Приговор по хищению чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 268 – 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                20 июля 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Петровой И.Н.,

подсудимого Климова В.Ю.,

его защитника – адвоката Клейменовой М.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климова <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климов В.Ю., 4 мая 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 10 часов 20 минут, руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу чужого имущества из квартиры <адрес>, являющейся жилищем малознакомой ему ФИО3

Реализуя свои преступные намерения в указанный период времени, Климов В.Ю., действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстной целью, убедившись, что ФИО3 в квартире отсутствует, и воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру на ключ не закрыта, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, где с целью тайного хищения приготовил к выносу стиральную машину стоимостью 7 000 рублей, плиту электрическую стоимостью 4 000 рублей, холодильник стоимостью 8 000 рублей принадлежащие ФИО3 Осуществляя преступные намерения, Климов В.Ю. из квартиры ФИО3 по телефону позвонил по объявлению о транспортировке и утилизации старой бытовой техники и договорился о вывозе из квартиры ФИО3 вышеуказанной бытовой техники за вознаграждение. Продолжая свои преступные действия, Климов В.Ю., действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, около 12 часов 30 минут того же дня, передал для вывоза из квартиры и последующей утилизации прибывшим по его заявке грузчикам принадлежащие ФИО3 стиральную машину, холодильник и электрическую плиту, представив их как принадлежащие ему (Климову), и получил за это денежное вознаграждение, тем самым тайно похитив и распорядившись указанным имуществом.

В результате вышеуказанных преступных действий Климова В.Ю., собственнику похищенного имущества ФИО3 причинен материальный ущерб в размере 19 000 рублей.

Таким образом, Климов В.Ю. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Климов В.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Климовым В.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 согласны с заявленным подсудимым Климовым В.Ю. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Климовым В.Ю. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Климов В.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, активно способствовал розыску похищенного имущества в результате чего была обнаружена его часть (холодильник), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Климова В.Ю. нет.

Подсудимый Климов В.Ю. судимости не имеет, имеет постоянное место жительства и регистрации, по которым характеризуется удовлетворительно, определенных занятий не имеет, на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит, однако привлекался к административной ответственности (л.д. 100-104).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Климовым В.Ю., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья, и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию только в виде лишения свободы, поскольку отсутствие у него определенных занятий делает невозможным отбытие им более мягкого наказания, в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем, по мнению суда исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и имущественного положения Климова В.Ю. суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения к Климову В.Ю. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- холодильник «Nord», руководство по эксплуатации холодильника «Nord», квитанция № 2444 от 16.12.2010 года, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, в соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению законному владельцу – ФИО3;

- автомобиль , хранящийся у свидетеля ФИО5, в соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению законному владельцу – ФИО5

Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 54 копейки – сумма выплат адвокатам по назначению за оказание юридической помощи Климову В.Ю. в период предварительного расследования и судебного разбирательства (л.д. 51, 85, 98, 114), в соответствие с ч. 5 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц по графику, установленному этим органом.

Меру пресечения Климову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- холодильник «Nord», руководство по эксплуатации холодильника «Nord», квитанция № 2444 от 16.12.2010 года, оставить ФИО3;

- автомобиль , оставить ФИО5

Процессуальные издержки в размере 3938 рублей 54 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья        (подпись)                С.Е. Титов

Копия верна

Судья Северодвинского городского суда                                                            Титов С.Е.