Дело № 1 – 124 – 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 22 апреля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Головко А.Б.,
при секретаре Максимовой Т.А.
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
г. Северодвинска Чалова Д.А.,
подсудимого Устинова А.И.,
защитника – адвоката Балабановой В.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Устинова Антона Ивановича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей с 1 по 2 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Устинов А.И. виновен в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Устинов А.И. умышленно с целью сбыта ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде <адрес> незаконно продал другому лицу наркотическое средство - вещество массой 0,048 грамма, содержащее метилендиоксипировалерон.
Однако довести свой умысел на сбыт до конца Устинов не смог по причинам, не зависящим от его воли, поскольку другое лицо, приобретая у него наркотик, действовало в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Таким образом, Устинов А.И. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
Он же умышленно с целью последующего сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - вещество массой 0,28 грамма, содержащее метилендиоксипировалерон.
Продолжая свои преступные действия, Устинов А.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе телефонного разговора договорился с другим лицом о продаже тому за 7 000 рублей данного наркотического средства, взял его с собой на встречу с покупателем, однако во время данной встречи ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство - вещество массой 0,28 грамма, содержащее метилендиоксипировалерон, было у него изъято, поэтому свой умысел на сбыт до конца Устинов А.И. довести не смог по причинам, не зависящим от его воли.
Таким образом, Устинов А.И. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая его характер и последствия.
Защитник – адвокат Балабанова В.Ю., ходатайство своего подзащитного поддержала, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель Чалов Д.А. поддержал ходатайство.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, род занятий, влияние назначаемого наказания на исправление Устинова, на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимый совершил два тяжких преступления.
Устинов А.И. активно способствовал раскрытию преступлений, обратился с явкой с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание по каждому преступлению.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Подсудимый не судим (т. 2 л.д. 2), имеет постоянное место регистрации и жительства, откуда жалоб на его поведение не поступало (т. 2 л.д. 6), по прежнему месту учебы в школе № характеризовался удовлетворительно (т. 2 л.д. 8), в ПУ № отрицательно (т. 2 л.д. 11), <данные изъяты> характеризовался положительно (т. 2 л.д. 9), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. 2 л.д. 1), к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 3).
Учитывая данные о личности Устинова и обстоятельства совершения им двух преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что за каждое преступление подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы и оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания, не находит.
В тоже время совокупность смягчающих наказание обстоятельств признает судом исключительной, дающей основание в соответствии со ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228.1 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии общего режима.
С учетом данных о личности Устинова нет оснований и для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Мера пресечения Устинову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,038 грамма, 0,120 грамма, 0,140 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>,
на основании ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению.
денежные средства в сумме 3 500 рублей, хранящиеся в камере хранения УВД <адрес>,
в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежит оставлению данному владельцу,
документы на <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела,
на основании ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ следует хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки в размере 5 251 рубль 40 копеек (3 938 рублей 56 копеек + 1 312 рублей 84 копейки) – сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению (т. 1 л. д. 58, 226, 238, 247, т. 2 л.д. 22), в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. п. 5, 132 ч. 1, ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Устинова Антона Ивановича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, за которые ему назначить наказание соответственно:
по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (покушение на сбыт ДД.ММ.ГГГГ года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (покушение на сбыт ДД.ММ.ГГГГ года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Устинову А.И. определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 1 по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Устинова А.И. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,038 грамма, 0,120 грамма, 0,140 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>, уничтожить,
денежные средства в сумме 3 500 рублей, хранящиеся в камере хранения УВД <адрес>, оставить данному владельцу,
документы на двенадцати листах, <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки в размере 5 251 рубль 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.Б.Головко