Приговор по неправомерному завладению транспортным средством без цели хищения



Дело – 134 – 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                20 мая 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Корытова А.А.,

подсудимого Коровина Д.Ю.,

его защитника – адвоката Судариковой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОВИНА Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, без определенных занятий, проживающего и зарегистрированного в городе Северодвинске, <адрес>, ком. 3, судимого:

31 августа 2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден                       3 ноября 2010 года по отбытии срока,

содержащегося под стражей с 3 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коровин Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 2 до 5 часов, действуя с прямым умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, желая покататься, подошел к стоявшему на неохраняемой стоянке у <адрес> в городе Северодвинске автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащему ФИО4, с помощью ключа и брелока сигнализации открыл данный автомобиль, сел на место водителя, при помощи ключа запустил двигатель и совершил на данном автомобиле поездку, тем самым совершив угон указанного автомобиля.

Таким образом, Коровин Д.Ю. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Подсудимый Коровин Д.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Сударикова Н.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Коровиным Д.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимым Коровиным Д.Ю. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Коровиным Д.Ю. преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Коровин Д.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коровина Д.Ю., является рецидив преступлений.

Подсудимый Коровин Д.Ю. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако ранее судим, определенных занятий не имеет (л.д. 35-51).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Коровиным Д.Ю., совокупность смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый Коровин Д.Ю. представляет опасность для общества и подлежит наказанию за совершенное преступление только в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием, поскольку он ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем другие, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, по мнению суда, не будут способствовать целям наказания, и его исправление возможно только при условии реальной изоляции от общества.

Оснований для применения к Коровину Д.Ю. положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

В связи с тем, что Коровин Д.Ю. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , хранящийся у потерпевшего ФИО4, в соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению законному владельцу – ФИО4

Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 28 копеек – сумма выплат адвокатам по назначению за оказание юридической помощи Коровину Д.Ю. в период предварительного расследования (л.д. 34, 68), в соответствии с ч. 5 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровина Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год                         2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года. Зачесть Коровину Д.Ю. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 3 мая 2011 года по 19 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Коровину Д.Ю. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , оставить ФИО4

Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 28 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья                            С.Е. Титов