Дело № 1-228-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Северодвинск 27 июня 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе:
председательствующего: судьи Патрушевой Е.А.
при секретаре Мещанской В.А.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора г. Северодвинска Храмовой Е.Н.
подсудимого Воробьева А.В.
защитника адвоката Клейменовой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Воробьева Александра Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русского, с начальным профессиональным образованием, <данные изъяты> невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев А.В. 1 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 10 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО4, действуя из личных неприязненных отношений, с прямым умыслом на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв на кухонном столе нож, умышленно нанес указанным ножом один удар по телу ФИО4, причинив тому телесное повреждение характера проникающего ранения живота с локализацией кожной раны по средней линии живота на 5 см выше пупка, с повреждением тонкого кишечника, которое по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Воробьев А.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Воробьев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник адвокат Шутиков Г.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО4 письменно выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 114).
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначенного наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Воробьев А.В. ранее не судим, вину признал, раскаялся, дал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Воробьев А.В. состоит на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» у <данные изъяты> (л.д. 90). Вместе с тем, по учетам УВД по <адрес> в период 2010-2011 годов к административной ответственности не привлекался. В быту участковым уполномоченным милиции ГОМ при УВД по <адрес> Воробьев А.В. характеризуется положительно, жалоб в отношении него не поступало (л.д. 92, 93, 94).
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а именно, способа и мотива совершения, тяжести преступления (совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья), умышленной формы вины при его совершении, социальной значимости охраняемых общественных отношений, иных обстоятельств, суд назначает Воробьеву А.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не находит.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно, наличие у него постоянного места жительства, семьи, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, возраст, состояние здоровья, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы применяет требования ст. 73 УК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Воробьеву А.В. изменению не подлежит.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката Шутикова Г.Е. за защиту Воробьева А.В. на предварительном следствии в сумме 1969 рублей 29 копеек (л.д. 74, 83, 99), и адвоката Клейменовой М.АП. за осуществление защиты в суде в сумме 1312 рублей 84 копеек, а всего в размере 3282 рублей 13 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, рубашка, образцы крови ФИО4 на марлевом тампоне, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п.п. 1, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Воробьева Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, устанавливаемым данным органом.
Меру пресечения Воробьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 3282 рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, рубашка, образцы крови ФИО4 на марлевом тампоне, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья подпись Е.А. Патрушева