Приговор по ст. 328 ч. 1 Ук РФ



Дело № 1-125-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северодвинск                                                                                    29 апреля 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Григенча В.Я.,

при секретаре Кончаковской Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Павлова В.В.,

подсудимого Львовича И.В.,

защитника - адвоката Гребеньковой Л.Г., представившей удостоверение ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЬВОВИЧА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Львович И.В. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено Львовичем И.В. при следующих обстоятельствах.

Львович И.В., на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28 марта 1998 года, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в апреле – июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №336 от 30 марта 2009 года, Приказом Министра обороны РФ «О призыве в апреле - июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №120 от 31 марта 2009 года, Распоряжением главы администрации Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в апреле – июле 2009 года» № 193-р от 23 марта 2009 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал весеннему призыву на военную службу в период с 01 апреля 2009 года по 15 июля 2009 года, от которого уклонился, а именно, получив 18 февраля 2009 года от <данные изъяты>. лично под роспись повестку установленного образца для явки к 08 часам 00 минутам 6 апреля 2009 года в военный комиссариат г.Северодвинска для прохождения медицинского освидетельствования, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке военного комиссариата к 08 часам 00 минутам 06 апреля 2009 года в военный комиссариат г.Северодвинска, расположенный по ул.Советская, д.13/23 на медицинское освидетельствование без уважительных причин.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, Львович И.В., на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28 марта 1998 года, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в октябре – декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №1085 от 30 сентября 2009 года, Приказом Министра обороны РФ «О призыве в октябре – декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №1000 от 30 сентября 2009 года, Распоряжением Губернатора Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в октябре – декабре 2009 года» № 263-р от 17 сентября 2009 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал осеннему призыву на военную службу в период с 01 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, от которого уклонился, а именно, получив 29 сентября 2009 года в <данные изъяты> лично под роспись повестку установленного образца для явки к 08 часам 00 минутам 19 октября 2009 года в военный комиссариат г.Северодвинска для прохождения медицинского освидетельствования, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке военного комиссариата к 08 часам 00 минутам 19 октября 2009 года в военный комиссариат г.Северодвинска, расположенный по ул.Советская, д.13/23 на медицинское освидетельствование без уважительных причин.

Подсудимый Львович И.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Львович И.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Гребеньковой Л.Г.

Защитник Львовича И.В. – адвокат Гребенькова Л.Г., ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке полностью поддержала.

Государственный обвинитель Павлов В.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Львовича И.В. в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимый Львович И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Гребеньковой Л.Г., учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Львович И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Павлов В.В. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Львовича И.В. суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Львовича И.В. и на условия жизни его семьи.

Львович И.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Львович И.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.80), к административной ответственности не привлекался (л.д.86), на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.81), как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.83,85), имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Львовича И.В., не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Львовичем И.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.88).

Суд считает необходимым назначить Львовичу И.В. наименее строгое из наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 328 УК РФ, а именно – наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера штрафа суд, в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Львовича И.В., который официально трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру процессуального принуждения в отношении Львовича И.В. оставить без изменения – обязательство о явке.

Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 70 копеек – сумма оплаты труда адвоката Гребеньковой Л.Г. на предварительном следствии – 1312 рублей 86 копеек (л.д.92), и в суде – 1312 рублей 84 копейки, подлежат возмещению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЬВОВИЧА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Львовича И.В. оставить без изменения – обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 70 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Северодвинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий:                         Григенча В.Я.