ст. 112 ч. 2 п. `д` УК РФ причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-187-11

       ПРИГОВОР

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Северодвинск                                                                    27 мая 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего: судьи Патрушевой Е.А.

при секретаре Штанковской Л.С.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора г. Северодвинска Храмовой Е.Н.

подсудимого Ханталина В.Н.

защитника адвоката Клейменовой М.А.

потерпевшего ФИО6

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ханталина Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русского, с начальным профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ханталин В.Н. 3 апреля 2011 года в период времени с 6 часов 00 минут до 6 часов 20 минут, находясь на улице у клуба «Двина», расположенного в <адрес> в <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение физической боли и телесных повреждений, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии граждан, без какого-либо повода умышленно нанес ранее незнакомому ФИО6 2 удара кулаками в область лица, то есть совершил иные насильственные действия причинившие физическую боль.

Таким образом, Ханталин В.Н. виновен в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.

    Он же, 3 апреля 2011 года в период времени с 6 часов 20 минут до 7 часов 00 минут, находясь на улице у клуба «Двина», расположенного в <адрес> в <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение физической боли и телесных повреждений, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии граждан, без какого-либо повода умышленно нанес ранее незнакомому ФИО5 один удар кулаком в область лица и удар ногой по правой руке.

    В результате нанесения ударов ФИО5 причинена физическая боль и телесные повреждения характера: закрытого перелома правой лучевой кости в нижней трети без смещения отломков, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как вред здоровью средней тяжести, так как влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 3 недель, кровоподтека век левого глаза, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

    Таким образом, Ханталин В.Н. виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ.

Подсудимый Ханталин В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 (л.д. 103) также согласен с особым порядком судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначенного наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

    Совершённые подсудимым преступления в соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Ханталин В.Н. вину признал полностью, раскаялся, по обоим преступлениям дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

Поскольку Ханталин В.Н. судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, суд не учитывает судимость при признании рецидива.

Ханталин В.Н. на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 55). Имеет постоянное место жительства (52-53).

Согласно бытовой характеристике жалоб в отношении Ханталина В.Н. на его поведение в быту в ЖЭУ не поступало (л.д. 75).

Согласно сведениям и.о. начальника ОППР и ИАЗ МОБ УВД по <адрес> Ханталин В.Н. в 2010 – 2011 г.г. по учетам УВД по <адрес> к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 70).

По сведениям ОГИБДД при УВД по <адрес> Ханталин В.Н. неоднократно в 2010 – 2011 г.г. привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения (л.д. 73).

Как видно из справки-характеристики участкового уполномоченного МОБ УВД по <адрес> Ханталин В.Н. состоит на учете в УВД по <адрес> как лицо, ранее судимое, был освобожден условно-досрочно. Проживает совместно с матерью. Жалоб со стороны соседей и родственников в отношении Ханталина В.Н. не поступало (л.д. 76).

В соответствии с характеристикой ГОУ НПО «Профессиональное училище » <адрес> Ханталин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ закончил профессиональное училище, получил специальность, по месту обучения характеризовался положительно, успевал по всем предметам, с производственным заданием справлялся, пропусков уроков без уважительных причины не имел. Принимал активное участие в общественной и спортивной жизни коллектива.

Ханталин В.Н. пояснил, что, окончив училище, проходит медицинскую комиссию для поступления на работу на ОАО ЦС «Звездочка».

Потерпевший ФИО6 ходатайствует о назначении подсудимому наказания без реального лишения свободы.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, при решении вопроса о виде и размерах наказания суд учитывает, что Ханталин В.Н. ранее отбывал лишение свободы за совершение умышленных преступлений, освободился из исправительного учреждения в сентябре 2009 года, вновь совершил умышленные преступления в период непогашенных судимостей и спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы; судим за насильственные преступления, судимости за которые не погашены, и вновь совершил преступления против личности, что свидетельствует о его склонности к совершению противоправных деяний, по мнению суда, личность подсудимого представляет общественную опасность для общества.

Руководствуясь изложенным, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, суд назначает Ханталину В.Н. наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества и считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.

В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК РФ суд назначает Ханталину В.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он отбывал лишение свободы, имеет непогашенные судимости, совершил умышленные преступления    в период непогашенных судимостей, что свидетельствует об общественной опасности его личности.

    В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения Ханталину В.Н. на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за защиту Ханталина В.Н. на предварительном следствии в сумме 1878 рублей 28 копеек (л.д. 49, 95), а также в суде в сумме 1312 рублей 84 копейки, а всего в размере 3191 рубля 12 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Ханталина Виктора Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ханталину В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ханталину Виктору Николаевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ханталину В.Н. исчислять с 27 мая 2011 года.

Процессуальные издержки в сумме 3191 рубля 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья        подпись      Е.А. Патрушева