Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



Дело – 126 – 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                22 апреля 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Павлова В.В.,

подсудимого Шарова О.А.,

его защитника – адвоката Клейменовой М.А.,

а так же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАРОВА Олега Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, без определенных занятий, зарегистрированного в городе Северодвинске по адресу:                         <адрес>, судимого:

5 июня 2008 года по ч. 1 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожден 29 октября 2010 года по отбытии срока,

содержащегося под стражей с 14 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаров О.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 34 минут, находясь в комнате <адрес> в городе Северодвинске, в ходе внезапно возникшего конфликта с находившимся в комнате ФИО4, действуя из личных неприязненных отношений, с прямым умыслом на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв со стола пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, умышленно нанес данной бутылкой ФИО4 один удар по голове, в левую теменную область, причинив своими действиями ФИО4 телесное повреждение характера тупой открытой травмы головы, выразившейся: раной левой теменной области, переломами левой теменной кости, лобной кости слева, ушибом левой теменной доли, которая по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Шаров О.А. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Шаров О.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Шаровым О.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7. согласны с заявленным подсудимым Шаровым О.А. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Шаровым О.А. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Шаров О.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, оказал медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольно возместил моральный вред, причиненный в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Поскольку в действиях Шарова О.А. имеется опасный рецидив преступлений, то обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Шаров О.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако ранее судим, определенных занятий не имеет (л.д. 146-166).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Шаровым О.А., совокупность смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья, мнение потерпевшего о наказании и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества, и назначает Шарову О.А. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он ранее уже был судим за совершение умышленного тяжкого преступления, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления.

Оснований для применения к Шарову О.А. положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

В связи с тем, что Шаров О.А. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при опасном рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: две рубашки с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной.

Процессуальные издержки в размере 3282 рубля 14 копеек (л.д. 123, 131, 135, 142, 171), сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому Шарову О.А. в период предварительного расследования, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарова Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шарову О.А. исчислять с 22 апреля 2011 года. Зачесть                   Шарову О.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 14 марта 2011 года по 21 апреля 2011 года.

Меру пресечения Шарову О.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: две рубашки с пятнами вещества бурого цвета – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 3282 рубля 14 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья                            С.Е. Титов