Дело №1-172-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северодвинск 10 июня 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Григенча В.Я.,
при секретаре Кончаковской Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Павлова В.В.,
подсудимого Арефьева Р.С.,
защитника - адвоката Шутикова Г.Е., представившего удостоверение №327 и ордер №1667,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АРЕФЬЕВА РОМАНА СТАНИСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арефьев Р.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.
Преступление совершено Арефьевым Р.С. при следующих обстоятельствах.
Арефьев Р.С., являясь наркозависимым и имея навыки изготовления в домашних условиях наркотического средства – <данные изъяты>, 2 марта 2011 года, в период времени с 16 часов до 19 часов 30 минут, находясь в кв.<адрес> в г.Северодвинске, действуя с прямым умыслом на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, незаконно изготовил для личного потребления из имевшихся у него ингредиентов, наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 (в ред. от 11.03.2011 №158) является особо крупным размером.
Продолжая свои преступные действия, Арефьев Р.С., действуя с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств, находясь в указанном месте, непосредственно после изготовления им наркотического средства дезоморфин, разместил изготовленное им наркотическое средство <данные изъяты> в одноразовый шприц рабочим <данные изъяты>., после чего поместил указанный шприц в карман своей одежды, и с целью дальнейшего личного употребления, незаконно хранил его при себе до 20 часов 2 марта 2011 года, когда у дома <адрес> в г.Северодвинске он был задержан сотрудниками КМ УВД по г.Северодвинску, в ходе проведенного теми в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года №144 (в ред. от 26.12.2008 №293) оперативно-розыскного мероприятия, после чего доставлен в УВД по г.Северодвинску, расположенному по адресу: г.Северодвинск, ул.Индустриальная, д.26, каб. №100, где 2 марта 2011 года в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут незаконно хранимое Арефьевым Р.С. наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма было у него изъято.
Подсудимый Арефьев Р.С. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Арефьев Р.С. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Шутиковым Г.Е.
Защитник Арефьева Р.С. – адвокат Шутиков Г.Е. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке полностью поддержал.
Государственный обвинитель Павлов В.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Арефьева Р.С. в особом порядке.
Удостоверившись в том, что подсудимый Арефьев Р.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Шутиковым Г.Е., учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Арефьев Р.С., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Павлов В.В. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Арефьева Р.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Арефьева Р.С. и на условия жизни его семьи.
Арефьев Р.С. совершил тяжкое преступление.
Арефьев Р.С. является несудимым лицом (л.д.75-76,88), на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» и в кожно-венерологическом отделении МУЗ «Северодвинская городская больница №1» не состоит (л.д.89,92), привлекался к административной ответственности по ст.ст.19.15 ч.1, 20.21, 6.9 ч.1 КоАП РФ (л.д.90,91,101), имеет постоянное место жительства, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.93,94).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Арефьевым Р.С. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку Арефьева Р.С. с повинной (л.д.53), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.67-71), наличие малолетнего ребенка (л.д.102).
Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, имеют место быть смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом данных о личности Арефьева Р.С., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отношения Арефьева Р.С. к содеянному, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ, назначив Арефьеву Р.С. условное наказание, полагая, что исправление Арефьева Р.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение Арефьева Р.С. и его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для освобождения Арефьева Р.С. от наказания суд не находит.
До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым оставить в отношении Арефьева Р.С. меру пресечения без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которым, одноразовый шприц <данные изъяты>. с наркотическим средством <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, с иглой, и пустой одноразовый шприц <данные изъяты>., с иглой, хранящиеся в <данные изъяты> (л.д.29,30), подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в размере 3282 рубля 13 копеек – сумма оплаты труда адвоката Шутикова Г.Е. на предварительном следствии – 1969 рублей 29 копеек (л.д.66,73,106), и в суде – 1312 рублей 84 копейки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АРЕФЬЕВА РОМАНА СТАНИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Арефьеву Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, обязав Арефьева Р.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику и с периодичностью, установленными данным органом.
Меру пресечения в отношении Арефьева Р.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: одноразовый шприц <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, с иглой, и пустой одноразовый шприц <данные изъяты> с иглой, хранящиеся в <данные изъяты> – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 3282 рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Северодвинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу(представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы(представления).
Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу(представление).
Председательствующий: Григенча В.Я.