Приговор по ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело №1-160-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северодвинск                                                                                         12 мая 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Григенча В.Я.,

при секретаре Кончаковской Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Павлова В.В.,

подсудимого Жернакова А.Л.,

защитника - адвоката Клейменовой М.А., представившей удостоверение ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖЕРНАКОВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Жернаков А.Л. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено Жернаковым А.Л. при следующих обстоятельствах.

9 ноября 2009 года, Жернаков А.Л., находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: г.Северодвинск, <адрес>, заключил с <данные изъяты> кредитный договор на покупку бытовой техники, на общую сумму <данные изъяты> рубля. Не желая платить денежные средства по данному кредитному договору, Жернаков А.Л. решил совершить заведомо ложный донос в правоохранительные органы о том, что данный кредитный договор с <данные изъяты> им не заключался, а был заключен неизвестным лицом, которое воспользовалось принадлежащими ему и утраченными им по собственной небрежности документами.

Реализуя свои преступные намерения, Жернаков А.Л., 18 марта 2011 года, около 10 часов 00 минут, находясь в участковом пункте полиции №11 УВД по г.Северодвинску, расположенного по адресу: г.Северодвинск, пр.Морской, дом №35, будучи предупрежденным участковым уполномоченным УВД по г.Северодвинску старшим лейтенантом ФИО7 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, о чем он расписался в протоколе принятия устного заявления о преступлении, действуя с прямым умыслом на заведомо ложный донос о совершении преступления, руководствуясь корыстными побуждениями – желая избежать уплаты денежных средств по заключенному им 909 ноября 2009 года кредитному договору с <данные изъяты>, сделал заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст.159 ч.1УК РФ, а именно сообщил о том, что неустановленное лицо 09 ноября 2009 года, без его согласия, воспользовавшись принадлежащими ему документами, потерянными им по собственной небрежности, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г.Северодвинск, <адрес>, заключило от его имени с <данные изъяты> кредитный договор на покупку бытовой техники, на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть о совершении преступления, события которого в действительности не было, а обстоятельства которого были им выдуманы. ФИО7 занес сделанное Жернаковым А.Л. заявление в протокол принятия устного заявления о преступлении. Прочитав изложенное в протоколе с его слов заявление о преступлении, Жернаков А.Л. собственноручно записал, что протокол прочитан им лично, заявление с его слов записано правильно, замечаний к протоколу нет, и подписал его.

В этот же день протокол принятия устного заявления о преступлении Жернакова А.Л. был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях за . По данному сообщению о преступлении сотрудниками УВД по г.Северодвинску была проведена проверка, в ходе которой установлено, что заявленного Жернаковым А.Л. преступления в действительности не было.

21 марта 2011 года по результатам проведенной проверки по заявлению Жернакова А.Л. о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

             Подсудимый Жернаков А.Л. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Жернаков А.Л. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Клейменовой М.А.

Защитник Жернакова А.Л. – адвокат Клейменова М.А. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке полностью поддержала.

Государственный обвинитель Павлов В.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Жернакова А.Л. в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимый Жернаков А.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Клейменовой М.А., учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Жернаков А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Павлов В.В. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Жернакова А.Л. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Жернакова А.Л. и на условия жизни его семьи.

Жернаков А.Л. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Жернаков А.Л. является не судимым лицом (л.д.104,110), привлекался к административной ответственности (л.д.111), на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер», а также в Архангельском Областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.101,102,103), как личность характеризуется: по месту бывшей работы в <данные изъяты> - отрицательно (л.д.106), по месту жительства - положительно (л.д.108,115), имеет постоянное место жительства (л.д.98-99).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Жернакова А.Л., не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Жернаковым А.Л. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.120), явку Жернакова А.Л. с повинной (л.д.27), а также то, что Жернаков А.Л. является участником боевых действий (л.д.116), награжден нагрудными знаками и памятными медалями (116,117,118).

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, имеет место быть смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Жернакову А.Л. наименее строгое из наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 306 УК РФ, а именно – наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера штрафа суд, в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Жернакова А.Л., который работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Жернакова А.Л. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 ч.3 УПК РФ, согласно которым, договор заявки от 09 ноября 2009 года, спецификация товара , заявление на страхование , фотография, график погашения по кредитному договору, копия паспорта, сведения о работе, информация о договора (л.д.42-49, 57), подлежат оставлению в материалах уголовного дела, паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство на имя Жернакова А.Л. подлежат оставлению законному владельцу Жернакову А.Л.

Процессуальные издержки в размере 3282 рубля 13 копеек - сумма оплаты труда адвоката Клейменовой М.А. на предварительном следствии – 1969 рублей 29 копеек (л.д.86,97,124) и в суде – 1312 рублей 84 копеек, подлежат возмещению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖЕРНАКОВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Жернакова А.Л. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: договор заявки от 09 ноября 2009 года, спецификацию товара , заявление на страхование , фотографию, график погашения по кредитному договору, копию паспорта, сведения о работе, информацию о договоре – оставить материалах уголовного дела; паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство на имя Жернакова А.Л. – оставить Жернакову А.Л.

Процессуальные издержки в размере 3282 рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Северодвинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу(представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы(представления).Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу(представление).

Председательствующий:                 Григенча В.Я.