Дело № – 129 – 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 6 мая 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Алексеевой Ю.О.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Корытова А.А.,
подсудимого Скороходова Н.А.,
его защитника – адвоката Судариковой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СКОРОХОДОВА Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего подсобным рабочим в МУЗ «Северодвинская городская больница № <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в городе Северодвинске, <адрес>, судимого:
3 октября 2003 года по п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден 1 июля 2009 года по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скороходов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, находясь на улице между вторым и третьим подъездами, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение чужого имущества, выхватил из рук ФИО5 и открыто похитил женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились мобильный телефон «Nokia 3610» стоимостью 4000 рублей, в комплекте с картой памяти «Tranced microSD 2GB» стоимостью 300 рублей и шнурком, не представляющим материальной ценности, мобильный телефон «Nokia 7020» стоимостью 4000 рублей, в комплекте с картой памяти «Tranced microSD 4GB» стоимостью 500 рублей и чехлом стоимостью 150 рублей, а также фонарь стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.
Таким образом, Скороходов Н.А. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества – в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
Подсудимый Скороходов Н.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Сударикова Н.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Скороходовым Н.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с заявленным подсудимым Скороходовым Н.А. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Скороходовым Н.А. преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Скороходов Н.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, добровольно частично выдав похищенное имущество, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Скороходова Н.А., является рецидив преступлений.
Подсудимый Скороходов Н.А. имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако ранее судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 41-56).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Скороходовым Н.А., совокупность смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества, и назначает Скороходову Н.А. наказание только в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он ранее уже был судим за совершение тяжких корыстных преступлений, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь осуждается за совершение корыстного преступления средней тяжести, а потому другие, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не будут способствовать его исправлению.
Оснований для применения к Скороходову Н.А. положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
В связи с тем, что Скороходов Н.А. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: женская кожаная сумка, мобильный телефон «Nokia 3610» с картой памяти и шнурком, мобильный телефон «Nokia 7020» с картой памяти и чехлом, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, в соответствие с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению законному владельцу – ФИО5
Процессуальные издержки в размере 1312 рублей 86 копеек (л.д. 19, 67), сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому Скороходову Н.А. в период предварительного расследования, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скороходова Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Скороходову Н.А. исчислять с 6 мая 2011 года.
Меру пресечения Скороходову Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: женскую кожаную сумку, мобильный телефон «Nokia 3610» с картой памяти и шнурком, мобильный телефон «Nokia 7020» с картой памяти и чехлом – оставить ФИО5
Процессуальные издержки в размере 1312 рублей 86 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья С.Е. Титов