возможности реализовать себя в обществе как полноценный гражданин.
С учетом обстоятельства дела, тяжести совершенного деяния, агрессивности поведения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, личности Муштата С.Н. склонного к насильственным действиям, его отношения к содеянному, суд, с учетом его возраста, состояния здоровья, мнения потерпевшего настаивающего на строгом наказании, находит, что подсудимый представляет повышенную опасность для общества и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ не находит.
Суд назначает Муштату С.Н. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований положений ч.2 ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Муштату С.Н. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
Рассматривая иск гражданского истца о возмещении морального вреда, суд находит, что данные требования основаны на законе. Заявленная потерпевшим сумма в размере 150 000 рублей за причинение нравственных и физических страданий, соответствует требованиям разумности и справедливости. С учетом признания ответчиком заявленной суммы в полном объеме, с учетом его имущественного положения на основании ст. 151 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, пластиковая бутылка с двумя следами пальце рук, деревянная ножка от стола, две куртки, толстовка, джинсовые брюки и пара ботинок, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Клейменовой М.А. в размере 3 938 рублей 57 копеек (т.1 л.д. 138,166,175, т.2 л.д. 7,77) в ходе предварительного следствия и в суде в размере 1312 рублей 84 копейки подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Муштата <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.) и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 15 апреля 2011 года до 12 мая 2011 года.
Меру пресечения Муштату С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Муштата <данные изъяты> в пользу ФИО1 150 000 рублей в возмещение морального вреда.
Вещественные доказательства: марлевый тампон, пластиковую бутылку, деревянную ножку, две куртки, толстовку, джинсовые брюки, пару ботинок - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 5 251 рубль 41 копейка возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Муштат С.Н. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин