Дело № 1-114-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 18 апреля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Головко А.Б.
при секретаре Максимовой Т.А.
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска
Вербиной М.С.,
подсудимого Гужихина А.С.,
защитника – адвоката Новикова И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гужихина Артема Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гужихин А.С. виновен в вовлечении несовершеннолетнего ФИО2 в совершение преступления.
Преступление совершено им на территории МО «Северодвинск» при следующих обстоятельствах.
Гужихин А.С. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, находясь в корпусе ГОУ «Северодвинская общеобразовательная школа-интернат» и достоверно зная, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является несовершеннолетним, умышленно из корыстных побуждений путем обещания продать похищенное и разделить поровну полученные от этого денежные средства вовлек ФИО2 в совершение кражи имущества ФИО1, в результате чего Гужихин А.С. и несовершеннолетний ФИО3 при пособничестве ФИО2, уголовное дело в отношении которых по краже прекращено постановлением Северодвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 25 УПК РФ, в тот же день в период ДД.ММ.ГГГГ из комнаты общежития данного учреждения тайно противоправно из корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО1 ноутбук «Самсунг» стоимостью 19 990 рублей и компьютерную мышь стоимостью 640 рублей.
Обстоятельства преступления установлены судом на основании следующих доказательств.
Подсудимый Гужихин А.С. свою вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были исследованы показания подсудимого в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 75-76, 79-80, 88-89), из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в школе-интернате он, зная, что ФИО2 только 17 лет, убедил того помочь совершить кражу у ФИО1, пообещав похищенное продать, а вырученные деньги поделить пополам. После этого он и ФИО3 при помощи ФИО2 похитили из комнаты ФИО1 принадлежащие тому ноутбук «Самсунг» и компьютерную мышь. На следующий день, узнав, что ФИО1 обратился с заявлением о краже, он похищенное выдал сотрудникам милиции.
Аналогичные сведения подсудимый изложил и в явке с повинной (т. 1 л.д. 60).
Суд признает показания подсудимого достоверными, поскольку они нашли свое подтверждение в других доказательствах по делу, а причин для самооговора по итогам судебного заседания установлено не было.
Свидетель ФИО1 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ из его комнаты в общежитии школы-интерната были похищены принадлежащие ему ноутбук «Самсунг» стоимостью 19 990 рублей и компьютерную мышь стоимостью 640 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ранее он обучался в одном классе школы-интерната с Гужихиным Артемом и тот знал, что ему в феврале 2011 года было только 17 лет. ДД.ММ.ГГГГ вечером Гужихин Артем предложил ему украсть у ФИО1 ноутбук, пообещав похищенное продать, а деньги разделить поровну. Он с Гужихиным согласился, пригласил для совершения преступления еще и ФИО3, после чего показал ФИО3, где лежит ноутбук и дал пакеты, чтобы сложить в него похищенное.
Свидетель ФИО3 показал, что, реализуя информацию ФИО2 и используя переданные тем пакеты, он из комнаты ФИО1 похитил ноутбук и компьютерную мышь, которые через окно передал Гужихину.
В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Гужихина А.С. были изъяты похищенные ноутбук и компьютерная мышь (т. 1 л.д. 31-32), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 34).
Из копии паспорта (т. 1 л.д. 131) следует, что на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было полных 17 лет.
Согласно характеристике из школы-интерната до событий ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в хищениях замечен не был (т. 1 л.д. 151).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Гужихина А.С. в совершении им преступления доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 150 ч. 1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Представленными доказательствами достоверно установлено, что Гужихин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, достигшим 18-летнего возраста, и достоверно зная, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является несовершеннолетним, умышленно из корыстных побуждений путем обещания продать похищенное и разделить поровну полученные от этого денежные средства вовлек ФИО2 в совершение кражи имущества ФИО1
При этом желание совершить преступление возникло у несовершеннолетнего лишь после обещаний подсудимого.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление Гужихина, условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимым совершено преступление средней тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Гужихин ранее не судим (л.д. т. 1 л.д. 91), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 92), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 94, 95), по прежнему месту учебы характеризовался удовлетворительно (т. 1 л.д. 97).
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности Гужихина, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением подсудимого от наказания не имеется.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения подсудимому Гужихину подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 13 784 рубля 91 копейки (8 533 рубля 55 копеек + 5 251 рубль 36 копеек) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (т. 1 л.д. 63, 71, 83, 214) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Гужихина, от услуг которого подсудимый не отказывался, в соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в пользу федерального бюджета. Оснований для освобождения Гужихина с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности от возмещения процессуальных издержек не имеется.
Вещественные доказательства: ноутбук «Самсунг», компьютерную мышь, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, следует оставить данному владельцу; распечатки звонков № и №, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гужихина Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности:
не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 13 784 рубля 91 копейки взыскать с осужденного Гужихина Артема Сергеевича в пользу федерального бюджета.
Вещественные доказательства: ноутбук «Самсунг», компьютерную мышь, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, оставить данному владельцу; распечатки звонков № и №, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.Б.Головко