Дело № 1-101 -11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северодвинск 19 апреля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Григенча В.Я.,
при секретаре Кончаковской Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Павлова В.В.,
подсудимой Фалелеевой Ю.В.,
защитника - адвоката Балабановой В.Ю., представившей удостоверение №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФАЛЕЛЕЕВОЙ ЮЛИИ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фалелеева Ю.В. умышленно причинила ФИО 1, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено Фалелеевой Ю.В. при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 34 минут 8 января 2011 года, Фалелеева Ю.В., находясь в <адрес> в г.Северодвинске, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО 1, действуя из личных неприязненных отношений, с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1., опасного для жизни человека, умышленно нанесла ФИО 1 один удар ножом по телу, причинив своими действиями ФИО 1 телесное повреждение характера проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, которое по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как тяжкий вред здоровью, так как имеет признаки опасные для жизни.
Подсудимая Фалелеева Ю.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Фалелеева Ю.В. пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Балабановой В.Ю.
Защитник – адвокат Балабанова В.Ю., ходатайство подсудимой Фалелеевой Ю.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке полностью поддержала.
Государственный обвинитель Павлов В.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Фалелеевой Ю.В. в особом порядке.
Потерпевший ФИО 1 надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, сообщил суду о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Фалелеевой Ю.В. в особом порядке, попросил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Удостоверившись в том, что подсудимая Фалелеева Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Балабановой В.Ю., учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фалелеева Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Павлов В.В. и потерпевший ФИО 1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Фалелеевой Ю.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Фалелеевой Ю.В. и на условия жизни ее семьи.
Фалелеева Ю.В. совершила тяжкое преступление.
Фалелеева Ю.В. ранее не судима (л.д.93), к административной ответственности не привлекалась (л.д.96), на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.94), как личность характеризуется: по месту жительства - удовлетворительно (л.д.95,97), по бывшему месту работы в <данные изъяты> - отрицательно (л.д.98), имеет постоянное место жительства (л.д.91).
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Фалелеевой Ю.В., не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Фалелеевой Ю.В. своей вины, ее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления (л.д.103), противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления (л.д.28,38,49,59-61,78-79,85-86).
Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, имеет место быть смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом данных о личности Фалелеевой Ю.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия ряда смягчающих обстоятельств, отношения Фалелеевой Ю.В. к содеянному, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ, назначив Фалелеевой Ю.В. условное наказание, полагая, что исправление Фалелеевой Ю.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для освобождения Фалелеевой Ю.В. от наказания, суд не находит.
На период до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Фалелеевой Ю.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 ч.3 УПК РФ, согласно которым, нож с деревянной ручкой, хранящийся при уголовном деле (л.д.53), подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 99 копеек (сумма оплаты труда адвокатов Клейменовой М.А. – 2625 рублей 72 копейки (л.д.58,66,81,90) и Гребеньковой Л.Г. – 656 рублей 43 копейки (л.д.110) в ходе предварительного расследования + сумма оплаты труда адвоката Балабановой В.Ю. в суде – 1312 рублей 84 копейки), подлежат возмещению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФАЛЕЛЕЕВУ ЮЛИЮ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Фалелеевой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, обязав Фалелееву Ю.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику и с периодичностью, установленными данным органом.
Меру пресечения в отношении Фалелеевой Ю.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство: нож с деревянной ручкой – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 99 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Северодвинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденная вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий судья: Григенча В.Я.