Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б`



Дело № 1-141-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северодвинск                                                                                 5 мая 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Григенча В.Я.,

при секретаре Кончаковской Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Павлова В.В.,

подсудимого (гражданского истца) Колодочкина А.В.,

защитника - адвоката Гребеньковой Л.Г., представившей удостоверение ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОЛОДОЧКИНА АНТОНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого 23 декабря 2008 года Северодвинским городским судом Архангельской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 21 января 2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Колодочкин А.В. совершил два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены Колодочкиным А.В. при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 00 минут 18 февраля 2011 года до 07 часов 20 минут 21 февраля 2011 года, Колодочкин А.В., действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстной целью, при помощи находящейся у него при себе металлической монтажки взломал входные двери в помещение <данные изъяты>, расположенное в доме <адрес> в г.Северодвинске, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях, и в целях тайного хищения чужого имущества незаконно проник в указанное помещение, где с микроволновой печи, расположенной на тумбочке справа от входа в указанное помещение тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО 7. С похищенным имуществом с места совершения преступления Колодочкин А.В. скрылся, и распорядился им по своему усмотрению в своих корыстных целях, причинив ФИО 7 материальный ущерб в указанной сумме.

Кроме того, в период времени с 20 часов 00 минут 24 февраля 2011 года до 07 часов 45 минут 25 февраля 2011 года, Колодочкин А.В., действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстной целью, при помощи находящейся у него при себе металлической монтажки, взломал входную дверь помещения <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты> в г.Северодвинске, и незаконно проник в помещение указанной станции, где воспользовавшись не закрытой на запирающие устройства дверью, в целях хищения чужого имущества незаконно проник в помещение комнаты для отдыха, предназначенной для временного нахождения людей в служебных целях, и расположенной в помещении <данные изъяты>, где из верхнего правого ящика письменного стола, находящегося в правом дальнем углу указанной комнаты, тайно похитил: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 1, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 2., деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 3., деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 4, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 5, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 6., а всего тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым данным лицам материальный ущерб в указанных суммах. С похищенными деньгами Колодочкин А.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению в своих корыстных целях.

Кроме того, 26 февраля 2011 года, в период времени с 03 часов 50 минут до 03 часов 54 минут, Колодочкин А.В., действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстной целью, при помощи находящейся у него при себе металлической монтажки, отжал створку окна помещения <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях, после чего через указанное окно, в целях хищения чужого имущества незаконно проник в указанное помещение <данные изъяты>, где <данные изъяты> тайно похитил: <данные изъяты>, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Колодочкин А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

ФИО 7 к Колодочкину А.В. предъявлен гражданский иск на сумму 1332 рубля 67 копеек в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимый (гражданский ответчик) Колодочкин А.В. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Колодочкин А.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Гребеньковой Л.Г. С предъявленным гражданским иском полностью согласен.

             Защитник Колодочкина А.В. - адвокат Гребенькова Л.Г., ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке полностью поддержала.

Представители потерпевших ФИО 7 и ФИО 9., потерпевшие ФИО 3 ФИО 2 ФИО 1., ФИО 5., ФИО 6. и ФИО 4 надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного заседания, в суд не явились, каждый обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Колодочкина А.В. без его участия, указав, каждый, на свое согласие с применением особого порядка судебного заседания (т.2 л.д.27,28,29,30,31,32,33,34).

Государственный обвинитель Павлов В.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Колодочкина А.В. в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимый Колодочкин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Гребеньковой Л.Г., учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Колодочкин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Павлов В.В., представители потерпевших ФИО 7 и ФИО 9, потерпевшие ФИО 3, ФИО 2 ФИО 1., ФИО 5., ФИО 6. и ФИО 4. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Колодочкина А.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО 7 – по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО 1., ФИО 2, ФИО 3., ФИО 4., ФИО 5. и ФИО 6 – по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО 9 - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Представитель потерпевшего (гражданского истца) ФИО 7 в суд не явился, однако принимая во внимание то, что заявленный гражданский иск поддержал государственный обвинитель, и то, что подсудимый Колодочкин А.В. полностью согласен с предъявленным гражданским иском, суд считает необходимым рассмотреть заявленный гражданский иск, и, учитывая, что требование ФИО 7 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба основано на законе, размер причиненного вреда документально подтвержден и не оспаривается сторонами, удовлетворить гражданский иск в полном объеме за счет виновного лица, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Колодочкина А.В. и на условия жизни его семьи.

Колодочкин А.В. совершил три умышленных преступления средней тяжести.

Колодочкин А.В. имеет постоянное место жительства (т.2 л.д.1), на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» не состоит (т.2 л.д.5), как личность характеризуется: по месту отбывания наказания – отрицательно (т.2 л.д.17), по месту жительства - удовлетворительно (т.2 л.д.18,20).

В действиях Колодочкина А.В. содержится рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Наказание Колодочкину А.В. назначается по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку в действиях Колодочкина А.В. содержится совокупность преступлений, окончательное наказание ему назначается по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, полагая, что исправление Колодочкина А.В., исправительное воздействие на которого предыдущего наказания оказалось недостаточным, возможно только в случае реального отбывания им наказания.

Оснований для применения в отношении Колодочкина А.В. положений ст.64 УК РФ, а также для освобождения Колодочкина А.В. от наказания, суд также не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Колодочкину А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Колодочкиным А.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, а также явки Колодочкина А.В. с повинной (т.1 л.д.205,206,207).

Суд считает возможным не назначать Колодочкину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Колодочкина А.В. оставить без изменения – заключение под стражей.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которым, <данные изъяты> подлежат возвращению законному владельцу Колодочкину А.В.

Процессуальные издержки в размере 16410 рублей 56 копеек – сумма оплата труда адвоката Гребеньковой Л.Г. на предварительном следствии – 10502 рубля 78 копеек (т.1 л.д.219, 224, 233, 241, 247, т.2 л.д.44), и в суде – 5907 рублей 78 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛОДОЧКИНА АНТОНА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 30 ч.3 – 158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«б» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО 7 – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы,

– по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО 1., ФИО 2., ФИО 3., ФИО 4., ФИО 5. и ФИО 6. – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы,

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Колодочкину А.В. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колодочкина А.В., на период до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей. Срок отбытия наказания Колодочкину А.В. исчислять с 05.05.2011, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колодочкина А.В. под стражей с 26.02.2011 по 04.05.2011 включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить законному владельцу Колодочкину А.В.

Взыскать с Колодочкина Антона Валерьевича в пользу ФИО 7 1332 рубля 67 копеек.

Процессуальные издержки в размере 16410 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Колодочкиным А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Северодвинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий:        (подпись)            Григенча В.Я.